Олег Кувшинников общался с молодежью в формате «без галстука»

Одни из основных мероприятий в рабочей неделе губернатора были связаны с молодежью. В начале недели Олег Кувшинников в составе глав делегации регионов Северо-Западного федерального округа принял участие в открытии молодежного образовательного форума «Ладога-2016». А 1 июля уже в Грязовецком районе губернатор общался с представителями слета молодежного актива Вологодчины «Регион молодых». Из важных экономических новостей следует выделить договоренность с Минфином о выделении региону средств на компенсацию выпадающих доходов и погашение госгарантии компанией «Вологодская ягода».
У молодежи - большие перспективы
Уже третий год подряд проводимый под Санкт-Петербургом, на берегу Финского залива молодежный форум «Ладога» работает в статусе окружного. Его основная цель - вовлечение молодежи в решение наиболее значимых общественно-политических и социально-эко­номических проб­­­­­­лем. В этом году участниками форума стали около тысячи представителей молодежи Северо-Западного федерального округа. Образовательная программа «Ладоги-2016» разбита на несколько тематических смен, которые представлены мастер-классами и интерактивными лекциями от ведущих экспертов, политических деятелей, представителей бизнеса, культуры и СМИ. Форум позволяет каждому участнику собрать команду единомышленников, разработать свой проект и заявить его на грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи.
На открытие «Ладоги-2016» приехали губернаторы всех субъектов Северо-Запада во главе с полпредом Президента в СЗФО Владимиром Булавиным.
- С каждым годом количество участников форума увеличивается, а его содержательная часть становится привлекательнее. Хочется, чтобы этот форум стал для вас стартовой площадкой в жизнь. Уверен, что в будущем все вы сделаете хорошую карьеру на военной и государственной службе, в бизнесе и политике, - обратился Владимир Булавин к участникам форума. 
После открытия форума Олег Кувшинников встретился с представителями вологодской делегации, в составе которой студенты, представители молодежных общественных организаций и волонтеры из восьми районов области. Всего 23 человека. Они привезли с собой 10 проектов. Если инициативы вологжан пройдут общественное обсуждение и экспертную оценку, то они могут быть профинансированы и реализованы уже в самое ближайшее время.
- Я всегда с удовольствием приезжаю на этот форум, поскольку здесь царит атмосфера настоящей дружбы и взаимовыручки, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Подобные мероприятия дают очень серьезный эффект, прежде всего - по развитию ваших молодежных инициатив. Это огромный банк интересных социальных проектов: добровольчество, поисковая и социальная работа, благоустройство городов и сел.
Наиболее актуальные для молодых вологжан вопросы в конце минувшей недели губернатор обсудил уже с участниками слета «Регион молодых», проходившего на базе лагеря «Единство» в Грязовецком районе с 30 июня по 3 июля. Слет собрал лидеров молодежных активов, специалистов по работе с молодежью, представителей молодежного правительства области, молодых парламентариев, старост, глав поселений, депутатов, представителей областных общественных организаций и диаспор. В общей сложности участниками слета стали около 500 человек.
Тем для общения с Олегом Кувшинниковым в формате «без галстука» оказалось довольно много. Кто-то рассказывал о необходимости строительства специальных молодежных центров, другие интересовались мерами поддержки молодых предпринимателей, третьи предлагали активизировать социально-экономическое развитие отдаленных районов Вологодчины. Не обошли вниманием и тему социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.
- Наша молодежь креативная и позитивная. Это люди, которые хотят свернуть горы, у которых горят глаза! Я искренне желаю, чтобы эта любовь к жизни никогда вас не покидала, - подвел итог встречи Олег Кувшинников.
По задумке организаторов, слет «Регион молодых» призван сформировать команду, которая будет доносить мнение и устремления молодежи Вологодчины до руководителей органов местного самоуправления. Программа слета состоит из нескольких направлений. Так, в деловом разделе молодые люди могут узнать, как открыть на той или иной территории отделения общественных организаций, поддержать и развить их проекты. Образовательная программа слета учитывает интересы различных категорий молодежи: от старост и глав поселений до молодых предпринимателей. Для этого в лагере собралась уникальная группа федеральных тренеров-экспертов.
- В целом порядка 200 молодых активистов Вологодчины в этом году участвуют на различных слетах и форумах по всей территории страны и за ее пределами, - отметил губернатор. - Наш регион - регион молодых - везде представлен достойно, нам есть чем поделиться. В Вологодской области комфортно получать образование, работать, создавать семьи. У нашей молодежи большие перспективы!
Компенсация выпадающих доходов
На минувшей неделе в Москве Олег Кувшинников провел переговоры с заместителем министра финансов РФ Леонидом Гориным. Главная тема встречи - изменения в федеральном законодательстве, которые привели к значительным выпадающим доходам в бюджете Вологодской области. 
- В первую очередь эти потери продиктованы налоговыми преференциями владельцам большегрузов в связи с введением системы «Платон». Также изменения коснулись сроков уплаты имущественных налогов. В результате снижения поступлений по этим источникам бюджет региона недосчитался более полумиллиарда рублей, - пояснил глава региона.
Кроме того, в связи с повышением минимального размера оплаты труда с 1 июля 2016 года на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы необходимо изыскать еще более 200 миллионов рублей. В связи с этим Олег Кувшинников обратился к заместителю министра с просьбой оказать Вологодчине поддержку из федерального бюджета. И получил утвердительный ответ.
- Также мы обсудили возможности увеличения сроков погашения бюджетных кредитов с трех до пяти лет и реструктуризации нашей задолженности до 10 лет. Все эти вопросы будут вынесены на коллегию Министерства финансов, и мы надеемся на принятие положительного решения, - резюмировал губернатор области.
Кроме того, на минувшей неделе стало известно о том, что у компании «Вологодская ягода» появился новый финансовый партнер - «Промсвязьбанк». При его поддержке была полностью погашена государственная гарантия Вологодской области. А также будет продолжена реализация крупных инвестиционных проектов предприятия в Усть-Кубинском районе (строительство хранилища овощей и фруктов, ягод и другой продукции) и городе Красавине (новый комбинат по переработке овощей, ягод и грибов). 
- Правительство Вологодской области готово поддерживать инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства, направленные на социально-экономическое развитие региона, которые предоставят рабочие места и увеличат доходную базу бюджета. В рамках форм государственной поддержки, а это прежде всего поддержка агропромышленного комплекса, будем совместно рассматривать финансовые инструменты для поддержания новых инвестиционных проектов, в том числе проектов компании «Вологодская ягода», - отметила заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.
- Отличная новость! Несмотря на пессимистические прогнозы скептиков, «Вологодская ягода» смогла решить главную проблему. Единственная госгарантия, предоставленная правительством области за последние четыре года, была погашена в полном объеме! Уверен, предприятие сможет реализовать все проекты, которые в будущем принесут свои плоды, - написал на своей страничке в «Фейсбуке» Олег Кувшинников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: