Областной совет ветеранов: проблемы и перспективы развития

Итоги работы за пять лет подводят сейчас члены Вологодского областного совета ветеранов. Отчетно-выборные конференции уже прошли во всех местных отделениях, а завтра - 22 октября - лидеры ветеранского актива соберутся в Вологде на областную отчетно-выборную конференцию.
О том, чем живут сейчас вологодские ветераны, и о перспективах развития крупнейшей в области общественной организации шла речь и на встрече губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с председателем регионального совета ветеранов Василием Смирновым, которая прошла в конце минувшей недели. 
Как отметил глава региона, в настоящий момент областной совет ветеранов превратился в мощнейшую общественную организацию, объединяющую более 300 тысяч человек.
- За последнее время вами было очень многое сделано по защите социальных интересов ветеранов области. Реализованы десятки эффективных проектов. Вы возглавляете областной совет ветеранов уже много лет, и я рад, что за это время между нами установилось эффективное взаимодействие, - сказал Олег Кувшинников.
Важно отметить, что правительство Вологодской области проводит планомерную работу, направленную на улучшение социального положения пожилых людей и создание благоприятных условий их проживания. Государственная программа «Социальная поддержка граждан Вологодской области на 2014-2018 годы», включающая подпрограмму «Старшее поколение», предусматривает широкий спектр мероприятий, охватывающих все стороны жизни пожилых людей. Они нацелены на то, чтобы активизировать их участие в жизни общества, способствовать сохранению и развитию интеллектуального потенциала представителей старшего поколения, поддержанию их здоровья и социальной активности. 
Благодаря предпринимаемым мерам удалось не только достичь максимального за всю современную историю показателя средней продолжительности жизни - 69,3 года, - но и существенно повысить качество жизни пожилых людей. 
На базе центров социального обслуживания населения для пенсионеров функционируют различные клубы и кружки по интересам, в том числе по живописи, декоративно-прикладному искусству, актерскому мастерству. Возрождаются традиции проведения танцевальных, музыкальных и литературных вечеров. Среди людей старшего поколения большой популярностью пользуется социальный туризм. В последние годы все чаще пожилые люди стремятся обучиться новым видам физической активности, к примеру, скандинавской ходьбе. 
Пенсионеры с интересом осваивают компьютеры. Компьютерные курсы для старшего поколения стали привычным явлением в домах-интернатах, общественных организациях области, центрах социальной поддержки. За последние пять лет такие занятия были организованы в 45 учреждениях и организациях области, и более четырех с половиной тысяч пенсионеров успешно прошли в них обучение.
На встрече с губернатором Василий Смирнов поблагодарил главу региона за поддержку, оказываемую общественной организации, и рассказал, что на предстоящей конференции он намерен сложить с себя полномочия руководителя.
- Я отдал работе в областном совете ветеранов почти 10 лет, но сейчас принял решение оставить пост председателя. Время не стоит на месте, и любая организация должна обновляться, - пояснил Василий Константинович. - Я считаю, что эту должность должен занять человек твердого характера и сильной воли. Как раз таким является Геннадий Малышев, который не понаслышке знает проблемы ветеранов, поэтому я прошу поддержать его кандидатуру. 
Олег Кувшинников заверил, что намерен лично выступить на конференции и поддержать кандидатуру Геннадия Малышева.
В свою очередь, Геннадий Александрович рассказал о том, какие планы намерен реализовать в первую очередь, если его кандидатура будет утверждена на отчетно-выборной конференции. 
- Наша задача, во-первых, и это главное, - обеспечить социальную защиту прав ветеранов в тех объемах, которые предусматривает законодательство. Во-вторых, активизировать работу на местах для создания крепких ветеранских организаций, причем не только на уровне районов и поселений, но и предприятий, независимо от форм собственности. Наконец, финансирование деятельности ветеранских организаций. В этом плане, я убежден, бюджетных средств будет всегда недостаточно, поэтому надо активнее привлекать к поддержке ветеранов предприятия и организации, - пояснил Геннадий Малышев. - Неизменно убеждаюсь, ветеранский актив - это грамотные, мудрые, профессиональные во всех отношениях люди, без которых ни одна сфера экономической, политической и общественной жизни просто не может обойтись. Чем больше у нас будет таких людей, имеющих активную жизненную позицию по всем вопросам, тем успешнее мы сможем решать проблемы, развиваться. 

Комментарий
Геннадий Малышев, депутат ЗСО, председатель комитета по социальной политике:
- Я высоко ценю оказанное мне доверие и готов включиться в работу в областной ветеранской организации. Безусловно, на Вологодчине реализуются все меры поддержки ветеранов, предусмотренные федеральным законодательством. Тем не менее правительством области были приняты и закреплены дополнительные меры поддержки старшего поколения. 
Недавно мы провели мониторинг исполнения Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», который затрагивает интересы большинства людей старшего поколения. Мы ознакомились с тем, как ведется прием этой категории граждан в медицинских учреждениях, как проходит процедура медико-социальной экспертизы, как ветераны-инвалиды обеспечиваются средствами реабилитации. При этом депутаты и представители ветеранских организаций области побывали практически во всех районах. Посещали не только медицинские учреждения, но и инвалидов на дому. Должен сказать, что увиденное оставило крайне негативное впечатление. По итогам этих поездок мы провели заседание, где не просто занимались «разбором полетов», а постарались найти конструктивные пути решения вопросов, устранения недостатков. Кроме того, мы выступили с законодательной инициативой о внесении поправок в этот закон. Я убежден: нельзя, чтобы средства реабилитации приобретались и изготовлялись по итогам конкурсов. Здесь нужны индивидуальный подход, высококачественные и, значит, дорогие материалы, а ведь условия конкурсов этого не обеспечивают.
00-IMG_6203.jpg
Геннадий Александрович Малышев родился 10 ноября 1953 года в деревне Новая Деревня Череповецкого района. В 1985 году окончил Московскую специальную школу милиции, а в 1991 году - Высшую юридическую заочную школу МВД СССР. С 1979 по 2001 год проходил службу в органах внутренних дел Вологодской области. Первый командир Череповецкого ОМОНа. За период службы в силовых структурах неоднократно участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. Награжден множеством орденов и медалей. С 2002 года по настоящее время является депутатом Законодательного Собрания области, где возглавляет постоянный комитет по социальной политике. /Фото Сергея Юрова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: