Небесные страсти Григория Антипенко

Если в личной жизни актеру везет далеко не всегда, то на экране он предстает в образе настоящего героя-любовника. Канал «Россия 1» в начале ноября порадует всех любителей отечественных сериалов премьерой ленты «Она сбила летчика» (12+).

Если в личной жизни актеру везет далеко не всегда, то на экране он предстает в образе настоящего героя-любовника. Канал «Россия 1» в начале ноября порадует всех любителей отечественных сериалов премьерой ленты «Она сбила летчика» (12+).
Заложник сериала
Ставший знаменитым после съемок в российской адаптации сериала «Дурнушка» Григорий Антипенко долгое время был актером одной роли. Не помогали ни работы в телепроектах, ни участие во множестве сериалов. Артист по-прежнему воспринимается частью публики, как «тот самый из «Не родись красивой». Между тем среди его работ есть множество других проектов: «Возмездие» и «Альпинист», «Москва, я люблю тебя!» и «Весна в декабре», «Обратный путь» и «Подпоручикъ Ромашовъ». Вот только ни одна из этих ролей не принесла актеру настоящей славы. Да и удач среди них было, признаемся, не очень много. 
Последние три года на экранах вообще не было ни одной ленты с участием Григория, о котором кинотусовка уже начала и забывать. Он сосредоточился на театре. Основная площадка для него - Театр имени Вахтангова, где он успел сыграть такие классические роли, как Отелло и Ясон. Однако порой его можно увидеть на сцене Современного театра антрепризы или театра «Et cetera», где с успехом шла постановка «Дон Кихот из ЛаМанчи» с его участием. За роли в спектакле «Парижский романс» в театре «Et сetera» в 2004 году Антипенко был даже номинирован на ежегодную театральную премию «Мос­ковские дебюты».
От фармацевта к актеру
Правда, к актерской профессии Антипенко пришел не сразу. После школы он решил пойти в медицину и поступил в фармацевтическое училище. Однако по профессии работал недолго, осознав, что его непостоянной натуре нужно что-то другое. Поиск затянулся на несколько лет. За это время Григорий закончил бухгалтерские курсы и подготовительные курсы в юридический институт. Потом работал рекламным менеджером, социальным работником, консультантом и даже изготовителем факсимильных копий на «Мосфильме».
- Это был безумно интересный период, зарабатывал копейки, буквально экономил на еде, - говорит об этом периоде своей жизни Антипенко. - Я считаю, что каждый человек должен искать себя, как говорится, до последнего. Лучше искать себя и не найти, чем успокоиться на чем-то посредственном и в результате не получать от жизни и работы никакого удовольствия.
Еще два года будущий актер трудился работником сцены в райкинском «Сатириконе». Эта работа и подтолкнула его поступить в Щукинское училище. Уже на четвертом курсе - дебют в кино. Правда, первые пробы на экране в сериале «Кодекс чести» или «Талисмане любви» вряд ли можно поставить Григорию в зачет. По мнению критиков, ему не хватало какой-то изюминки, чего-то, что выделяло бы его из актерской отечественной массы. Вот тогда-то и случился проект «Не родись красивой».
Лучше гор могут быть только горы
Помимо всероссийской известности во время съемок в сериале Григорий обрел любовь. С актрисой Юлией Такшиной (это, кстати, был второй брак артиста) он прожил шесть лет, завел двух детей и неожиданно для многих заскучал. Ну, по крайней мере, такую версию расставания пары выдвигали многие коллеги артистов. 
После разрыва ушел с головой в свое любимое увлечение - альпинизм. Между прочим, Григорий альпинист со стажем. Он побывал и на Тянь-Шане, и в горах Алтая, и на Кавказе. Покорил пики Хан-Тенгри, Ленина, Корженевской. 
- Оттуда хочется вернуться, но не ради того, чтобы уйти, а чтобы поделиться, потому что эмоции переполняют. Ты вырываешься оттуда, и хочется целовать людей, потому что все они замечательные. Ты прощаешь им заранее все их грехи, злость или какие-то недостатки. Проблемы суеты, которые существуют в человеческом мире, безмерно малы по сравнению с тем ощущением, которое появляется там, - делится с журналистами актер.
Но если с работой и хобби все у Григория хорошо, то в личной жизни после расставания с Юлией не все гладко. Самым громким романом за последнее время стали отношения с одной из сестер Арнтгольц. Григорий даже переехал к Татьяне с дочерью, но хватило звездного дуэта лишь на несколько месяцев. По словам коллег, страсть быстро прошла, и влюбленные расстались.
Со всеми своими пассиями Антипенко, как настоящий московский интеллигент, расстается без ссор, скандалов и дележа имущества. С Юлией Такшиной они частенько отдыхают в любимом местечке в Черногории, с Татьяной Арнтгольц дружат и играют в совместных спектаклях. В общем, никаких конфликтов - самая настоящая идиллия.
Летчика люблю
А вот в кино Григорию чаще всего достаются роли удачливых любовников. Новый проект канала «Россия» - тому очередное подтверждение. Он играет влюбленного в небо и свою работу летчика Валерия Павлова. У него есть жена Маша и сын, но его жизнь далека от сказки. Семейные будни давно превратились в череду скандалов, ссор и подозрений. Хотя Павлов верен Маше, ей везде мерещатся измены. Спасаясь от очередного приступа ревности жены, Валерий уезжает из дома на мотоцикле. Он еще не знает, что навстречу ему на огромной скорости мчится девушка без прав, не видящая никого на своем пути. Студентка Ника сбивает незадачливого мотоциклиста. Раненый Павлов соглашается не обращаться в полицию, и Ника привозит его к себе домой. В этот момент самоуверенная студентка решает во что бы то ни стало завоевать сердце летчика и увести его из семьи.
Насколько мини-сериал будет успешным, судить зрителю, но, учитывая, что типаж для Григория Антипенко режиссер Артем Насыбулин выбрал как никогда верный, можно быть уверенным, что свою работу крепкий профессионал актерского цеха выполнит как минимум на оценку «хорошо».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: