На видеосвязи - Чагода и Липин Бор

Июльское заседание президиума областного совета ветеранов стало расширенным. При этом впервые за 28 лет существования этой самой многочисленной общественной организации региона личное присутствие в Вологде председателей районных и городских организаций ветеранов, других представителей ветеранского актива, а также органов власти не потребовалось. Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи. Это было осуществлено при поддержке сотрудников регионального департамента внутренней политики. 
«На невнимание властей не жалуемся»
Главной темой разговора стало то, как в Чагодощенском и Вашкинском районах осуществляется взаимодействие ветеранских организаций с администрациями этих муниципалитетов, старостами населенных пунктов по защите прав и интересов старшего поколения. Как явствовало из выступлений председателя Чагодощенского районного совета ветеранов Нэлли Соколовой и ее коллеги из Вашкинского района Валентины Шестовой, в обоих муниципалитетах такое взаимодействие отлажено. В чем несомненна заслуга самого ветеранского актива. Так, Нэлли Григорьевна, говоря о тесном сотрудничестве ветеранов-чагодощенцев с районными советами женщин, старост, молодежным, общественными советами при главе района по образованию и культуре, социальной защите и ЖКХ, заметила:
- Я сама являюсь членом этих общественных организаций, а также комиссии об оказании государственной социальной помощи, жилищной комиссии, вхожу в состав жюри конкурсов по благоустройству населенных пунктов района и так далее. Это позволяет знать положение дел на той или иной территории.
При этом социально-экономи-ческую ситуацию в муниципалитете стабильной и беспроблемной назвать никак нельзя. И это «заслуга» отнюдь не местной власти и общественников. Прежние «киты» стекольного производства, перешедшие в частную собственность, ныне переживают не лучшие времена. Сельскохозяйственных предприятий, твердо стоящих, в районе также не густо. В то же время сокращены «социальные» койки в Сазоновской больнице, закрыт Смердомский стационар на 25 коек, в поселениях прошло сокращение социальных работников, отменены льготы по проезду в социальном такси...
- Вопросы социальной защиты ветеранов постоянно обсуждаются на пленумах и заседаниях президиума нашего районного совета, - заметила Н. Г. Соколова. - В их работе неизменно участвуют глава района Александр Владимирович Косенков, его заместители, главы поселений.
Так, в прошлом году на заседании президиума обсуждался вопрос о взаимодействии ветеранской организации с администрацией Белокрестского поселения, депутатами по вопросам социальной защиты пожилых людей. Территория поселения большая, в его 21 населенном пункте проживают более 700 человек, а вот достойного учреждения культуры нет. После обсуждения этой актуальной темы произошли подвижки: сейчас в поселении созданы два ветеранских клуба, ветераны поют в хоре - культурная жизнь явно оживилась.
В марте этого года Нэлли Григорьевна и ее коллеги по районному совету ветеранов провели выездное заседание в поселке Сазоново. Здесь обсуждалась подготовка местных властей и общественности к 70-летию Великой Победы. Также районный совет ветеранов активно участвовал в разработке муниципальной программы «Забота», рассчитанной на 2012 - 2015 годы, принял на текущий год другую - «Активное долголетие и повышение качества жизни людей пожилого возраста». Нэлли Григорьевне удалось наладить связь с череповецким медицинским центром «Родник», и 85 ветеранов смогли там отдохнуть и поправить свое здоровье.
Жизнь - с радостью!
Многие аналогичные наработки есть и у вашкинских ветеранов - районный конкурс «Лучшее ветеранское подворье» или фестиваль «Родники российских деревень», выставки прикладного творчества, другие творческие акции. Однако во главу угла в своем выступлении председатель районного совета ветеранов Валентина Шестова поставила то, что защищать права и интересы людей пожилого возраста совету помогает реализация общественно полезных проектов:
- В 2014 году наш районный совет ветеранов выиграл два гранта в конкурсе проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, объявленном правительством области. Первый проект - «55 плюс. Жизнь с радостью», разработка которого происходило при непосредственном участии заместителя главы района по социальным вопросам Татьяны Вениаминовны Соболевой, - был реализован в прошлом году. Он предусматривал создание и развитие клубов по интересам для людей зрелого и старшего возраста. 
В результате реализации проекта (а сумма гранта составляла 250 тысяч рублей - для нашего дотационного района это хорошая помощь!), мы приобрели спортивное оборудование, лыжи, палки для скандинавской ходьбы - теперь активно внедряем ее, впервые провели районные соревнования по подледному лову среди пенсионеров. Для клубов компьютерной грамотности купили ноутбуки. Ветеранским клубам, занявшим призовые места в районном фестивале «Родники российских деревень», выделили 42 тысячи руб­лей на приобретение концертных костюмов.
Сейчас вашкинские ветераны также в сотрудничестве с администрациями района, сельских поселений, учреждениями культуры и образования осуществляют второй проект. Он называется «Пусть не иссякнет памяти река» и посвящен 70-летию Великой Победы. Самым значимым мероприятием проекта стал районный праздник «День Победы - праздник мужества», прошедший в юбилейные дни и объединивший все поколения вашкинцев.
Председатель областного совета ветеранов Василий Смирнов уверен, что опыт взаимодействия ветеранских организаций Чагодощенского и Вашкинского района с органами власти и общественностью в деле защиты прав представителей старшего поколения заслуживает того, чтобы его взяли «на вооружение» коллеги из других районов области. А главное в этой работе - собственная инициатива.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: