Отдыхать - не значит лечиться

Вологжанин получил травму по вине магазина, не обеспечившего условия безопасности, - эта тема, поднятая в публикации «Покупатель вернулся из магазина с разбитой головой» («КС» 20 мая), продолжает волновать наших читателей, поведавших следующую историю из судебной практики, которая, однако, завершилась не совсем так, как рассчитывал истец. 
В одном из магазинов известной сети гипермаркетов на двенадцатилетнюю девочку упала стремянка, оставленная кем-то из работников зала. Врачи поставили диагноз - ушибленная рана теменной зоны. Отец ребенка обратился в суд с иском к магазину.
Конечно, происшествие стало для девочки большим стрессом. Перепуганные родители отвели ее к врачам и психологу, который сказал, что у ребенка может быть нервный срыв. Поэтому родители отправили дочь в Турцию - для восстановления физического и психического здоровья. По крайней мере, так история выглядела с их слов. 
Действуя в интересах дочери, отец через суд добивался, чтобы представители торговой сети возместили расходы на поездку в Турцию (31 900 рублей), компенсировали моральный вред (500 000 рублей), и оплату услуг юристов (3 540 рублей). По мнению отца, ответчик нарушил законодательство в сфере защиты прав потребителей, поскольку в торговом зале не были обеспечены надлежащие условия безопасности покупателей.
Представители торговой сети исковых требований не признали, пояснив, что затраты на туристическую поездку не включены в перечень расходов, подлежащих возмещению в результате повреждения здоровья. В справке психолога средней школы было написано, что девочка испытала сильный стресс от удара и вида крови, у нее появился страх перед посещениями магазинов, большим скоплением людей, к высоким полкам. Ребенку было рекомендовано пройти курс реабилитационного лечения и обследование у невропатолога, сменить обстановку с выездом на курорт для восстановления физического и психического состояния. 
Однако выезд на курорт и поездка в Турцию - разные вещи. Затраты на путешествие в эту страну не могут быть отнесены к расходам, вызванным повреждением здоровья. Они не содержатся в закрытом перечне таких расходов, перечисленных в ст. 1085 Гражданского кодекса РФ, и не являются разновидностью санаторно-курортного лечения. На судебном заседании истец признал, что дочь в Турции не лечилась, а именно отдыхала. Поэтому, руководствуясь ст. 195-199 Гражданского процессуального кодекса, суд решил удовлетворить исковые требования отца лишь частично. А именно взыскать с торговой сети компенсацию морального вреда в размере 25 000 рублей, но отказать в удовлетворении остальной части иска.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: