На открытие «Мороз-Арены» ждут лучших российских спортсменов
1368
Ледовый дворец «Мороз-Арена» в Великом Устюге стал главным строительным объектом Вологодской области. Об этом губернатор Олег Кувшинников рассказал главе Минспорта Виталию Мутко. Встреча проходила в Москве и была посвящена итогам участия региона в федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы».
За это время в рамках программы Вологодчина получила из федерального бюджета 430 миллионов рублей, предназначенных на строительство и реконструкцию спортивных сооружений. Еще 528 миллионов составили средства софинансирования из консолидированного бюджета области и внебюджетных источников.
- За последние годы на Вологодчине было введено в эксплуатацию 11 спортивных сооружений, единовременная пропускная способность которых в сумме составляет 883 человека в час. Это новые футбольные поля в Череповце и Соколе, спорткомплексы в Нюксенице и Вологде, «Дом спорта» в Белозерске и другие. Таким образом, доступность физической культуры и спорта для населения значительно увеличилась. Сегодня каждый четвертый вологжанин систематически занимается спортом, - рассказал губернатор.
Сейчас в регионе действует государственная программа «Развитие физической культуры и спорта в Вологодской области на 2014 - 2020 годы». В прошлом году на реализацию ее мероприятий было выделено порядка 111 миллионов рублей. И, как заверил Олег Кувшинников, финансирование этой сферы в 2016 году, несмотря на финансово-экономические сложности, сохранится в тех же объемах.
- Вполне закономерен тот факт, что уже 80 вологжан входят в состав различных спортивных сборных команд Российской Федерации, - подчеркнул губернатор. - Одна из наших главных задач состоит в увеличении числа
спортсменов высшей квалификации для сборных команд РФ в олимпийских видах спорта, летних и зимних. Резервы у нас есть!
Виталий Мутко и Олег Кувшинников обсудили также проект нового ледового комплекса в Великом Устюге, решение о строительстве которого принималось при поддержке Владимира Путина. В возведение спортивного комплекса было вложено более 350 миллионов рублей (203 миллиона - субсидия из федерального бюджета, 150 - средства региональной казны).
- Этот объект является крайне важным для региона, поскольку родина российского Деда Мороза - Великий Устюг - становится все более популярной среди туристов из нашей страны и из-за рубежа, - отметил Олег Кувшинников.
По словам губернатора, к торжественному открытию «Мороз-Арены», запланированному на 2 марта, будет приурочен Третий фестиваль Деда Мороза на кубок олимпийских чемпионов, а также конференция региональных олимпийских советов Северо-Запада Российской Федерации с приглашением в Великий Устюг лучших спортсменов страны по зимним видам спорта. Кроме того, в этот день будет заложен камень в фундамент нового физкультурно-оздоровительного комплекса для игровых видов спорта.
- Я пригласил Виталия
Леонтьевича принять участие в церемонии открытия «Мороз-Арены». Министр наше приглашение принял. Кроме того, он пожелал нам успехов в достижении всех поставленных задач и пообещал поддержку в реализации проектов строительства новых спортивных сооружений на территории Вологодской области, - сказал губернатор.
Комментарии (0)