Найти Океан на карте Вологодчины оказалось совсем не просто!

Более 100 человек приняли участие в конкурсе «Интересная Вологодчина», объявленном редакцией нашей газеты совместно с региональным отделением Русского географического общества («Красный Север» от 14 января). Самыми активными участниками викторины стали представители Вологды, а также Шекснинского, Грязовецкого и Никольского районов.
Отрадно, что историей и географией вологодской земли интересуются не только жители нашей области. Бумажные и электронные письма с конкурсными ответами мы также получили из Санкт-Петербурга, Вельска (Архангельская область) и даже из далекого Симферополя, где уже несколько лет активно действует Вологодское землячество в Крыму. Порадовало и то, что на каверзные вопросы о топонимике и необычных достопримечательностях Вологодчины отвечали читатели самых разных возрастов - от школьников до пенсионеров.
Всего вопросов было 10. Еще раз напомним их и приведем правильные ответы.
1. Как оказаться на берегу Океана, не покидая сухопутных границ Вологодской области?
Необходимо приехать на запад Чагодощенского района, где находится болото с необычным названием Океан.
2. Какие два голубя в самом центре Вологды никогда не улетают, даже если рядом с ними находится кошка?
Речь идет о кованых голубях на скамейке влюбленных рядом с памятником Пушкину у городского почтамта.
3. Где найти Семейные Ложки?
Так называется деревня в Городищенском сельском поселении Нюксенского района.
4. На гербе какого города помещен зверь, никогда не встречавшийся в вологодских лесах?
На гербе Тотьмы изображена черная лисица с серебристым кончиком хвоста. Именно на промысле этих зверей преумножали свое состояние тотемские купцы-мореходы во время экспедиций в Сибирь и на Аляску.
5. На островах какого вологодского озера можно плавать под парусами?
Это Гагарье озеро в Верховажском районе. Здешние острова-сплавнины диаметром от 3 до 100 метров образовались из всплывшего торфа примерно метровой толщины, скрепленного корнями проросших растений и кустарников. Похожие острова иногда появляются и в акватории Рыбинского водохранилища.
6. В каком городе находится самая длинная улица области?
Протяженность проспекта Победы в Череповце составляет более 10 километров.
7. Продолжите ассоциативный ряд: Грязовец - молоко, Тарнога - мед, Кичменгский Городок - лес, Междуреченский район - …
Перечислены «съедобно-растительные» туристские бренды территорий. Одним из брендов Междуреченского района является клюква. 
8. Где находится нерукотворная вологодская Пирамида?
Ледниковый валун Пирамида (свое название он получил за схожесть формы) расположен в лесном массиве Вытегорского района и сейчас считается самым крупным камнем Вологодчины.
9. Чем знаменита харовская деревня Семениха? 
Рядом с деревней находится географический центр Вологодской области, а в самой Семенихе установлен соответствующий знак. 
10. Назовите единственный район Вологодчины, где мужчин больше, чем женщин.
По данным последней переписи населения, в Шекснинском районе на 17 600 мужчин приходилось 15 800 женщин. Правда, это гендерное преимущество достигнуто исключительно за счет мужского контингента двух местных исправительных колоний.
А теперь подведем итоги. Ответить правильно на все 10 вопросов ни у кого из читателей, к сожалению, не получилось. Зато сразу семь человек смогли дать по девять правильных ответов. Принимая в расчет дополнительные показатели (оперативность и полноту ответов), конкурсная комиссия приняла такое решение: первое место присуждается Галине Воиновой из Кириллова, второе - Любови Ивановой из Череповца, третье - Дмитрию Смирнову из Белозерска. Специальные награды за активное участие в конкурсе получат коллектив Шекснинской детской библиотеки, Ольга Чуйкова из Вологды и Антонина Шухова из Вельска.
Кроме того, мы хотим отметить Елену Сотникову, Людмилу Никульшину, Надежду Филимонову, Оксану Павлову, Александра Гусева и Татьяну Решетову. Они не вошли в число лауреатов, но смогли дать по восемь-девять правильных ответов. 
Что же касается победителей и призеров конкурса, то от редакции «Красного Севера» и Вологодского отделения Русского географического общества им будут вручены памятные дипломы и книги краеведческой тематики. В ближайшие дни мы свяжемся с нашими читателями по контактным телефонам и определим порядок вручения призов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: