На Вологодчине решили объединиться более 30 поселений

В области продолжаются интеграционные процессы, направленные на объединение сельских территорий. Внутренние административные границы должны измениться сразу в восьми районах области, затронув 31 сельский муниципалитет.

В области продолжаются интеграционные процессы, направленные на объединение сельских территорий. Внутренние административные границы должны измениться сразу в восьми районах области, затронув 31 сельский муниципалитет.
В Бабушкинском, Белозерском, Великоустюгском, Вожегодском, Тотемском, Устюженском и Шекснинском районах такое объединение де-факто уже произошло. Соответствующие интеграционные инициативы, предварительно получившие поддержку как в местных представительных органах власти, так и на сходах населения, на прошедшей сессии ЗСО официально утвердили областные депутаты. А вот законопроект об объединении двух поселений в Верховажском районе пока принят к рассмотрению. Но после доработки, скорее всего, он также будет утвержден.
Добавим, что ранее в этом году интеграционные процессы произошли еще в пяти районах - Кадуйском, Бабаевском, Усть-Кубинском, Харовском и Череповецком, затронув 27 сельских поселений. Теперь они преобразованы в 10 укрупненных территорий. С учетом новых преобразований таких укрупненных муниципалитетов будет уже 22. 
Активные интеграционные процессы объясняются экономической целесообразностью. В ходе прежней административной реформы 2004 - 2005 годов на Вологодчине было создано более 350 муниципалитетов, как правило, в границах ранее существовавших сельсоветов. Но к тому времени часть деревень и сел заметно обезлюдела, и «новые» сельские территории получились слишком разнородными как по численности населения, так и по экономической базе. Поэтому уже с 2006 года начался естественный процесс выравнивания - «слабые» территории постепенно стали присоединяться к «сильным». На начало года в области оставалось 282 муниципальных образования, однако и это число (по-прежнему самое большое в регионах Северо-Запада) было далеко от оптимального.
В этом году в число присоединяемых в основном попадают небольшие административные единицы, где проживают 300-500 человек и в которых практически нет собственной экономической базы. Осознавая, что в таких условиях у него мало шансов на нормальное развитие своих территорий, население на местах зачастую само инициирует начало интеграционных процессов. Тем более что бюджеты малых поселений глубоко дотационны, причем едва ли не половина выделяемых им средств идет на функционирование местных администраций. После же объединения все сэкономленные на управленцах деньги по решению областных властей направляются на развитие укрупненных территорий. Причем если в текущем году на эти цели выделяется 42 миллиона рублей, то в следующем бюджеты укрупненных вологодских поселений, по предварительным расчетам, должны будут дополнительно получить уже более 100 миллионов рублей.
Районы, где должны произойти административные преобразования:Бабушкинский район: Идское, Миньковское и Юркинское поселения объединяются в сельское поселение Миньковское с административным центром в селе Миньково. Логдузское и Подболотное поселения объединяются в сельское поселение Подболотное с центром в деревне Кокшарка. Белозерский район: Антушевское и Гулинское поселения объединяются в сельское поселение Антушевское с центром в селе Антушево. Артюшинское, Визьменское, Енинское и Панинское поселения преобразуются в сельское поселение Артюшинское с центром в селе Артюшино. Великоустюгский район: Нижнешарденгское и Трегубовское поселения объединяются в сельское поселение Трегубовское с центром в деревне Морозовица. Верховажский район: предполагается объединение Верховского и Олюшинского поселений в сельское поселение Верховское с центром в деревне Сметанино. Вожегодский район: Митюковское и Ючкинское поселения объединяются в Ючкинское сельское поселение с центром в поселке Ючка. Тотемский район: Вожбальское и Калининское поселения объединяются в Калининское сельское поселение с центром в поселке Царева. Медведевское и Пятовское поселения объединяются в Пятовское сельское поселение с центром в деревне Пятовская. Устюженский район:  Моденское и Сошневское поселения, а также поселок имени Желябова объединяются в Желябовское сельское поселение с центром в поселке имени Желябова. Шекснинский район: Ершовское, Камешниковское и Раменское поселения объединяются в сельское поселение Ершовское с центром в деревне Ершово.Домшинское, Любомировское, Угольское и Фоминское поселения объединяются в сельское поселение Угольское с центром в деревне Покровское.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: