Освобожден от наказания полицейский, покалечивший двух детей

Неоднозначная история, начавшаяся два года назад, завершена решением суда: прекратить уголовное преследование виновника ДТП в связи с истечением срока давности. За то, что двое мальчиков, 13 и 14 лет, навсегда стали инвалидами, полицейский должен выплатить 600 тысяч рублей на двоих.
Напомним, в июне 2014 года юные сокольчане Слава и Олег (он был за рулем) втайне от взрослых взяли старенький мотоцикл, чтобы поехать купаться. Они ехали медленно, неуверенно, по правой обочине, а когда стали поворачивать налево, в них врезался мчавшийся следом на большой скорости «Опель Астра», которым управлял сотрудник ППС Денис Меньшиков (фамилия изменена). Все произошло на 21-м километре автодороги Сокол - Харовск. 
Только искусство врачей детской областной больницы помогло подросткам не лишиться ног - их собирали буквально по мельчайшим косточкам, но это были не единственные их травмы. Слава несколько дней находился в коме. В результате и Слава, и Олег остались инвалидами. По словам мамы Олега, за эти два года Денис Меньшиков ни разу не поинтересовался их самочувствием.
На суде полицейский переложил всю вину на Олега, заявив, что тот совершал поворот налево не­ожиданно, не подав никакого сигнала и не заняв крайнее левое положение. Между тем свидетели видели, что его пассажир, Слава, показал поворот рукой, что ПДД не запрещают. Когда стало ясно, что риск столкновения велик, «Опель» выехал на осевую линию и частично на встречную полосу, мотоцикл тоже прибавил газу… 
По мнению экспертов, вина была обоюдной: 14-летний Олег не имел права садиться за руль, к тому же ни на нем, ни на Славе не было шлемов, а Денис Меньшиков должен был, увидев препятствие на дороге, затормозить, а он вместо этого попытался обойти мотоцикл по встречной полосе, где и произошло столкновение, так как мотоцикл уже начал поворачивать налево. Если бы водитель «Опеля» не выезжал на «встречку», что считается очень грубой ошибкой в подобных ситуациях, а применил экстренное торможение, тяжких последствий удалось бы избежать. В момент столкновения скорость мотоцикла была около 8 км/ч, а скорость «Опеля» - чуть менее 90 км/ч.
Мамы обоих мальчиков на суде попросили взыскать в пользу сыновей компенсацию морального и физического вреда в размере двух миллионов рублей каждому.
Как пояснил официальный представитель потерпевших, адвокат коллегии «Советник» Сергей Востров, защита просила освободить Меньшикова от уголовной ответственности в связи с недоказанностью его вины и виной в действиях Олега, но суд с этой позицией не согласился. Суд пояснил, что уголовная ответственность в случае ДТП не наступает, если у водителя не было возможности избежать столкновения, а у Меньшикова такая возможность была, поэтому к нему применима статья УК РФ о нарушении ПДД, повлекшем по несторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
Первоначально полицейскому вменялось в вину и значительное превышение скорости - по некоторым данным, она составляла порядка 150 км/ч, однако экспертизу на этот счет суд счел недопустимым доказательством, поскольку эксперты использовали при проведении исследования не зарегистрированную в установленном законом порядке и никем не утвержденную методику, а поэтому их выводы приблизительны, чего сами эксперты и не отрицали. Всего по делу было проведено две автотехнические, видеотехническая и комплексная трасолого-видео-автотехническая экспертизы.
При вынесении приговора суд учел, что Меньшиков характеризуется положительно, преступление небольшой тяжести совершил впервые, а пострадавшие мальчики сами нарушили закон, но при этом решил назначить ему наиболее строгое наказание. Однако пока проводились экспертизы и судебное разбирательство, сроки давности по делу - два года со дня совершения преступления - вышли, поэтому полицейский был освобожден от наказания. В качестве возмещения морального вреда он должен выплатить семье Олега 250 тысяч, а семье Славы - 350 тысяч рублей. Славе положена большая компенсация, так как Олег не имел права садиться за руль. А расходы на лечение детей должна возместить страховая компания, где Денис Меньшиков покупал полис ОСАГО, но для этого женщинам придется подавать новый иск. 
Несмотря на то, что от наказания он освобожден, юридически Денис Меньшиков считается судимым, поэтому должен быть уволен из полиции.
Приговор не вступил в законную силу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: