Общероссийский народный фронт составил карту выполнения «майских» указов в регионах России

Общероссийский народный фронт составил интерактивную карту выполнения «майских» указов президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина в регионах. Об этом сообщил на пресс-конференции сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. По его словам, ОНФ привлек к мониторингу исполнения «майских» указов большое количество народных экспертов.

«Мы считаем, что общественный контроль крайне важен, это один из главных элементов не только в мониторинге исполнения указов Президента, но и вообще как элемент культуры», - сказал Бречалов, добавив, что «карта - это не рейтинг», ОНФ «не планирует рейтинговать регионы».

Руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев сообщил, что в исследовании, на основании которого составлена карта, приняли участие 11,6 тысяч человек. Президентские поручения разделены на четыре группы: выполнено, не выполнено, находится в процессе выполнения - с отрицательной либо положительной тенденцией. По словам Николаева, интерактивная карта создана как «подарок министерствам, местным властям». «Можно посмотреть, где недоработано, и направить туда усилия», - пояснил он. Кроме того, карта, по замыслу ОНФ, будет служить платформой для коммуникации граждан. «Люди могут присылать свои замечания, примеры, комментировать происходящее», - сказал Николаев.

При анализе карты можно сделать вывод, что в Вологодской области неплохо обстоят дела с соблюдением «майских» указов по зарплатам учителей школ и профтехучилищ, преподавателей ВУЗов и социальных работников. Полностью выполняются требования дорожных карт, связанных с дополнительным образованием. Однако много вопросов остается к работе института уполномоченного по правам предпринимателей, ситуации с зарплатами воспитателей детских садов и врачей, лекарственным обеспечением жителей области, а также ликвидацией очередей в детские сады.

Хуже всего в Вологодской области дела обстоят с расселением из ветхого и аварийного жилья. Из-за невыполнения программы в 2014 году Вологодская область на интерактивной карте «горит» красным цветом.

«Данные на карте полностью совпадают с той оценкой, которую мы даем работе по реализации «майских» указов нашего Президента, лидера ОНФ Владимира Путина в ходе заседания штаба и рабочих групп, - говорит сопредседатель регионального штаба Галина Телегина. - Весь прошлый год мы регулярно возвращались к вопросу нового аварийного жилья в Соколе, выезжали на новые объекты в Вологде, Соколе, Устье. Многое было выполнено совместно с представителями Центра мониторинга выполнения Указов Президента «Народная экспертиза», представители которого участвовали в наших выездных заседаниях. Все вопросы, по которым Вологодская область числится в «отстающих», мы продолжаем держать на нашем контроле».

Галина Телегина говорит, что люди все больше воспринимают «Народный фронт» как основного участника общественного контроля и взаимосвязи с Президентом и властью. «Для нас важно именно то, как воспринимает выполнение указов население, а не какими цифрами отчитывается власть», - отметила она. Приоритетными для работы регионального отделения ОНФ в сфере реализации «майских указов» по-прежнему остаются расселение из ветхого и аварийного жилья, капитальные ремонты, медицина, социальная справедливость и зарплаты бюджетников.

Изучить данные карты можно по ссылке: http://narexpert.ru/map/

Общероссийский народный фронт не снимает с контроля исполнение «майских» указов и поручений президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина из-за «сложности получения объективных данных» по их реализации. Такое заявление на пресс-конференции сделал сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

По словам Бречалова, в прошлом году ОНФ контролировал выполнение 142 указов и поручений, из которых рекомендовал снять с контроля только 20%. В этом году ОНФ взял на контроль 72 указа и поручения и рекомендовал снять только 5 поручений. «Одна из причин, почему такой небольшой процент мы предлагаем снимать с контроля, - сложность получить объективные данные», - пояснил Бречалов. По его словам, «до сих пор нет форм публичной отчетности, когда нет единой отчетности у министерств появляется соблазн жонглировать информацией». Сопредседатель центрального штаба ОНФ добавил, что многие поручения выполняются по формальным признакам. Так, по его словам, при реализации большого количества поручений отсутствует элемент качества исполнения.

«Указы Президента выполняются не в полном объеме, в первую очередь, из-за недостатка ресурсов, - отмечает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Вологодской области Валерий Калясин. - В первую очередь, это касается социальной части указов. Погоня за нужными показателями, которые позволяют чиновникам отчитываться о выполнении Указов, приводит к негативным последствиям - реструктуризации социальных учреждений, оптимизации численности сотрудников, расслоению внутри коллективов школ и детских садов».

Напомним, что после вступления в должность президента 7 мая 2012 года Путин подписал 11 указов, в которых были обозначены основные направления развития страны. Документы, за которыми впоследствии закрепилось название "майские указы", касаются экономической и социальной политики, здравоохранения, образования и науки, обеспечения граждан доступным жильем и повышения качества услуг ЖКХ, совершенствования государственного управления, развития Вооруженных сил.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: