Осуждены похитители миллиона рублей из вологодских терминалов

Более десятка организаций и физических лиц в четырех российских регионах, в том числе и на Вологодчине, пострадали от действий преступной группы, сбывавшей поддельные купюры через платежные терминалы. Суммарный ущерб составил порядка 1,3 миллиона рублей. 
Платежные терминалы «парализованы»
Около шести часов вечера 29 сентября 2013 года некоторые платежные терминалы Вологды вынужденно прекратили свою работу. Как оказалось, на специальном расчетном счете, обслуживающем эти терминалы, закончились деньги. Счет пополняется регулярно, и ранее такого не бывало. Владелец терминалов провел инкассацию. А при сдаче денег в банк обнаружилось, что 36 купюр номиналом по пять тысяч рублей фальшивые: они более красного цвета, а магнитная линия вместо серого имеет золотистый оттенок.
В тот же день подобные фальшивки и купюры «билеты Бабка России» номиналом «тысяча бублей» были выявлены при пересчете в банках денежных средств, поступивших из терминалов торговых учреждений города.
Поддельные банкноты были изъяты из платежных терминалов 10 торговых центров областной столицы: «Золотой ключик», «Луч» и «Орбита» на улице Ленинградской, «Мармелад» на Пошехонском шоссе и «Аксон» на Окружном шоссе, «Остров» и «Агат» на улице Северной, «Прага» и «Оазис» на улице Мира, «Макси» на улице Псковской. От действий неизвестных на тот момент злоумышленников пострадали четыре предпринимателя и два юридических лица. Причиненный им суммарный ущерб составил 747 тысяч рублей.
А на следующий день выяснилось, что эти же злоумышленники побывали и в Череповце. Фальшивки на общую сумму 116 тысяч рублей были обнаружены в платежных терминалах, установленных в торговых центрах «Сатурн» на Октябрьском проспекте, «Северо-Западный» на улице Ленинградской, «Июнь» на улице Годовикова, «Рассвет» и в магазине «Евросеть» на проспекте Победы.
Преступники действовали по простой схеме: через платежные терминалы они пополняли фальшивками свои электронные «Киви-кошельки», откуда внесенные суммы переводились на расчетные счета банка «Тинькофф Кредитные системы» и кредитную карту ЗАО «Киви-банк». Таким образом они могли в системе электронной программы проводить моментальные платежи по своему усмотрению.  Большие суммы, переведенные со специального счета, и короткий отрезок времени, за который были сделаны многочисленные переводы, - вот причины, почему в Вологде остановилась система расчетов через некоторые платежные терминалы.
«Гастролеров» задержали
Приметы подозреваемых сотрудникам уголовного розыска помогли выяснить записи камер видеонаблюдения, установленных в торговых центрах. На них фигурировали двое мужчин. По записям удалось установить марку автомобиля с московскими номерами. Ориентировка была оперативно направлена во все соседние регионы страны.
Вечером 1 октября дежурный сотрудник ГИБДД остановил на трассе в Переславском районе Ярославской области автомобиль, двигавшийся в направлении Москвы. В салоне находились двое мужчин. Автомобиль был зарегистрирован на имя жителя Москвы Гончаренко, но машиной по доверенности распоряжался некто Андрей Пастухов, гражданин Республики Беларусь. Мужчины заметно нервничали. Сотрудник полиции попросил их пройти в помещение поста, а сам сообщил о подозреваемых в районный ОМВД. Вскоре на пост прибыла следственно-оперативная группа.
В салоне под резиновым ковриком переднего пассажирского сидения лежали 26 «тысячебублевых» купюр и шесть купюр достоинством пять тысяч рублей с явными признаками подделки. Такие же «деньги» в большом количестве хранились в бардачке, в багажнике «ВАЗа». В общей сложности у мужчин было изъято более сотни пятитысячных фальшивок и порядка 400 «билетов Бабка России». Пастухова и его компаньона, который представился Атлыкиши Атаевым, задержали. Уже вскоре за задержанными приехали сотрудники полиции Вологодской области.
Криминальные «путешествия»
Уроженец Дагестана 56-летний Атлыкиши Атаев объяснял свое участие в хищении денег тем, что ему нужны деньги на лечение трехлетнего сына. Однако еще в 2003 году, задолго до рождения сына, Атаев был судим за сбыт поддельных американских долларов. 
До некоторых пор Атаев жил в Махачале, перебивался случайными заработками, потом отправился в поисках работы мотаться по России, пожил в разных городах, после чего оказался в Москве. В 2006 году освободился по УДО, вернулся в столицу, снял жилье, нашел одну подругу, которая родила ему сына, потом другую. Трудился без официального оформления подсобным рабочим на разных стройках. По словам Атаева, зарабатывал от 20 до 50 тысяч рублей. В последнее время работал в бригаде по отделке квартир, состоящей из таких же гастарбайтеров, как он сам.
Как поведал Атаев на следствии, в августе 2013 года у магазина «Ашан» в районе метро «Таганская» он случайно встретил старого знакомого Алексея. В разговоре посетовал на маленькие заработки и нехватку денег. Леша заметил, что знает способ заработать, и рассказал, что есть возможность заняться сбытом поддельных денег через платежные терминалы - дескать, система опробована, терминалы пропускают такие купюры, так как на них наклеены специальные машиночитаемые метки. «Гонорар» за это - 30% от совокупной суммы сбытых купюр. Их следующая встреча состоялась в начале сентября у входа в метро «Рязанский проспект». Леша передал Атаеву банковскую карту, на которую надо было зачислять деньги, несколько сотовых телефонов (один - для их личной связи: если он окажется выключен, это будет означать сигнал опасности), а также поддельные купюры по пять тысяч рублей и «тысяче бублей» в целом на сумму около полутора миллионов.
Вопрос с транспортом для передвижения Атаев решил, пригласив в подельники напарника по работе Андрея Пастухова, которому пообещал половину своей зарплаты - 15% от общей суммы сбытого. Пастухов приехал в Москву из Белоруссии, тоже жил на съемной квартире, у него была машина, полученная от кого-то по доверенности.
В начале сентября парочка отправилась на дело в Тульскую область. Там злоумышленники побывали на нескольких АЗС компании «Туланефтепродукт» и в течение дня реализовали через терминалы оплаты фальшивки на общую сумму 545 тысяч рублей. В следующей поездке похитители «ознакомились» с Липецком, посетив там универсальный рынок на улице 60-летия СССР. Дальше был Тамбов. В торговом центре «Модерн» на улице Советской и в ТЦ «Бегемот» на улице Пионерской столичные гости смогли «легализовать» только 20 тысяч рублей, операции же по переводу еще 30 тысяч были прерваны, так как владелец терминала при инкассации обнаружил в нем поддельные купюры. Ну а после компаньоны отправились в Вологду.
Приговор
Андрей Пастухов на следствии отказался давать показания. А Атлыкиши Атаев вину в предъявленном обвинении признал частично, сообщив, что сбывал поддельные купюры только в Тамбове, Вологде и Череповце, а в Тульскую область и Липецк с Пастуховым не ездил. Однако на изъятых из терминалов купюрах обнаружены следы пальцев рук обоих обвиняемых. Кроме того, и Пастухова, и Атаева опознали сотрудники тульских бензозаправочных станций.
Судили обвиняемых в Череповецком городском суде. В качестве свидетелей в деле фигурировали около 60 человек. Суд приговорил Атаева к пяти с половиной, а Пастухова к четырем с половиной годам лишения свободы. Дело в отношении того самого не установленного пока Леши, который предложил Атаеву такой способ заработка, выделено в отдельное производство.

Публикация подготовлена при содействии пресс-службы УМВД Вологодской области

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: