Не допустить новых преступлений

После жестокого двойного убийства в Череповце полиция отработала всех судимых в области.

После жестокого двойного убийства в Череповце полиция отработала всех судимых в области.
В УМВД области в связи с жестоким двойным убийством в городе металлургов женщины и ее 11-летнего сына, а также изнасилованием, совершенными череповчанином Сергеем Жарковым, проводится служебная проверка. Предстоит установить, все ли возможное было сделано службами профилактики, чтобы не допустить подобного.
Как пояснил начальник УМВД области Виталий Федотов, такие проверки проводятся по каждому убийству или причинению тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, а также гибели граждан на дорогах в ДТП. 
- Проводятся служебные проверки, результаты которых докладываются только мне. Мы оцениваем, все ли было сделано, а если нет, то какие мероприятия не выполнены участковым уполномоченным, начальником отдела, областными подразделениями. По каждому факту виновные сотрудники привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной, если там усматривается халатность, - рассказал глава областной полиции.
По его словам, будут приняты меры по устранению недоработок, которые, как считает Виталий Федотов, были в данном случае. В качестве вероятных недоработок он назвал недостаточную работу с Жарковым сотрудников полиции, осуществляющих над ним контроль как над ранее судимым за тяжкое преступление, в результате чего не разглядели, что он представляет опасность для общества.
Начальник УМВД области также поведал, что после этого убийства по всей Вологодчине были проведены широкомасштабные мероприятия по отработке подучетных лиц. В них были задействованы около 300 сотрудников из Вологды, а также сотрудники на местах. Результатом этой работы, считает Виталий Федотов, явилось то, что в течение второй половины сентября в области больше не было совершено ни одного убийства.
Напомним, что 14 сентября 31-летний Сергей Жарков, отсидевший 15 лет за изнасилование и захват заложников и освободившийся в 2015 году, сначала изнасиловал череповчанку, к которой пришел с утра домой якобы по делу, а затем, оказавшись в другом конце города, в квартире нанес множественные удары ножом 47-летней женщине и ее 11-летнему сыну. На поиски Жаркова были подняты большие силы полиции. Задержали его на третий день у деревни Ильинское Череповецкого района, рядом с Ярославской областью, где он скрывался.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: