Малые предприятия договорились с крупными компаниями

Формат сотрудничества крупного бизнеса региона с небольшими компаниями изменен. Теперь презентация инициатив МСБ в рамках курируемых правительством области проектов бизнес-кооперации будет вестись в формате В2В-переговоров.

Формат сотрудничества крупного бизнеса региона с небольшими компаниями изменен. Теперь презентация инициатив МСБ в рамках курируемых правительством области проектов бизнес-кооперации будет вестись в формате В2В-переговоров.
Новый формат, по мнению специалистов, позволит упростить бизнес-контакты между компаниями и предприятиями региона. Использоваться он будет в рамках Совета по кооперации. Первый опыт был признан успешным всеми заинтересованными сторонами.
Сначала малые компании рассказали о себе и своей деятельности представителям крупного бизнеса: ПАО «Северсталь», АО «ФосАгро-Череповец», Вологодскому оптико-механическому заводу, Череповецкой ГРЭС. Среди «малышей», которые рассчитывают на сотрудничество с флагманами областной экономики, - производители металлоконструкций, шланговой трубопроводной арматуры, знаков безопасности, сыпучих строительных материалов, резинотехнических изделий, компании, осуществляющие модернизацию офисного и наружного освещения.
- Мы предлагаем крупным промышленникам разработать и внедрить системы диспетчеризации и аварийного контроля объектов ЖКХ, к примеру, котельных, очистных, канализационно-насосных станций, водозаборных узлов, модульных дизельных электростанций, - рассказал директор череповецкой фирмы «Нэкст Технолоджис» Денис Полковников.
Во второй части совещания, прошедшего в Череповце, благодаря формату В2В предприниматели смогли уже лично пообщаться с уполномоченными представителями крупных компаний и озвучить свои предложения о сотрудничестве.
- Компания «Северсталь» постоянно принимает участие в заседаниях Совета. В этот раз оно прошло в новом формате, - приводит слова начальника управления материалов и закупок услуг дивизиона «Северсталь Российская сталь» Антона Акимова АГР. - Многие из тех, кто выступил с презентациями, уже работают с нами. Однако благодаря таким встречам партнеры предлагают нам дополнительные пакеты услуг. Больше всего нас заинтересовали две компании - «Некст Технолоджис» и «Технохим». Со второй мы уже взаимодействуем, они поставляют в адрес «Северстали» задвижки.
Активно участвует в бизнес-кооперации и компания «Фос­Агро». Череповецкие химики предоставили 120 заказов для предпринимателей региона. Заключены договоры с производителями Вологодской области на поставку подшипников, полиэтиленовых труб, металлопроката, стройматериалов, инструментов, медицинских товаров и медицинской мебели, продукции деревообрабатывающей промышленности, метизов.
- Подобное сотрудничество сулит нам новые возможности и перспективы, - комментирует генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыб­­­­­ников. - В регионах присутствия компания «ФосАгро» строит свою работу с учетом интересов окружающего сообщества. Иллюстрацией этого может служить привлечение к участию в деятельности АО «ФосАгро-Череповец» предприятий малого и среднего бизнеса как Череповца, так и Вологодской области в целом.
Всего за время работы Совета 35 предприятий области смогли презентовать свои разработки крупным промышленным компаниям.
- Есть и вполне определенный эффект: заключено множество соглашений, по нашему мониторингу, общая сумма бизнес-кооперации с 2014 года составляет более 780 миллионов рублей, в том числе по проекту «Синергия роста» - более 500 миллионов, - говорит начальник департамента экономического развития Вологодской области Кирилл Торопов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: