На экраны выходит мультфильм о преподобном Серафиме в 3D

Мультик о святом? Да ну… Так, наверное, скажут любители каноничности и неукоснительного благочестия. Подвижник, постник - как его нарисуешь? Профанация получается… С тем же скепсисом, возможно, отзовутся о православной анимации и те, кто в фильмах ищут не назидания, а развлечения. Можно сочетать несочетаемое?
Оказывается, можно - во всяком случае, попытка сделана. Когда полнометражный мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» еще только-только разрабатывался, было решено: главное, чтобы история не была скучной. «Это не пересказ жития батюшки Серафима, а история девочки, которая попадает в трудную жизненную ситуацию, и батюшка ей помогает», - считает Игорь Мещан, заместитель председателя Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви.
Трудная ситуация - очень обтекаемо сказано. Фильм рассказывает о Серафиме - девочке, которая в начале войны осталась без родителей, живет в детском доме, ее преследуют (какая захватывающая погоня ждет зрителей!). Серафима узнает, что отец ее - священник, она неожиданно попадает в храм, встречает там батюшку Серафима… 
Не надо пересказывать сюжет, который связывает события середины XX и начала XIX веков, который вместил в себя и погони, и размышления, и переживания... Конечно, рассказывает фильм о преподобном Серафиме Саровском - великом русском святом - и еще много о чем. Главное - о том, что святые всегда рядом, всегда могут помочь, только надо к ним обращаться. С любовью и молитвой.
Над проектом трудились более 350 человек. Создавался мульт­фильм по инициативе и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, а также Фонда преподобного Серафима Саровского.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: