На Вологодчине выявили два «диких» детских лагеря

Два детских несанкционированных палаточных лагеря выявлены на Вологодчине в результате прокурорской проверки организации летнего отдыха детей и подростков. Об их деятельности не было известно контролирующим и надзорным органам.

Два детских несанкционированных палаточных лагеря выявлены на Вологодчине в результате прокурорской проверки организации летнего отдыха детей и подростков. Об их деятельности не было известно контролирующим и надзорным органам.
Один из них, под названием «Каргач», располагался на острове Долгий в Рыбинском водохранилище, на территории Череповецкого района. Региональное управление Роспотребнадзора не было уведомлено учредителем лагеря о месте его размещения, дате открытия и заезда ребят. У работников отсутствовали личные медицинские книжки, детей зачисляли в лагерь без заключения врача о состоянии здоровья. На момент проверки в лагере находились 14 детей в возрасте от девяти до 13 лет. С ними проводились занятия на воде, хотя руководитель лагеря не обращался в центр ГИМС МЧС России по Вологодской области для согласования мероприятий и тренировок.
Прокуратурой Череповецкого района в адрес директора лагеря внесено представление об устранении нарушений закона. 
Многочисленные нарушения выявлены и в деятельности палаточного лагеря в деревне Конь-Гора Усть-Кубинского района, в котором находился 21 ребенок. Организовал его один вологжанин. Он также не уведомил о лагере заинтересованные органы, а работали в нем люди без профессиональной подготовки и медицинского обследования.
В обоих случаях материалы проверок направлены в региональное управление Роспотребнадзора для привлечения должностных лиц организаций к административной ответственности, а отдыхающие в лагерях дети переданы родителям.
Как пояснили в прокуратуре области, в 15 районах Вологодчины выявлены нарушения требований антитеррористического законодательства (отсутствие систем 
видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, ненадлежащая организация охраны помещений) в образовательных организациях, учреждениях дополнительного образования, социальных учреждениях для несовершеннолетних, в которых были организованы летние лагеря с дневным пребыванием детей.
А в Череповце прокуратура через суд добивается закрытия одного такого лагеря дневного пребывания. В деятельности ООО «Грани», на базе которого и организован лагерь, зафиксированы многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического, противопожарного и антитеррористического законодательства. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: