На Вологодчине будет увеличена компенсация на сжиженный газ

statics/images/arcticles/092021/01092021xf92b3cd1.jpg
В районах области должны быть созданы муниципальные организации, которые смогут работать по установленному тарифу и будут субсидироваться из областного бюджета.
Фото с сайта s13.ru
statics/images/arcticles/092021/01092021xcf02a82c.jpg
Андрей Луценко. 

Областные парламентарии разработали законопроект об увеличении денежной компенсации на сжиженный газ с 1,5 до 3,4 тысячи рублей. Депутатские инициативы представили в понедельник губернатору Олегу Кувшинникову.

Напомним, что законопроект был разработан депутатами фракции «Единой России» в Законодательном Собрании области по обращениям жителей региона. Вологжане обращали внимание парламентариев на резкое удорожание в последнее время сжиженного газа в баллонах. 

Всего за несколько месяцев рост цен составил практически 22%, сообщает пресс-служба губернатора области.

Проблемы со сжиженным газом начались после отмены государственного регулирования оптовых цен. Поставщики теперь согласны работать только по коммерческим ценам, что и привело к росту стоимости газа. Кроме того, существуют проблемы с доставкой баллонов и наполнением газгольдеров.

163

миллиона рублей будет направлено на увеличение компенсации на сжиженный газ: 115 миллионов из областного бюджета и 48 - из федерального.

Сложившуюся ситуацию депутаты обсудили на «круглом столе» с заместителями губернатора Валентиной Артамоновой и Антоном Стрижовым, представителями Федеральной антимонопольной службы, главами муниципальных районов. Итогом заседания, как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области, стал целый пакет предложений, который должен стабилизировать ситуацию с поставками сжиженного газа населению Вологодчины.

- В регионе действуют законы, согласно которым граждане, относящиеся к льготным категориям, получают ежегодную денежную компенсацию на сжиженный газ. 

В настоящее время размер ЕДК, установленный с 1 января 2019 года, составляет полторы тысячи рублей. Опираясь на мнение земляков, мы предлагаем увеличить размер компенсации с полутора до 3,4 тысячи рублей, - говорит председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. 

Еще одно важное предложение - чтобы избежать в дальнейшем перебоев с поставками сжиженного газа, в районах области должны быть созданы муниципальные организации, которые смогут работать по установленному тарифу и будут субсидироваться из областного бюджета.

Отметим, что на выплату претендует около 80 тысяч вологжан - это льготники различных категорий: ветераны, многодетные семьи, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами и так далее. Депутаты включили в этот список и малоимущие семьи. Законопроект предполагает, что увеличенная компенсация будет выплачена гражданам уже за этот год.

- Вопрос очень важный, поэтому я поддерживаю предложение депутатов фракции «Единой России» по увеличению размера компенсации до 3 400 рублей, то есть более чем в два раза. В соответствии с принятым решением необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты Вологодской области. Поручаю департаменту финансов, департаменту топливно-энергетического комплекса сформировать пакет документов, утвердить на заседании правительства и внести на сессию Заксобрания для поддержки депутатским корпусом озвученных инициатив, - сообщил губернатор Олег Кувшинников.

Кроме того, департамент топливно-энергетического комплекса области в срочном порядке займется поиском единого оператора, который будет снабжать население региона сжиженным газом по фиксированным тарифам. Такое предприятие должно появиться в Вологодской области уже через месяц.

Сжиженный газ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: