Наши земляки избежали наказания за разгром мясного магазина в Петербурге

Трое молодых людей, двое из которых приехали в Санкт-Петербург из Череповца, предстали перед судом города на Неве по обвинению в нападении на магазин мясопродуктов.

Трое молодых людей, двое из которых приехали в Санкт-Петербург из Череповца, предстали перед судом города на Неве по обвинению в нападении на магазин мясопродуктов.
Магазин с провокационным названием «Страшный сон вегана» открылся в Санкт-Петербурге 1 октября 2013 года - так совпало, что это Всемирный день вегетарианца. Как рассказал петербургским СМИ владелец магазина Егор Бурдин, первые мелкие нападки на торговую точку начались весной 2014 года: то испачкают фасад, то испортят декор, однажды кинули камнем в стекло... А сразу же после нового 2015 года группа из пяти-шести человек предприняла более серьезную попытку заявить о своей гражданской позиции: они подошли к магазину с камнями и молотком, двое били по камере наружного наблюдения, по окнам, вывеске, остальные просто кричали и снимали «акцию» на телефоны. 
К камням, кинутым в магазин, были прикреплены записки: «Вот вам страшный сон мясоеда», «Прекратите свою деятельность, или мы предпримем радикальные меры». Но противники мясной пищи на этом не успокоились: в ночь на 5 января они пришли вновь и вылили в еще не отремонтированные окна ведро красной краски и добили камнями витрину... Тогда владелец магазина обратился в полицию. Были возбуждены два уголовных дела по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». 
Вскоре задержали и организаторов погрома: череповчанку, работающую продавцом вегетарианского корма для кошек, кладовщика, тоже из Череповца, и москвича, бармена в заведении «Фрукты-овощи». 
В ходе общения с силовиками молодые люди не скрывали ни своих идей, ни участия в «акции». Самой агрессивной и активной участницей нападения оказалась именно девушка. 
Судебный процесс, прошедший по уголовному делу 9 июня, завершился примирением сторон. Владельцы магазина отказались от своих претензий, однако потребовали выплату компенсации за нанесенный материальный ущерб. Он оценивается в несколько сотен тысяч рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: