Новая жизнь Воскресенского собора

4 декабря, в день двунадесятого праздника - Введения во храм Пресвятой Богородицы, вологодский кафедральный Воскресенский собор возобновит богослужебную жизнь.

4 декабря, в день двунадесятого праздника - Введения во храм Пресвятой Богородицы, вологодский кафедральный Воскресенский собор возобновит богослужебную жизнь.
Знаменательно, что это историческое событие происходит в памятные дни: 240 лет назад, в 1776 году, Воскресенский собор был освящен. Возобновление богослужений под древними сводами храма сочетается с еще одним торжеством: в возвращенный Церкви собор будут перенесены честные мощи одного из прославленных Церковью вологодских архиереев - святителя Антония. 
Из храма Святителя Николая Чудотворца во Владычной слободе, где долгие годы находились мощи святого Антония Вологодского, раку со святыми мощами торжественно доставят в храм Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу (Торговая площадь, 8) накануне праздника, 3 декабря. Здесь в 16 часов начнется всенощное бдение, которое совершит глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий.
На следующий день в 9 часов святыня будет торжественно перенесена в Воскресенский кафедральный собор. В 9.30 начнется Божественная литургия, она пройдет в древнем храме впервые за 90 лет. Литургию совершит митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий вместе с епископом Череповецким и Белозерским Флавианом и епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином, в сослужении священников Вологодской епархии.
Главным христианским богослужением откроется новая страница в жизни древнего собора, который вновь становится главным храмом Вологодчины.
Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий обратился к вологжанам с Посланием, в котором пригласил всех принять участие в торжествах по случаю перенесения мощей святителя Антония. Глава Вологодской митрополии призвал вологжан «помолиться в этот исторический день, чтобы по молитвенному предстательству этого великого угодника Божия, Милосердный Господь даровал Вологодчине и всем нам мирную, благословенную, благоустроенную жизнь во всяком благочестии и чистоте».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: