От горы реликтовых зубов до «вкусного» бора

Мы продолжаем рассказывать о достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Причем сегодня помощниками в этом выступят наши земляки, уже познавшие особенности внутрирегионального туризма.

С видом на озерную гладь

Депутат ЗСО Лариса Кожевина, судя по ее записи в социальной сети «ВКонтакте», совершила небольшое путешествие по просторам родной области к берегу Онежского озера.
«По дороге - монастырь в Ферапонтове и музей - подводная лодка в Вытегре. Онежское - бесподобно красиво, но вода... бррр... очень холодная, искупаться смогли только самые крепкие», - сообщила парламентарий.
Особое место в это частной поездке заняло посещение Андомской горы к северу от Вытегры. По сути, это не гора, а живописный обрывистый берег, на несколько десятков метров уходящий вниз, 
к глади Онежского озера. Добраться сюда очень просто - практически у самой кромки «горы» проходит наезженная дорога. Отсюда же открывается величественная панорама озерной глади, особенно красивой в лучах заходящего солнца. Если спуститься к подножию, в глинистых вкраплениях можно обнаружить неприметные с виду темные камушки размером с ноготь мизинца. На самом же деле - это окаменевшая чешуя и зубы древних панцирных рыб, обитавших в этих местах много миллионов лет назад. 
Правда, в этом году при посещении Андомы-горы нужно соблюдать повышенную осторожность. Из-за частых дождей и высокого уровня воды в озере береговые склоны стали разрушаться. По этой причине, как сообщают местные власти, даже пришлось демонтировать смотровую площадку. 
В ближайшее время там планируют установить ограждение из валунов.

В гостях у Пантелеймона

В плане поездок получилась насыщенной минувшая неделя и у директора гуманитарного института ЧГУ Александра Чернова, побывавшего сразу в двух интересных местах - в Кирилло-Белозерском монастыре и в шекснинской Сизьме.

Александр Чернов с лодками викингов. | Фото из соцсетей
Дорога от Череповца до Кириллова, по словам нашего собеседника, сейчас в стадии ремонта. Но «ужасные участки ремонтируемой трассы с лихвой окупаются великолепием Кирилло-Белозерского монастыря, встретившего гостей солнцем и малолюдием...» 
Помимо разнообразных архитектурных строений внутри монастыря повышенный интерес вызвала в этот раз коллекция копий древних деревянных лодок, на которых по водным путям Севера когда-то плавали не только наши предки, но и лихие викинги. 
Что же касается Сизьмы, то для директора гуманитарного института это уже была не первая поездка в этот самобытный уголок шекснинской земли. Пару лет назад он уже обошел местные «народные» музеи, видел знаменитую коллекцию расписных пряничных досок и побывал на источнике Георгия Победоносца рядом с часовней Ксении Петербуржской. В этот раз главной целью поездки стало посещение еще одного источника - Святого Пантелеймона. 

Шекснинская Сизьма - самобытный уголок вологодской земли.
- Так получилось, что раньше я больше путешествовал по стране и миру, а теперь с удовольствием открываю для себя все новые и по-своему прекрасные места Вологодской области, - рассказывает нам Александр Чернов. - У нас масса интересного и необычного, надо лишь это грамотно «подать» туристам. В том же Шекснинском районе есть похожая на средневековый замок с башенками усадьба Эндауровых. При первом же удобном случае обязательно побываю и там.

Особенный и вкусно пахнущий

По-новому увидеть свой родной город и его окрестности смогла на днях и педагог череповецкой школы № 27 Анна Щукина. Несколько интересных откликов вызвал ее пост в социальных сетях о целой россыпи необычных арт-объектов в виде различных животных, обнаруженных в 104-м микрорайоне Череповца рядом с частным детским садом.

Череповецкая арт-кошка.
Побывала Анна и на юго-западе Череповецкого района. Именно там за деревней Миндюкино (кстати, малой родиной бывшего партийного руководителя области Валентина Купцова) находится небольшой населенный пункт с самоговорящим названием Ручьи. Ручьев, ручейков и лесных озер в округе действительно много.

Так выглядит «череповецкая» часть реки Мологи.
Но главная жемчужина этих мест - примыкающий к Мологе сосновый бор с настоящим ковром из белых мхов.

«Вкусный» бор Анны Щукиной.
- Этот бор особенный, вкусно пахнущий, - поделилась своими эмоциями Анна Щукина. - Воздух здесь насыщенный, свежий, так и хочется вдыхать его полной грудью. Вокруг ароматные ягоды и грибы-лисички. Серебристый лишайник делает лес совершенно сказочным. Побывав здесь, подзаряжаешься жизненной энергией на несколько недель вперед…
Владимир ВЕСНИН
Путешествия по Вологодчине Малая родина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: