ОНФ вместо Правительства представит Президенту общественный доклад о проблемах инвалидов

В Москве на площадке МГУ состоялось расширенное заседание пяти рабочих групп Центрального штаба ОНФ по обсуждению государственной программы «Доступная среда на 2011 - 2020 годы» на тему «Новые возможности для людей с инвалидностью». Предложения и рекомендации, выработанные по итогам расширенного заседания, будут направлены в Правительство России до 1 марта 2015 года. 
В обсуждении приняли участие члены Центрального штаба и Исполкома ОНФ, представители Администрации Президента, Госдумы, Общественной палаты, профильных министерств и ведомств, доверенные лица Владимира Путина.
В связи с завершением госпрограммы «Доступная среда» на период 2011 - 2015 годов вопрос о ее продлении до 2020 года был поднят в рамках «Форума действий» ОНФ 17 ноября минувшего года. Это предложение поддержал Президент Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 г. Между тем в предложениях Министерства труда и социальной защиты РФ по продлению программы говорится, что «цели и задачи подпрограммы на 2016 - 2020 годы аналогичны целям и задачам на 2011 - 2015 годы». Новая же госпрограмма должна предложить новые возможности для людей с инвалидностью, считают активисты ОНФ, а не трату государственных средств на то, что уже должно быть реализовано.
Выступая на совещании, министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что Минтруд разработает до 1 июня новую программу «Доступная среда». Он отметил, что в 2016 - 2017 гг. предполагается софинансирование региональных программ, и призвал регионы активнее их дорабатывать, а также подчеркнул, что в 2018 - 2020 гг. регионы, которые будут соответствовать установленным требованиям, станут софинансироваться из федерального бюджета. 
В ходе расширенного заседания активисты ОНФ выступили с предложением предусмотреть использование материнского капитала на лечение детей-инвалидов. «Реабилитация детей-инвалидов может занимать месяцы, иногда годы, а порой и всю жизнь, и это отнимает у родителей огромное количество сил и средств. И, возможно, сейчас пришло время расширить возможности использования материнского капитала для семей с такими детьми и дать право родителям тратить эти деньги на реабилитацию ребенка», - считает член регионального штаба ОНФ в Волгоградской области Ксения Данильчук, мама ребенка-инвалида. 
ОНФ призвал Правительство РФ поддержать инициативу и о создании в Крыму национального центра реабилитации инвалидов. Эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко полагает, что также необходимо активизировать работу по трудоустройству инвалидов в бюджетных учреждениях. В первую очередь, считает он, способности инвалидов необходимо использовать в учреждениях соцзащиты. «В таком учреждении работник с инвалидностью, скорее всего, будет лучше, чем здоровый человек, разбираться в проблемах таких же людей и знать проблему изнутри», - считает Александр Лысенко. - Например, понимать проблемы учащихся-инвалидов, преподавателей с инвалидностью и т.д.». Люди с инвалидностью уже работают во многих учреждениях, в том числе в департаменте по делам инвалидов Минтруда России. 
Одним из ключевых вопросов заседания стало обсуждение проблемы импортозамещения в сфере товаров для инвалидов. Для того чтобы государство могло полностью выполнить свои социальные обязательства в удовлетворении потребности инвалидов в креслах-колясках, протезах, специальных устройствах для незрячих людей, слуховых аппаратах и т.д., необходимо поддержать отечественных производителей через механизм госзакупок, считает Александр Лысенко. При этом он попросил министра труда Максима Топилина напомнить главам субъектов Федерации, Фонду социального страхования о требовании главы государства, касающемся своевременного проведения государственных закупок технических средств реабилитации. «По нашим данным, еще половина торгов не проведена. Мы опять скатимся с этим очень важным вопросом к середине-концу года», - посетовал Лысенко.
Руководитель программ по трудоустройству людей с инвалидностью Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Михаил Новиков считает, что инвалид должен иметь возможность полноценного выбора специалистов, организаций, где он может получить необходимую ему услугу, а не быть привязанным к тем товарам и услугам, которые выдает ему государство.
«Это можно реализовать при помощи специальных сертификатов, других действенных инструментов. Я не хочу получить ту коляску, которую за меня купило государство, я хочу, чтобы за меня боролись производители, доказывая, что именно они могут удовлетворить мои индивидуальные запросы. Это может касаться любых вопросов - санаторно-курортного лечения, трудоустройства и т.д.
 Считаю, что от существующих сейчас массовых закупок услуг и ТСР для инвалидов нужно отказываться, потому что рассказывают страшные случаи о том, как людям ампутируют ноги под закупленные протезы вместо того, чтобы делать их под индивидуальные требования каждого человека», - сказал Новиков.
По мнению участников встречи, государственная поддержка производителей средств реабилитации может быть реализована в рамках антикризисного плана правительства. В соответствии с ним решено зарезервировать до 10 млрд руб.

• В тему 
Активисты ОНФ выявили в Вологодской области шестимесячный срок ожидания протезно-ортопедической помощи 
На заседании рабочей группы «Социальная справедливость» члены регионального штаба Общероссийского народного фронта обсудили качество и своевременность обеспечения инвалидов протезно-ортопедическими изделиями. 
Выяснилось, что из-за неравномерного поступления средств из Фонда социального страхования, а также длительного прохождения конкурсных процедур единственное в регионе протезно-ортопедическое предприятие простаивает по три-пять месяцев в году, не выплачивая сотрудникам заработную плату во время вынужденных отпусков, а люди, нуждающиеся в срочном протезировании или замене ортопедических изделий, вынуждены месяцами ждать, пока им будет оказана данная услуга. 
По состоянию на 1 января этого года, очередь на протезы нижних конечностей составила 150 человек, а на ортопедическую обувь - более 500 человек. Из-за несвоевременного размещения госзаказа Фондом социального страхования на данный момент ни один контракт на изготовление необходимых изделий так и не заключен, хотя список очередников с начала 2015 года еще пополнился. Всего в очереди на получение различных видов реабилитирующих изделий стоят 2400 жителей Вологодской области. За 2014 год были удовлетворены потребности 3600 человек. 
Протезно-ортопедическая помощь оказывается по индивидуальным заказам, а потому сократить срок конкурсных процедур и, тем самым, время ожидания для пациентов можно было бы, проводя закупку необходимых изделий у единственного поставщика. Для этого необходимо внесение соответствующих изменений в 44-й ФЗ. 
Это позволило бы расширять номенклатуру заказов, все многообразие которой сегодня не учитывается при формировании технического задания для проведения аукционов. Еще одна проблема - нехватка высокофункциональных протезов, позволяющих достичь максимального эффекта реабилитации из-за недостаточности денежных средств. Конкурсные процедуры на такие изделия проводятся крайне редко, а потому время ожидания еще больше увеличивается. 
«На заседании рабочей группы мы приняли решение обратиться в Фонд социального страхования для решения вопроса с более регулярным и постоянным выделением денежных средств и своевременным объявлением конкурсных процедур, - сказал председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин. - Кроме того, мы подготовим обращение к вологодским депутатам Государственной Думы с просьбой стать инициаторами внесения изменений в законодательство, чтобы изготовление протезов по индивидуальным заказам было возможно закупать как услугу единственного поставщика». 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: