«Общественники» оценили социальную направленность бюджета

7 декабря Законодательное Собрание в окончательном чтении приняло бюджет Вологодской области на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Перед этим документ одобрили и члены Общественной палаты региона.

7 декабря Законодательное Собрание в окончательном чтении приняло бюджет Вологодской области на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Перед этим документ одобрили и члены Общественной палаты региона.
В пленарном заседании Общественной палаты Вологодской области на тему «Общественная экспертиза проекта бюджета Вологодской области на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов» приняли участие члены палаты нынешнего созыва, представители общественных организаций и объединений, депутаты ЗСО, члены правительства Вологодчины.
- Мы уже два месяца участвуем в процессе обсуждения проекта бюджета. Члены палаты принимали участие в рассмотрении всех двадцати государственных программ документа, выслушивали доводы экономического блока правительства, вносили свои предложения, - рассказывает председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова. - Так как обсуждение и принятие документа, по которому наш регион будет жить в ближайшие три года, имеет большую значимость для каждого жителя Вологодчины, мы и решили провести на площадке палаты общественные слушания, посвященные бюджетной политике региональных властей.
Заместитель губернатора Вологодской области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова напомнила «общественникам» основные параметры бюджета и принципы его формирования.
- Перед нами стояло несколько основных задач: формирование сбалансированного бюджета на основе базового варианта, учет наших договоренностей с Минфином, укрепление доходной части казны, сокращение государственного долга, сохранение социальной направленности в расходной части бюджета, - говорит Валентина Артамонова. - Так как нам приходится формировать бюджет еще до того, как принят главный финансовый документ страны, то не весь объем межбюджетных трансферов нам до сих пор известен. Ко второму чтению в Законодательном Собрании поступления с федерального уровня будут учтены, и основные параметры бюджета несколько изменятся.
На сегодняшний день доходы областного бюджета на 2017 год запланированы в сумме 50 миллиардов рублей, расходы - 46,5 миллиарда рублей, профицит - 3,5 миллиарда рублей. При этом налоговые доходы в 2017 году составят почти 44,6 миллиарда, более 5,5 миллиарда - безвозмездные поступления. По сравнению с нынешним годом, объем налоговых и неналоговых доходов станет больше на 1,7 миллиарда рублей, а объем безвозмездных поступлений снизится почти вдвое.
Основной доходный источник - налог на доходы физических лиц. В 2017 году поступления от НДФЛ составят порядка 13 миллиардов рублей. Несколько падает значение налога на прибыль. Связано это в том числе и с меняющимися правилами игры на федеральном уровне. Если в 2016 году в бюджет региона зачислялось 18% от собранных сумм, то в следующем - лишь 17%.
Если говорить о расходных статьях, то региональный бюджет продолжит по традиции оставаться социально ориентированным. Львиная доля расходов в рамках 20 государственных программ - социальные (67%). Так, расходы на образование в течение трех лет будут в среднем оставаться на уровне 10,6 миллиарда рублей, в том числе 7,5 миллиарда направят на заработные платы учителям и воспитателям, 1,6 миллиарда - на содержание школ и детских садов.
На развитие экономики будет направлено 8,1 миллиарда рублей. Среди позитивных моментов стоит отметить сохранение на уровне 2016 года поддержки малого и среднего предпринимательства, ассигнований на развитие сельского хозяйства, рост Дорожного фонда.
Общественная палата положительно оценила работу правительства по подготовке бюджета. 
- Положительно оцениваю то, что бюджет сверстан с профицитом. Превышение доходов над расходами в 2017 году составит 3,5 миллиарда рублей. Конечно, в ходе обсуждений у некоторых членов Общественной палаты были предложения направить эти средства в бюджет развития, но такой подход неразумен в ситуации, когда у области накоплен огромный государственный долг. Весь профицит будет направлен на выплаты по займам, и это верно. Долги тянут регион назад. Сначала нужно снизить долговую нагрузку на бюджет, после чего вкладывать деньги в развитие экономики, инфраструктуру. Недавно была принята Стратегия развития Вологодской области до 2030 года. Сейчас формируется план мероприятий по ее реализации. На мой взгляд, у нас есть все предпосылки улучшить ситуацию. Но необходимо, чтобы Стратегия была эффективно реализована, в том числе и на муниципальном уровне. Стоит всем вместе посмотреть, какие точки роста есть в районах, на какие отрасли и производства стоит сделать ставку районным властям в ближайшем будущем, - считает заместитель председателя ОПВО, председатель комиссии по экономическим вопросам Ибадат Рзаев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: