Открыт прием заявок на детский летний отдых

statics/images/arcticles/022020/05022020x7364be8b.png
Отправить ребенка в летний лагерь можно с очень хорошей «скидкой» за счет бюджета.
Фото с сайта oblgazeta.ru
Начался прием заявок на компенсации по оплате путевок в летние детские лагеря на 2021 год и на 2020-й - на поездки в популярные федеральные лагеря. Что нужно знать при подаче заявки? Как попасть в черноморские детские лагеря «Артек», «Орленок» и «Смена» за бюджетный счет? В этих вопросах разбирался «Красный Север».

Какие положены льготы

В Вологодской области дети от 6 до 18 лет имеют право на льготы при оплате путевок в летние лагеря. И здесь есть несколько категорий детей, чьи родители или опекуны могут получить от 50 до 100%  компенсации за путевки.
При этом важно учесть, что расчетная стоимость льготы складывается из средней арифметической стоимости путевок в детские лагеря по Вологодской области. И в 2020 году при 90% оплате это не более 17 955 рублей, а при 50% компенсации - 9 975 рублей. И это при условии того, что это путевка на 21 день в лагере. 
- Летом прошлого года путевка в летний лагерь «Лесная Сказка» под Череповцом стоила больше 
27 000 рублей, при этом нам компенсировали порядка 17 000 рублей несмотря на то, что как сотрудник бюджетной организации я имею право на 90%-ную льготу, - поясняет вологжанин Олег Матеров, отец двух дочерей. - За каждую из дочек я доплачивал около 11 000. То есть по факту выходит меньше 90%, но все равно это ощутимое подспорье. 
«Знающие» люди утверждают, что проще оформлять льготу от имени организации, а не лично, так как такие заявки рассматриваются быстрее. Однако есть нюансы, о которых нам рассказала сотрудница одной из компаний - Елена Савина: она уже не первый год занимается оформлением подобной льготы для коллег в своей организации. Она поделилась некоторыми «хитростями», которые, однако, срабатывают не всегда.
- Дело в том, что при согласовании заявок от организаций одобряется не все количество путевок в заявке, а лишь часть его, примерно треть или четверть. Так, к примеру, чтобы получить компенсацию на пять путевок, надо подавать заявку на 20 детей, - пояснила Елена тонкости подачи заявок от организаций. 

На заметку

Размер льгот по оплате стоимости путевок в загородные лагеря составляет:
- 50% (но не более 9 975 рублей) - для детей сотрудников коммерческих (небюджетных) организаций;
- 90% (но не более 17 955 рублей) - для детей сотрудников государственных (бюджетных) организаций;
- 100% - для детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: оставшихся без попечения родителей; с ограниченными возможностями здоровья; детей - жертв вооруженных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев; детей, оказавшихся в экстремальных условиях; жертв насилия; нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода; проживающих в малоимущих семьях; с отклонениями в поведении; детей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства с помощью семьи. 
Также предоставляется компенсация 90% стоимости самостоятельно приобретенных путевок в организации отдыха для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но из расчета не более 95 рублей в день. Для этой категории детей также предусмотрена компенсация стоимости их проезда к месту отдыха туда и обратно. 
Телефоны для справок: (8172) 54-39-47 - территориальный центр социальной помощи семье и детям; (8202) 28-65-85 - социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток» г. Череповца; в районах - комплексные центры социального обслуживания населения (полный список контактов - на сайте департамента социальной защиты населения Вологодской области). 

- Действительно, мы распределяем квоты пропорционально численности детей, на которых поданы заявки, - прокомментировала Елена Гололобова, консультант управления по вопросам развития социальной инфраструктуры департамента соцзащиты Вологодской области. - Мы принимаем заявки не только от организаций, но и от граждан, и должен еще оставаться резерв по льготной очереди. На практике получается, что одобряется около трети заявок из тех, что подают организации. И многие, зная это, уже сознательно завышают количество детей в заявках, а потом даже бывают отказы. Поэтому нам приходится все детально проверять. 

Лето начинается сейчас

Уже с января начался прием документов на получение льгот по оплате путевок на лето 2021 года  в детские лагеря от бюджетных и коммерческих организаций. 
Те же льготники, которые имеют право на 100%-ную оплату путевки, получают льготу в текущем году и должны подать заявление не позднее чем за 45 дней до начала смены в загородном лагере. 
К сожалению, если вы уже оплатили путевку самостоятельно или опоздали подать вовремя заявку на получение льготы, вернуть деньги уже не получится. Такое право предусмотрено только для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
Средства бюджета, предусмотренные на частичную оплату стоимости путевок, распределяются среди работодателей пропорционально численности детей, указанных в заявках, а между заявителями - в порядке очередности по регистрационному номеру заявления. Поэтому, чем раньше подана заявка, тем больше шансов на ее удовлетворение.
Те же, кто подал заявку на льготу, но не получил ее в этом году, остаются в очереди и будут в приоритете на следующий год. 

Как попасть в самые «крутые» лагеря?

А вот определить ребенка на смены в популярные федеральные детские лагеря на Черноморском побережье - «Артек», «Орленок» и «Смену» - можно и на 2020 год. Однако здесь заявки распределяются в конкурсном порядке: по балльной системе, которая определяется согласно достижениям школьника, так как поездка в эти лагеря является своеобразной наградой за успехи в учебе и общественной деятельности ребенка.
Распределением путевок в эти лагеря занимается областной центр «Содружество»: вся информация о конкурсах и контакты для уточнения информации опубликованы на сайте www.upinfo.ru. Ежегодно каждый из лагерей объявляет свои квоты на смены для детей из Вологодской области. 
Так, «Артек» в 2020 году выделил для наших ребят 13 смен по 21 дню, в каждую из которых есть по 10 путевок. Смены в «Артеке» идут практически круглый год, поэтому, подав заявку, вы можете последовательно участвовать в разных конкурсах, если сразу не удалось попасть в лагерь. В «Орленок» в этом году набирают одну смену - с 30 мая по 19 июня, в ближайшее время будет объявлен конкурс. А в «Смене», к примеру, на этот раз выделено пять смен по 
14 дней, в которых готовы принять 10 - 20 человек в зависимости от тематики смены.
- Суть в том, что в таких лагерях объявляются тематические смены, в которых свои критерии отбора: есть спортивные, есть патриотические и так далее, - пояснила Юлия Онученкова, специалист центра «Содружество». - И у каждого из лагерей - свои нюансы в правилах приема, но важно учесть, что к заявкам необходимо прикреплять сканы дипломов и грамот, полученных ребенком за последние три года, которые и будет оценивать конкурсная комиссия. 
Отметим, что к рассмотрению принимаются только наградные дипломы выше школьного уровня, то есть полученные на мероприятиях городского, областного и федерального масштабов. 
Сама путевка на смену предоставляется на бесплатной основе. Однако транспортные расходы, бронирование железнодорожных билетов, страхование в дороге, транспортировка, сопровождение и питание несовершеннолетних в пути оплачиваются родителями. Сумма их собственных расходов составляет порядка 20 000 рублей. 

Лагеря дневного пребывания

Кроме того, департамент социальной защиты компенсирует родителям питание для детей, которые пойдут в группы, организованные летом при школах, и в трудовых летних лагерях. Такие заявки собираются непосредственно в школах, никуда дополнительно подавать заявления не нужно.
Так, к примеру, двухразовое питание оплачивается из расчета 
130 рублей в сутки на человека, трехразовое - 170 рублей, а усиленное для трудовых лагерей - 179 рублей. При этом все расходы по организации культурной программы и оплата работы педагогов ложатся на плечи родителей. 
Есть еще один формат летнего отдыха, который сейчас активно стараются развивать в районах области, - тот, где, как правило, меньше развиты различные социальные активности. Так, к примеру, до 10 мая областной центр «Содружество» проводит конкурс проектов по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в каникулярный период. Лучшие из них получат финансовую поддержку из областного бюджета в размере от 15 до 60 тысяч рублей. Проекты будут реализованы летом нынешнего года. А значит, дети смогут посетить новые интересные лагеря, слеты и досуговые площадки. При этом участие детей в таких активностях бесплатное. 
Участниками конкурса могут стать некоммерческие организации, учреждения молодежной политики, образования и культуры, зарегистрированные на территории районов Вологодской области. 
К примеру, в прошлом году в рамках подобного конкурса были реализованы такие необычные проекты, как «Территория театра» в сямженском пришкольном лагере «Муравейник» и сокольский «Летомобиль», который ездил в самые отдаленные районы области и показывал детям различные мультфильмы и сказки. В этом году ждем новых интересных идей!
 
Детский отдых

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: