Олегу Кувшинникову присвоено звание почетного гражданина Череповца

Депутаты Череповецкой городской Думы проголосовали за присвоение губернатору области звания почетного гражданина. По словам Олега Кувшинникова, он хотел отказаться от звания, но согласился после беседы со своими родителями.

Депутаты Череповецкой городской Думы проголосовали за присвоение губернатору области звания почетного гражданина. По словам Олега Кувшинникова, он хотел отказаться от звания, но согласился после беседы со своими родителями.
Всего в Гордуму поступило 15 отзывов о присвоении почетного звания руководителю региона. Выступили с ходатайством и ряд предприятий и организаций города металлургов. Рассмотрев инициативу и отметив серьезный вклад Олега Кувшинникова в социально-экономическое развитие Череповца, народные избранники проголосовали «за».
Правда, сам губернатор, узнав об инициативе, планировал отказаться от столь большой чести. Но, посоветовавшись с родителями и коллегами, все-таки решил принять звание.
- Я стал собирать информацию, сколько я и моя команда сделали за те годы, пока я работал в Череповце, - говорит Олег Александрович. - Оказалось, что только список отремонтированных, реконструированных или построенных заново объектов насчитывает более 50-ти. Это 25 миллиардов рублей различных инвестиций, очень мощный вклад в улучшение качества жизни. Я почитал эту табличку и подумал: «А что я буду отказываться?» Если люди выдвигают, значит, мы поработали неплохо. Решение теперь принято, и я понимаю, что это - большое доверие. Я оправдаю его и буду с удвоенной энергией работать на благо города.
На пресс-конференции с редакторами череповецких СМИ глава региона рассказал, куда он планирует потратить положенные теперь ему по статусу средства. Это единовременная денежная выплата в 15 тысяч и ежемесячные выплаты по две тысячи 
рублей, а после выхода на пенсию еще пять тысяч рублей к каждому Дню города.
- Почетные граждане - люди, как правило, далеко не бедные, состоявшиеся. Если бы там были серьезные суммы, я бы вышел с инициативой вообще для экономии эти выплаты отменить. Но выплаты небольшие, поэтому я принял решение направить их на дальнейшее развитие центра «Преодоление» для детей-инвалидов. В прошлом году мы этот центр приняли на сто процентов в областную собственность. Буду продолжать помогать центру, - отметил губернатор.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: