На небе есть Бог, а на земле - Россия!
1793
В эпоху введения экономических санкций, антирусской истерии, как вирус, поразившей Европу, остались еще страны, где рады каждому русскому слову, где возлагают большие надежды на союз с Россией.
В эпоху введения экономических санкций, антирусской истерии, как вирус, поразившей Европу, остались еще страны, где рады каждому русскому слову, где возлагают большие надежды на союз с Россией.
Курс - на Балканы
Два с половиной часа полета из Москвы, и ты оказываешься на благодатной сербской земле. Процедура прохождения паспортного контроля после отмены визы для русских занимает не более минуты. В аэропорту уже немолодая таксистка по имени Милка, узнав, что я из России, тут же задает вопрос: «Как там Путин?» Причем не ради поддержания разговора, а вполне серьезно. По дороге она проводит небольшую экскурсию по Белграду, именуемому на сербский манер Београдом, на чем свет ругает НАТО, Евросоюз и своих политиков, не могущих определиться, с кем им идти по пути дальше: с католическим Западом или с православным Востоком в лице России…
Признаюсь честно, оказавшись впервые в Сербии три года назад, я влюбился в нее с первого взгляда раз и навсегда. И когда нынешним летом на семейном совете был поднят вопрос, где провести отпуск, решили единогласно - на Балканах!
На сей раз кроме Сербии решили заглянуть и в Черногорию. Признаюсь сразу - отличия двух стран я не заметил. Один народ, один язык, одна история, одна вера, одна кухня… А вот валюта совершенно разная. Сербия осталась верна динару. Черногория, получившая независимость под нажимом США, выбрала евро и взяла курс на интеграцию с Евросоюзом. Спасибо хоть не вводят визу для россиян.
Они были просто детьми
Что же тянет сюда? Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Это и наличие большого количества памятников истории и культуры: развалины римских и византийских построек, крепости периода османского владычества, удивительные по красоте православные монастыри. Здесь не чувствуешь себя иностранцем. Алфавит - кириллица, герб и в Сербии, и в Черногории - двухглавый орел. Менталитет похож на наш: они зачастую опаздывают на встречи, но правдивы и доброжелательны.
Сербы признают, что именно русские помогли им в XIX веке обрести независимость от турок, встали на защиту страны в первые дни начала Первой мировой войны. Не случайно в центре Белграда в 2014 году был установлен памятник русскому царю Николаю II.
Фильмы про югославских партизан и советских воинов, освободивших территорию страны в 1944 году, с завидным постоянством крутят по местным каналам ТВ. И пусть с середины 1990-х годов день окончания войны не является больше в бывшей Югославии выходным, на воинском кладбище в Белграде на могилах советских солдат всегда лежат цветы.
Два года назад в День Победы, нацепив на грудь Георгиевскую ленточку, я направился пешком через весь Белград до Нового гробля (кладбища), где покоятся русские воины Первой и Второй мировых войн. Каково же было мое удивление, когда за два квартала до погоста стало встречаться все больше людей с лентами воинского ордена! Меня поздравляли с праздником сербы, а также проживающие в Сербии русские, украинцы, белорусы. Сегодня Георгиевскую ленточку можно встретить по всей Сербии и Черногории на оградах военных памятников, в храмах. А вдоль Ядранского пути (дороги, проходящей вдоль Адриатического побережья) установлены билборды с орденом Отечественной войны….
Не могу не коснуться самой трагической страницы современной истории Сербии - бомбардировки в 1999 году войсками НАТО. Сербы восстановили разрушенные дороги, мосты, вокзалы, церкви, но как память о войне оставили нетронутыми прямо в центре Белграда разбомбленные здания министерства обороны и телецентра. В назидание потомкам стоит часовня на рынке в городе Нише с именами убиенных горожан на сводах. Рядом с детской площадкой у собора Святого Марка в Белграде установлен памятник погибшим под бомбами мальчикам и девочкам. На символическом каменном сердце по-сербски и по-английски выведено: «Мы были просто детьми…»
Владимир - сербское имя
Вот уж перед каким европейским народом точно не стоит вопрос, чей Крым, так это перед сербами. В самый разгар появления «вежливых людей» в Тавриде в центре сербской столицы я увидел плакаты, говорящие о том, что Косово - это Сербия, а Крым - Россия. На главной улице Белграда - Князя Михаила сегодня можно встретить магниты с изображением Хрущева и Путина. Под первым надпись: «Крым сдал». Под вторым - «Крым принял».
Вообще надо признать, что Владимир Владимирович - фигура для сербов просто культовая. Портреты российского президента можно видеть в кафе, ресторанах, книжных магазинах - «книжарах», на футболках. В газетных киосках Черногории продается книга В. В. Путина «Моя Россия» на сербском языке. Мой друг из Ниша Драгослав первым делом поинтересовался, видел ли я лично Владимира Владимировича и какого он роста. Имя Владимир все чаще дают новорожденным сербским мальчикам. В Сербии и Черногории очень рады русским туристам и весьма расстроены, что после повышения курса евро их поток на Балканы поредел. Год назад в это время, сообщил мне с грустью официант черногорского кафе в Будве, все столики на обеде были заняты туристами. Сейчас довольно много пустых мест. А еще рядовые сербы мечтают, чтобы через их страну пошел газовый «Южный поток». Это и новые рабочие места, и снижение коммунальных тарифов, и пополнение госбюджета. Вот поэтому так популярна в Сербии поговорка: «На небе есть Бог, а на земле - Россия!»
А дождь-то падает…
Люди старшего поколения неплохо понимают россиян и могут изъясняться с нами по-русски. Так, в городе Нови Сад на севере Сербии продавец магазинчика, у которого я покупал воду, тут же стал декларировать наизусть пушкинские строки «Мороз и солнце! День чудесный…». Кстати, в день рождения Александра Сергеевича в черногорском городе Херцег-Нови при большом стечении народа прошла презентация книги о жизни великого поэта.
С людьми среднего возраста намного сложнее. Русский в школе они не учили, поэтому при общении с нами тут же переходят на английский. Таковым я, увы, не владею. На мою просьбу говорить по-немецки получил вежливый ответ, что после 1945 года такой язык на Балканах не изучают вовсе.
В школах Сербии является обязательным изучение двух иностранных языков. Первый - вне конкуренции английский, на вторую позицию с недавних пор вышел русский. В день моего визита в Ниш дочка Драгослава - 12-летняя Елена переводила с русского песенку «Оранжевое небо». Справлялась неплохо. Вот только пришлось объяснить, что прилагательные любая и любимая совершенно разные по значению.
Язык сербский весьма похож на русский. Не нуждаются в переводе такие слова, как хлеб, чаша, чело, испыт. Но есть в нем и прямо противоположные термины. Если жители Белграда объясняют вам, что, к примеру в театр - по-сербски позориште - надо идти направо, то это означает, что следовать нужно только прямо. Ягода - это не то, что растет в лесу, а только клубника. А еще у сербов нет буквы «ы». Произносить ее они просто не умеют. Впрочем, не все логично, по мнению сербов, и в русском языке. Так, они никак не понимают, почему мы говорим, что дождь идет, когда он на самом деле падает…
Живеле, Русија!
Привлекают русских туристов в Сербию и Черногорию многочисленные православные монастыри и церкви. Кстати, одним из самых почитаемых святых на Балканах является Александр Невский. В Херцег-Нови в 2007 году при содействии России был построен храм святого праведного воина Федора Ушакова. Команда русского адмирала в конце XIX века помогала сербам в борьбе с турками.
В храмах Сербии запрещено зажигать свечи. Считается, что дым и копоть портят церковные фрески. Специально для свечей установлены железные ящики на улице. Исключение пока делается только для не расписанного храма святого Саввы Сербского в Белграде. Строительство самого большого православного собора в мире, в том числе и на русские деньги, продолжается уже несколько десятилетий.
Около собора в начале 2000-х годов был установлен памятник святому Савве. Его изготовил и подарил Белграду русский скульптор Вячеслав Клыков. Он же в конце XX века изготовил для Вологды памятник Батюшкову. В Белграде есть еще одно напоминание о Вологде. Лично видел на улицах столицы троллейбус, изготовленный на одном из предприятий нашего города. В общем, нам пора устанавливать побратимские связи.
В последний день нашего пребывания на Балканах мой друг Зоран, угощая ракией, сказал: «У нас, сербов, есть поговорка: «Нас с русскими 150 миллионов, а без русских полгрузовика». Помните об этом, пожалуйста! Живеле, Русија!»
Обед начинают с кофе, а чай продают в аптеке
Увы, но снять через Интернет меблированные апартаменты с кухней в центре Белграда дешевле, чем в Великом Устюге. Цены на комнаты с видом на море в Черногории весьма демократичны. Продукты недорогие и натуральные. Покушать в ресторанчике на Скадарлии в Белграде - это подобие московского Арбата - можно на троих на 1200 динар (примерно 500-700 российских рублей). При этом, поняв, что ты русский, хозяева совершенно бесплатно поставят чарочку сливовицы.
Говорить речи за столами здесь не принято. Тост у сербов один: «Живиле» - «Будем жить». Несмотря на невысокие цены на алкоголь и повсеместное производство самодельной ракии, пьяных здесь не встретишь. Единственный раз увиденные мною плохо стоявшие на ногах товарищи оказались соотечественниками, приехавшими посмотреть матч с участием футбольной команды «Цверна Звезда».
Перед началом любого приема пищи сербы пьют… кофе. Чай не популярен. Купить его можно только в супермаркетах и …аптеках. Как правило, чай этот - цветочный. Черный, именуемый в Сербии русским, достать проблема. Удивляет большое количество в городах пекар - магазинчиков, торгующих свежей выпечкой. Идя на работу, сербы покупают в них булочки и кренделя. На переменах школьники подкрепляются круассанами размером с наш батон.
Комментарии (0)