Маленькие подвиги на большой войне

- Мы нынешних детей ругаем, а они вон какие прекрасные рисунки создают! - не скрывал своего восхищения вологжанин Генрих Зимин при виде экспонатов выставки «Дети войны глазами детей XXI века».

- Мы нынешних детей ругаем, а они вон какие прекрасные рисунки создают! - не скрывал своего восхищения вологжанин Генрих Зимин при виде экспонатов выставки «Дети войны глазами детей XXI века».
Эту выставку Вологодское региональное общественное движения «Дети войны» организует уже в третий раз. Нынешняя экспозиция, развернувшаяся в одном из кабинетов областной библиотеки имени И. В. Бабушкина, посвящена сразу трем датам - 70-летию Великой Победы, Дню России и Дню памяти и скорби. Авторы представленных здесь работ, а это школьники Вологодчины, постарались максимально искренне выразить свои чувства, которые они испытывают, знакомясь с трагическими и героическими страницами истории нашей страны.
Первыми зрителями выставки стали участники ВРОД «Дети войны» и ребята, отдыхавшие в лагере при школе № 13. Работы, представленные юными художниками, тронули души их сверстников и представителей того поколения, кому и посвящена экспозиция. Один из участников общественного движения, Генрих Васильевич Зимин, не удержался от самокритичного замечания: «Мы нынешних детей обычно ругаем - мол, ничего не хотят знать, а они вон какие рисунки представили. Молодцы!» С большой похвалой об организаторах и участниках выставки отозвались и депутаты Законодательного Собрания области Марина Денисова и Александр Морозов.
- Я очень рад, что кто-то из ребят оторвался от планшетов и компьютеров и обратился к этой теме, - заметил Александр Морозов, обращаясь прежде всего к юным землякам. - Памятью о подвиге наших предков можно гордиться. А подвиг совершили не только те, кто воевал, но и те, кто трудился в тылу, в том числе дети войны. Этому поколению очень досталось. И надо помнить об этом - без исторической памяти мы не сможем совершить такие же подвиги.
Как рассказала председатель ВРОД «Дети войны» Маргарита Шадрина, на выставке в Бабушкинской библиотеке представлены 165 рисунков из Устюжны, Грязовца, Череповца, Вожеги, Тотьмы, областного центра, других населенных пунктов Вологодчины. По традиции авторы работ станут и участниками конкурса, имена победителей будут названы на торжественных школьных линейках, посвященных Дню знаний. Возможно, их работы войдут и в следующий фотоальбом «Дети войны глазами детей ХХ века», первый уже издан в минувшем году.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: