Ни в бою, ни в мирной жизни легких путей не искала

В сентябре 2015 года ушла из жизни Анна Павловна Аганесова, ветеран суда и адвокатуры, ветеран Великой Отечественной войны.

В сентябре 2015 года ушла из жизни Анна Павловна Аганесова, ветеран суда и адвокатуры, ветеран Великой Отечественной войны.
... Март 1942 года, у военкомата очередь юношей и девушек, мечтающих сражаться за Родину. Среди них - девятнадцатилетняя Анна Игнатьева, учительница литературы и физкультуры Балтайской неполной средней школы. И уже вскоре боец Игнатьева служила в дивизии противовоздушной обороны под Сталинградом. Задачей ее батальона было своевременное обнаружение в воздухе вражеских самолетов. 
- Однажды на боевом дежурстве, - вспоминала ветеран, - по гулу двигателей определила тип самолета. Это был немецкий бомбардировщик «Хейнкель-111». Докладываю на командный пункт тип самолета, курс и высоту его полета. Командир мне кричит в трубку: «Ты ошиблась, с другого поста доложили, что это наш самолет, в тюрьму захотела?» А я все равно в ответ кричу: «Хейнкель!», «Хейнкель!» … а вокруг такая тишина… И вдруг земля вздрогнула от взрывов бомб. Заработали наши зенитные орудия, в воздух подняли истребителей. Отогнали немецкий самолет, и, как потом выяснилось, даже удалось повредить его. 
Так, постигая воинские премуд­рости, Анна Павловна была и наблюдателем, и наводчицей, и связистом, и командиром боевого поста. В 1943 году при выполнении боевого задания она получила тяжелую травму и более двух месяцев пролежала в госпитале. Но на тяготы солдатской службы, как и прежде, не жаловалась. В 1943 ее избрали комсоргом роты, а в 1944 - комсоргом батальона. Прошла боевыми дорогами пол-Европы и День Победы встретила в Бухаресте.
Демобилизовавшись в августе 1945 года, Анна Павловна возвратилась домой. Балтайский райком партии направил молодого коммуниста в Саратовскую юридическую школу. Здесь она была и старостой группы, и агитатором участка, здесь встретила и свою «вторую половинку» - Бориса Артемьевича Аганесова. 
По окончании школы Министерство юстиции рекомендует отличницу и общественно-партийную активистку для работы народным судьей. Направили Анну Павловну в Вологду. Первую свою практику она проходила в Соколе. В качестве народного заседателя участвовала при рассмотрении гражданских и уголовных дел в суде. В первой рабочей характеристике сказано, что она работу любит и все старается узнать, выспросить, а в приговорах и решениях даже пишет «излишние комментарии». 
16 сентября 1947 года Анна Павловна была избрана народным судьей Молотовского района Вологды (затем 4-го участка Вологды). Уже в следующем году молодая судья получает первую благодарность начальника Управления Министерства юстиции РСФСР по Вологодской области «за хорошую организацию подготовки к предстоящим выборам народных судов, регулярную постановку отчетных докладов перед избирателями, организацию занятий с судебным активом». Она решает учиться дальше - в Ленинградском заочном юридическом институте.
В характеристике А. П. Аганесовой, подписанной начальником Управления Министерства юстиции РСФСР по Вологодской области И. Кочайцевым, в частности, читаем: «Тов. Аганесова является передовым народным судьей Вологодской области. В июле 1950 года коллегия Министерства юстиции РСФСР, обсудив доклад тов. Аганесовой, постановила распространить положительный опыт работы нарсуда 4-го участка г. Вологды среди судебных органов РСФСР, и тов. Аганесовой А. П., как одному из лучших судей РСФСР, Министерством юстиции РСФСР объявлена благодарность, и она представлена Министру юстиции СССР для премирования...»
Сказать, что судья Аганесова жила своей работой, значит, не сказать ничего. Вот, например, рассматривала Анна Павловна уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Миши Свитцова. Оказалось, что 14-летнему сироте и жить-то негде, да и не на что, вот и промышляет воровством. Освобождая Мишу с условным наказанием из-под стражи, Анна Павловна чувствовала за него ответственность, помогала ему в дальнейшей жизни. И это не единичный случай. Гордилась Анна Павловна и спасенными браками, и зарплатой работников артели, которую по ее обращению стали вовремя выдавать. Каждый день принимала по 20-25 человек, все жалобы разрешала в трехдневный срок. Отмены приговоров и решений облсудом по делам, рассмотренным под председательством А. П. Аганесовой, почти не бывало.
В 1965 году Анна Павловна в очередной раз была избрана судьей Вологодского городского суда. Помимо своей основной деятельности она проводила большую общественно-массовую работу. В 1967 году Н. Кузнецов, председатель Вологодского областного суда, рекомендовал ее на должность члена областного суда. В этой должности она отработала 11 лет.
Анна Павловна Аганесова не раз была отмечена благодарностями командования и руководства. Награждена орденами Отечественной войны I и II степени, 12 боевыми и юбилейными медалями. За успехи в работе и активное участие в общественной жизни отмечена медалью «За доблестный труд», Почетной грамотой Верховного суда РСФСР, Почетными грамотами облисполкома и областного суда.
В 1978 году Анна Павловна вышла в отставку, но не оставила юриспруденцию и стала адвокатом, а также продолжила свою активную общественную деятельность. Как ветеран войны, уделяла большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. 
Прошедшим летом Анна Павловна отметила свое 93-летие. В ее голосе звучал все тот же молодой задор, и глаза светились боевым огнем. Такой она и запомнится всем, кто ее знал…
Лариса НОВОЛОДСКАЯ, пресс-секретарь Вологодского областного суда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: