Многодетный мужчина вернул сына из детского дома

Вологжанин Александр Карпов стал третьим отцом в истории детского дома № 2, который пришел забрать своего ребенка в семью. Обычно за детьми возвращаются мамы... Или никто. Теперь он не только старается быть хорошим отцом для четверых детей, но и ведет работу с родителями, лишенными родительских прав.
«Здравствуй, папа!»
У Александра Ранальдовича и его первой жены родились трое детей-погодков. У среднего, Вовы, возникли проблемы со здоровьем, и мальчика временно поместили в Дом ребенка. В 2004 году, когда отца семейства отправили в места лишения свободы, жена его ждать не стала, а заодно отказалась и от сына - сказала, что больной ребенок ей не нужен. В 2006 году малыш попал в детский дом № 2. Но и двое других детей - девочка 2002 года рождения и мальчик 2004 года рождения - со временем оказались у бабушки с дедушкой, когда их мама нашла нового мужа. 
Освободившись в 2010-м, Карпов сразу пришел в детский дом к сыну.
- Я и психолог поговорили с ним, - рассказывает директор детского дома Елена Рындина. - Он не был лишен родительских прав, но обычно после мест лишения свободы люди ломаются... Нас приятно удивила его позиция, что ребенок должен расти в семье, его готовность добиваться, чтобы сына ему вернули. Видно было, что Александр очень волнуется, узнает ли он сына, как ребенок к нему отнесется. В тот день в нашем детском доме был праздник, и мы разрешили ему поприсутствовать в зале.
Как рассказывает Елена Николаевна, отец сразу узнал своего ребенка, да и мальчик его заметил, хотя вряд ли мог запомнить, потому что был совсем крошечным, когда отец надолго исчез из его жизни. 
- Я смотрю на него со слезами, он вытягивает шею, ищет меня глазами... - вспоминает Александр Ранальдович.
- Ребенок чувствовал, что в зале находится родной человек, - подтверждает Елена Николаевна. - Дети не перестают нас поражать своим чутьем. Помню, одна мама отказалась от своей дочери в роддоме, а когда через четыре года пришла к нам ее забрать и встала в дверях группы, девочка сама подошла к ней и сказала: «Мама»...
 Два месяца Карпов собирал документы, необходимые для того, чтобы органы опеки убедились в его благонадежности. Снова устроился в ПАТП-1, где работал с 2000 года. Все это время он навещал Вову с другими своими детьми - Настей и Колей. Дети восприняли как само собой разумеющееся то, что теперь они будут жить все вместе. А их маму посадили в тюрьму на 8,5 года...
- Она не лишена родительских прав, - поясняет Александр Ранальдович. - Зачем это? Когда она выйдет, дети будут уже совсем большие, сами смогут все для себя решить.
Бывших детей не бывает
Младший сын Коля, которому к моменту возвращения отца было уже шесть лет, даже не ходил в детский сад.
- Бывшую жену уговаривали его отдать в садик, уже и место дали - только получи справку в поликлинике! Но она и в поликлинике не была с ним ни разу, ребенок даже был не прописан... - машет рукой Александр Карпов. - Пришлось мне быстро его прописывать, устраивать в садик, чтобы хоть немного подготовить к школе, к жизни в коллективе...
О том, как ребенку жилось у матери, говорит сохранившаяся у него привычка вечером брать с собой в кровать хлеб. Прошло уже три года с тех пор, как жизнь трех маленьких Карповых налаживается, но боязнь голода у Коли сохранилась до сих пор.
- Мы ходили с ним к психологу, объясняли, что в холодильнике достаточно еды, если он проголодается, - но ничего не можем сделать, - говорит Александр Ранальдович. - Он рассказывал, что с матерью утром съедал лапшу быстрого приготовления, а в следующий раз поесть мог только вечером другого дня.
Через некоторое время после возвращения домой Александр Карпов познакомился с будущей женой Юлией. В 2013 году у супругов родился сын Слава, в 2014-м они обвенчались, а весной 2015-го снова ждут пополнения в семье. 
Есть в жизни Александра и другие важные перемены. Он начинал свою работу в ПАТП в должности кондуктора, был в числе лучших, а затем получил повышение. Теперь он - ведущий специалист проекта «Электронная Вологда». 
Не перестает многодетный отец помогать и детскому дому, приютившему его Вовку.
- Он очень активный человек, - считает Елена Рындина. - Спрашивает, чем помочь, вместе с коллегами собирает подарки для детей, а на 20-летний юбилей нашего детского дома всем педагогам сделал прекрасные памятные подарки и подарил роскошные букеты цветов. А главный вклад в деятельность детского дома со стороны Александра Карпова - его работа в клубе «Право стать родителем». Этот клуб был создан в сентябре 2014 года, чтобы помогать мамам и папам, лишенным родительских прав, вернуть детей в семью.
- Для таких родителей очень важна поддержка, - уверена Елена Николаевна. - Мамы стесняются своего прошлого, своих ошибок, их необходимо подтолкнуть к правильному решению в жизни. Мы надеемся, что помощь Александра Ранальдовича изменит чью-то жизнь. Свою он изменил.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: