Овертаймы в хоккейных лигах попали под секвестр

В официальных соревнованиях КХЛ и МХЛ, в которых выступают и клубы из Вологодской области - «Северсталь» и «Алмаз», вступили в действие новые правила проведения дополнительных периодов.

В официальных соревнованиях КХЛ и МХЛ, в которых выступают и клубы из Вологодской области - «Северсталь» и «Алмаз», вступили в действие новые правила проведения дополнительных периодов.
Отныне, если по итогам основного времени в матчах первого этапа лиг будет зафиксирован ничейный результат, назначается дополнительный период в численном составе по три полевых игрока и одному вратарю в каждой из команд, а не пять плюс один, как было ранее. Длительность овертайма по-прежнему составляет пять минут или до первой заброшенной шайбы. Команда, забросившая шайбу первой, объявляется победителем. 
«Если основное время заканчивается при игре «пять на три», команды начнут овертайм также «пять на три». После того как численность составит «пять на четыре» или «пять на пять», во время ближайшей остановки игры численность хоккеистов на льду сократят до «четыре на три» или «три на три». Если основное время заканчивается при игре «четыре на четыре» или «три на три», команды начнут овертайм при численности «три на три». 
После того как численность игроков в овертайме достигнет «четыре на четыре», «пять на четыре» или «пять на «пять», во время следующей остановки игры ее подкорректируют до «три на три» или «четыре на три», - сообщает сайт ХК «Северсталь».
Интересно, что ни в какое время овертайма число полевых игроков команд не может быть меньше трех. Если в одной команде происходит удаление, то команда-соперник выпускает на лед четвертого или пятого игрока. Если обе команды получают малый штраф во время одной и той же остановки игры, команды будут продолжать играть «три на три».
- Весь современный хоккей переходит на формат «три на три» в овертаймах именно в регулярном чемпионате. Переход на этот формат осуществляется для повышения зрелищности и динамики матчей и, как следствие, для привлечения новых болельщиков. При игре «три на три» образуется много свободного места на большой площадке, что позволит высококвалифицированным игрокам проявлять свое мастерство, - прокомментировал изменение правил проведения овертайма главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов.
Кстати, российские хоккеисты уже имеют опыт игры в овертайме «три на три». Такая схема выступления в дополнительное время уже давно и вполне успешно работает на всех международных соревнованиях.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: