Могилу Василия Белова приведут в порядок к середине октября

На Вологодчине началась подготовка к проведению мероприятий, посвященных 84-летию со дня рождения знаменитого писателя-деревенщика Василия Белова.

На Вологодчине началась подготовка к проведению мероприятий, посвященных 84-летию со дня рождения знаменитого писателя-деревенщика Василия Белова.
Одной из центральных площадок большой программы Беловских дней станет мемориальный музей-квартира писателя, расположенный в доме № 10 по улице Октябрьской областного центра. 
- В стенах музейной экспозиции 21 октября пройдет «Литературный марафон», во время которого любой желающий сможет принять участие в чтении повести «Привычное дело». Наш выбор на это произведение пал не случайно: ровно 50 лет назад оно увидело свет. Именно с «Привычного дела» началась известность Василия Ивановича во всесоюзном масштабе. «Литературные марафоны» пройдут в октябре и на других площадках, например, в Вологодской молочнохозяйственной академии имени Верещагина преподаватели и студенты озвучат «Повесть об одной деревне», а учащиеся школы № 41 Вологды будут читать «Рассказы о всякой живности», - рассказала нам директор Музея-квартиры Василия Белова в Вологде Ольга Анфимова. 
Ко дню рождения писателя на его могиле в деревне Тимониха Харовского района появится надгробный памятник. Работы по его изготовлению завершились к концу лета. Об этом на своей страничке в «Фейсбуке» сообщил председатель попечительского совета Вологодского отделения Русского географического общества Вячеслав Позгалев. Средства на монумент были собраны поклонниками творчества Василия Ивановича как из Вологодской области, так и со всей страны. 
В настоящий момент памятник уже доставлен на родину писателя. Его открытие запланировано на 19 октября, сообщили нам коллеги из харовской газеты «Призыв». Правда, корректировку в сроки его установки может внести осенняя погода.
Помимо памятника на могиле Василия Белова планируется поставить ограду, а также провести работы по благоустройству подходов к захоронению, возложить цветы к которому приезжают сегодня со всей России.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: