На Вологодчине «умниц и умников» оказалось больше, чем в других регионах

По итогам финала региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы» планировалось, что три лучших участника поедут в Москву на Первый канал, где поборются за право стать студентами МГИМО. Но выбрать трех лучших оказалось непросто, так что в Москву едут пятеро!
Алена «бессмертная»
Напомним, в феврале в Вологодской области впервые стартовала гуманитарная олимпиада «Умники и умницы». Уникальный шанс стать участниками интеллектуального телешоу получили около 4700 вологодских десятиклассников. До сих пор вологодские школьники не участвовали в интеллектуальном телешоу и исправить эту ситуацию поручил губернатор Олег Кувшинников. Именно он предложил авторам программы провести телемарафон на Вологодчине.
Первым этапом было написание эссе. Далее выбрали лучших авторов, которых пригласили в Вологду на собеседование с известными в регионе филологами, литераторами и историками.
- В проект я попала неожиданно для себя, - рассказывает школьница из Тотьмы Алена Комягина. - Сидели на перемене с подружками, вдруг идет завуч и показывает нам положение об олимпиаде. Первое впечатление: страшно участвовать, ведь отвечать придется устно, а мы привыкли к другим формам - тесты, эссе, письменные работы, ГИА, ЕГЭ… Но нас убедили попробовать. Когда я прошла на этап собеседования, боялась еще больше: предстоит говорить перед строгим жюри. Но когда и это прошло, появился азарт. 
В финал региональной гуманитарной олимпиады вышли девять школьников. 
- Мне очень понравилась тема полуфинала о крылатых словах, - говорит Алена Комягина. - А в финале достались очень интересные 
вопросы о вологодских святых Дмитрии Прилуцком и Стефане Пермском. И оказалось, что в зале среди участников очень много моих знакомых, с которыми я уже не раз встречалась на других олимпиадах. Мы очень хорошо, тепло общались, и мне еще больше захотелось добиться лучшего результата.
Забегая вперед, скажем, что Алена стала абсолютным победителем олимпиады и получила статус «бессмертная». Это значит, что на телепрограмме в Москве ей нужно будет заработать хоть один орден, чтобы без экзаменов стать студенткой МГИМО - одного из самых престижных вузов страны.
Книга как наркотик
Почетными гостями заключительной игры 23 марта стали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и ведущий передачи «Умницы и умники» на Первом канале, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры Московского государственного института международных отношений Юрий Вяземский. 
Поначалу планировалось, что в Москву поедут три человека, но Юрий Вяземский решил выбрать еще двоих кандидатов.
- Я обычно выбирал желтую дорожку, была очень захватывающая игра, но мне пришлось выбыть из игры и сесть среди «теоретиков», - рассказывает Даниил Рябов из Череповца. - И вот называют победителей, я понимаю, что надежды почти не остается… Вяземский называет еще одного победителя по количеству орденов, а потом… еще одного победителя! Меня! Это чувство не передать словами! 
Такой же душевный подъем - у еще одной победительницы регионального этапа Сабины Эдильбаевой. 
- Я безумно счастлива! - говорит она. - Не думала, что пройду в финал. Стоишь на дорожке, коленки трясутся, в голове куча мыслей… А когда поняла, что знаю ответы на вопросы, стало легче. Это как экзамен, только интересней. Все-таки у устных ответов есть преимущества по сравнению с письменными: письменную работу сдал - и если там ошибка или неточность, это уже непоправимо, а устно есть возможность получить наводящий вопрос, уточнить свой ответ и доказать, что ты хорошо владеешь материалом. 
Лидер по количеству победителей и призеров региональной олимпиады «Умники и умницы» - вологодский многопрофильный лицей. Сразу две его ученицы получили возможность проявить себя на федеральном уровне - Алла Дуничкина и Александра Яковлева.  
- Готовиться было очень сложно, - рассказывает Алла. - Но нам помогали все - и педагоги, и библиотекари… Вопросы на игре были весьма неординарные, а ответ надо было дать максимально верный. Олимпиада - это совсем не школьные знания. В ней имеет значение, сколько ты читаешь, твоя осведомленность по разным вопросам. Четыре часа в день я готовилась к «Умникам и умницам» и четыре - к олимпиаде в Смоленске. Учителя даже других специальностей относились к этому с пониманием и всячески поддерживали.
Саша Яковлева боролась до конца: она трижды попадала на красную дорожку, не дающую право ошибиться даже раз, и дважды с нее выбывала. Но школьница не сдавалась и зарабатывала ордена, а в третий раз смогла выстоять на самой сложной дорожке. Свой успех она объясняет не усидчивостью и не способностями, а совершенно другим качеством - любопытством. 
- Я очень любопытная, - признается девушка. - Мне многое интересно, мне очень приятно читать. За книгой я не замечаю, как время летит, - это как наркотик!
Глава региона Олег Кувшинников отметил, что ему было «безумно интересно находиться в одном зале с самыми умными и талантливыми молодыми ребятами Вологодской области, которые, как он уверен, на 100% зарекомендуют себя в Москве перед громадной аудиторией Первого канала».
Елена Бахтенко, директор Вологодского многопрофильного лицея:
- Безусловно, сама олимпиада весьма известна на российском пространстве. Игру придумал Ю. П. Вяземский. Это очень хорошая российская технология, не закупленный формат, а наша, отечественная наработка. 
О проекте на областном уровне я узнала в январе, поскольку входила в группу, обсуждавшую технологию его реализации на территории Вологодской области. Все олимпиады, как правило, естественно-научные, а эта гуманитарная, что очень хорошо, поскольку гуманитарных олимпиад не так много, а мероприятия для школьников должны быть разнообразными - ведь дети тоже все разные. Что касается организации, то она была на пять с плюсом - все очень четко, никаких замечаний, а я очень строгий аналитик, для меня недостатки - это поиск точек роста. Давно меня так приятно не удивляли олимпиады. 
Поразительно, как педагоги разных направлений, разных учебных заведений работали в одной команде. Они придумали очень интересные, сложные вопросы. Юрий Вяземский отметил, что он такие трудные вопросы обычно для своих передач не берет, но к работе жюри и программе у него не было никаких замечаний. 
Я очень внимательно наблюдала за отношениями между детьми. Дело в том, что я поддерживаю прежде всего командные виды состязаний, а здесь школьники боролись каждый за себя, но я увидела, что они, несмотря на дух соревновательности, по-доброму общались, помогали друг другу. Дети приятно удивили и своими взаимоотношениями, и своими знаниями. Еще один громадный плюс - то, что на этой олимпиаде мы ушли от тестов и письменных заданий. К сожалению, в современных реалиях дети часто не имеют возможности слышать грамотную устную речь - ни в ходе учебного процесса, ни даже в семье - и, как следствие, сами не владеют навыками связной речи, а ее необходимо развивать.  
Мне как директору очень приятно, что две наших ученицы едут в Москву, и обидно за тех детей, которые отлично себя проявили, но не смогли попасть в финал. Но успех в игре - это всегда совокупность способностей, характера и везения. Очень надеюсь на развитие проекта на территории области. Наш лицей будет проводить эту игру на следующий учебный год у себя. 
Победители регионального этапа игры:
• Алена Комягина, школа № 3 (Тотьма);
• Сабина Эдильбаева, школа № 13 (Вологда);
• Александра Яковлева, Вологодский многопрофильный лицей.
Призеры:
• Даниил Рябов, школа № 21 (Череповец).
• Алла Дуничкина, Вологодский многопрофильный лицей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: