Мгновение, которое запомнилось на всю жизнь

Array ( ) 1
Фотографии… Они есть у каждого из нас. У многих - бумажные альбомы с десятками снимков, у некоторых - виртуальные, с тысячами. Есть среди них и любимые, и удачные. А в судьбе потенциального фотографа или того, кто хочет им стать, есть фотоснимки несбывшиеся - и они очень похожи на мечты. Их не повторить, момент заново не поймать, героев порой даже просто не увидеть еще раз... 
На эти размышления подвигло меня объявление о конкурсе в районной газете. Предлагалось любителям и профи выложить свои фото на тему «Особенности сельской жизни».
Конечно, бабушки на скамеечке для нас - привычка. Но! Попробуйте с ними в главной роли представить следующую картину. 
Если бы я смогла изобразить все сильные моменты этой сцены с помощью кисти и красок, то прямая дорога к премии была бы мне обеспечена. Но художника, как и фотографа, во мне в тот момент не было, и поэтому вам придется читать, а не смотреть.
Был август. Такой теплый, яркий, спокойный, готовый встретить осень.
Ехали мы на машине по этой трассе впервые, название деревни я не запомнила, но вас, бабушки-старушки, хотя и прошло уже полтора года, я забыть никак не могу. 
Они просто везли на телеге картошку.
Жизнь не была добра к ним, не пожалел и возраст. Худощавые фигурки, поношенные платья, сверху - жилетки, надежно подпоясанные (хоть было совсем не холодно), запыленные калоши, чуть сморщенные ниже колен чулки (думаю, это были как раз они, а не более удобные колготы). Удивительнее всего были их платки - аккуратные, наглаженные или, лучше сказать, отутюженные, с белой каемкой и мелким синим рисунком по центру. Откуда у них эта привычка носить, а главное, беречь платки? Они выглядели потрясающе эффектно для фотографии, эти бабушки! Но фотоаппарата со мной тогда не было.
Мы поднимались в горку на машине и не подумали даже заметить, какой длины был этот подъем. Везли нас, а не мы.
Нас не жарило солнце, не было встречного ветра. Кроме чувства счастья и безмятежности, ничего - ни возраста, ни боли, ни одиночества.
Нас ждали дома: мы спешили в сад к сыну, на блины к маме, на пляж в тайном местечке. И эти согнутые годами и трудом спины бабушек, покрытые морщинами лица, их поход, который можно назвать «С подругой за картошкой», внушали жалость. 
Прошло полтора года с той нашей секундной встречи. Я помню их так же хорошо, как и тогда. И хочу надеяться, что они так же напористо, как и ту телегу вперед, гонят прочь печаль, тоску, грусть.
Милые кратковременные попутчицы, простите, что не познакомилась с вами. Не помогла как друг, не сделала кадр как фотограф. И пока еще не написала картину...Мария КУЛИКОВА, деревня Никоновская, Белозерский район
Мария Куликова - культработник в Гулинском ДК, в 30 километрах от Белозерска. Воспитывает сына Матвея и иногда пишет что-то для себя. Зарисовку о бабушках, которую мы сегодня публикуем, прислала в редакцию по электронной почте Машина мама, Нина Федоровна Радостная, надеясь на то, что дочкино творение оценят жители всей Вологодчины. 

Рубрику ведет Светлана ШУБИНА. Тел. 72-03-57, e-mail: shubina@krassever.ru

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: