Могут ли лоси гулять по Череповцу?

Постоянный читатель нашей газеты Сергей Ванчиков из Череповца коллекционирует истории про лосей, которые не всегда вредят человеку, но могут и прийти к нему в надежде на помощь. В «Красный Север» череповчанин пишет первый раз и очень переживает, понравятся ли его истории нашим читателям.
В начале 60-х годов на окраине Череповца появился большой лось. Он вел себя, как казалось, агрессивно: завидев людей, бежал к ним, неестественно выдвинув шею вперед и издавая хриплые звуки. Вызванные участковый милиционер и егерь застрелили лося, а ветеринар, осмотрев животное, констатировал, что лось, видимо, во время схватки с соперником напоролся на острую сухую ветку, которая застряла в горле. Страдая от боли, животное инстинктивно обратилось за помощью к людям, которые, к сожалению, его не поняли.
Другой случай произошел на территории Дарвинского заповедника в деревне Захарьино. Хозяйка дома вечером, выйдя в огород, услышала звериные звуки. Оказалось, что к ней, проломив забор, лезет лось, в которого вцепился медведь. Женщина громко закричала, медведь убежал, а лось от бессилия упал в огороде. Вызванному егерю пришлось пристрелить мучавшееся животное.
Еще одна история произошла на трассе Вологда - Новая Ладога. Мы возвращались в Череповец после сбора клюквы. На обочине дороги, где-то в районе села Долоцкое, увидели стоящий грузовик, на капот которого опирался лось. Рядом суетился водитель, то пытаясь покормить животное буханкой хлеба, то длинной палкой с тряпкой на конце, смоченной йодом, обработать громадную рану на его боку. Видимо, животине досталось от медведя или лося-соперника. Шофер рассказал, что когда вез груз в Долоцкое, увидел стоящего у обочины лося. На обратном пути лось стоял на том же месте. Когда машина остановилась, лось подошел и оперся на капот. 
Мы постояли около получаса. Остановилось еще несколько машин. В конце концов у зверя начались судороги, он упал и сдох.
Но часто лось нападает на человека, поэтому не каждый рискнет остановиться и помочь животному. И здесь я приведу обратный случай.
Несколько лет назад недалеко от деревни Глухое Кадуйского района произошло необычное ДТП. Молодой человек на недавно купленном автомобиле вечером выехал из деревни в город металлургов. Грунтовка была неровная, и двигался он не спеша. Вскоре водитель увидел, что справа его обгоняет лось. Зверь выскочил на дорогу и протаранил новенькую иномарку. Разбил облицовку радиатора, смял капот, выбил лобовое стекло и убежал. Хозяину пришлось вызывать ГИБДД. Приехавшие сотрудники по следам убедились, что лось действительно напал на машину. Наверное, на память лось унес на рогах зеркало заднего вида, которое так и не нашли.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: