Новые автомобили «скорой помощи» отправились в районы Вологодчины

Ключи от новых санитарных автомобилей вручил глава региона Олег Кувшинников победителям областного конкурса «Здоровье вологжан».

Ключи от новых санитарных автомобилей вручил глава региона Олег Кувшинников победителям областного конкурса «Здоровье вологжан». 
Победителей выбирают в два этапа: сначала - к Дню медицинского работника - в районах, а затем - на областном уровне. На втором этапе во внимание принимают количество обслуживаемого населения учреждениями здравоохранения. Это, в частности, флюорографические обследования, прививки, участие учреждений в формировании здорового образа жизни.
Так, победителем конкурса по итогам обоих этапов стала Никольская амбулатория Устюженского района, второе место занял Матвеевский ФАП Нюксенского района, а третье - Нижне-Мондомский ФАП Белозерского района.
Вручая руководителям медучреждений ключи от новых автомобилей, губернатор напомнил, что в Вологодской области успешно прошла программа модернизации здравоохранения. Удалось, в частности, провести капремонт 70 медучреждений, приобрести более тысячи единиц оборудования, обновить парк санитарных автомобилей. За два года в Вологде и Череповце старый автопарк полностью заменили новыми машинами «скорой помощи».
- Теперь наша задача - укрепить автопарк сельских учреждений, - отметил Олег Кувшинников. - Ведь самое главное на селе - доступность медицинской помощи. За десять лет конкурс, в котором соревнуются ФАПы, поликлиники, больницы, приобрел большую популярность. Победители уже получили 45 санитарных машин. Сохранение здоровья вологжан остается для всех нас приоритетной задачей.
Главный врач Белозерской ЦРБ Игорь Ефремов отметил, что район в конкурсе «Здоровье вологжан» участвует с его начала в 2004 году и местные медучреждения не раз становились его победителями. Первый санитарный автомобиль больница получила в 2007 году, второй, который району вручили 24 марта, отправится в Нижнюю Мондому. 
- Именно на основе ФАПа в этом поселке мы планируем создать офис врача общей практики, - пояснил Игорь Ефремов. - А он не сможет работать без спецавтомобиля повышенной проходимости.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: