«Лыжню России» Вологда встретила по-олимпийски

Более десяти тысяч жителей Вологодской области приняли участие в I Всероссийских днях зимних видов спорта, приуроченных к годовщине проведения зимней Олимпиады в Сочи. В субботу, 7 февраля, на Вологодчине прошли массовые соревнования конькобежцев, а в воскресенье на старт вышли любители лыжных прогулок и гонок.
Центральной областной площадкой «Лыжни России» стал стадион «Локомотив». Спортивная арена напоминала в воскресный полдень большой муравейник: одни готовились к старту, вторые ждали награждения, третьи пришли поддержать в гонке своих детей, родных, коллег по работе. По самым скромным подсчетам, на стадионе собрались около пяти тысяч человек. Только на утро субботы общее число зарегистрировавшихся в «Лыжне» составило более 3000 человек. В воскресенье к ним присоединились еще около тысячи горожан всех возрастов. Номеров всем не хватило, некоторые облачились «в нумерацию» с прошлогодних гонок, другие, руководствуясь тем, что главное не победа, а участие, вышли на стартовые позиции и вовсе без цифрового обозначения.
- Зимние виды спорта всегда были в почете у жителей Русского Севера. Кроме того, в этом году нас радует настоящая зимняя погода. Вспомните - в 2013 и 2014 годах регион испытывал большой дефицит снега. Год от года растет популярность «Лыжни» и у жителей районов. Помимо Вологды и Череповца лыжные старты проходят сегодня в Соколе, Вытегре, Великом Устюге, Верховажье и Белозерске, - объяснил журналисту «Красного Севера» причину такого «лыжного бума» заместитель начальника департамента физической культуры и спорта Вологодской области Андрей Коковкин.
Начался спортивный праздник с церемонии награждения победителей и призеров городских спартакиад 2014 года.
Аплодисментами встретили участники зимнего праздника обладателей комплекта медалей городской спартакиады среди вузов. Пальму первенства здесь завоевали студенты Вологодского государственного педуниверситета. Среди учебных заведений среднего звена не было равных девушкам Вологодского медицинского колледжа и юношам Вологодского железнодорожного техникума.
Затем настал черед чествовать прошлогодних призеров спартакиады трудовых коллектив областного центра «Битва профессионалов».
По словам специалиста управления физической культуры, массового спота администрации города Вологды Олега Дурхеева, в «городской олимпиаде» принимали участие 42 команды. Соревнования прошли среди мужчин и женщин в 13 видах спорта. Помимо традиционных категорий, таких как лыжные гонки, легкая атлетика, мини-футбол, баскетбол, были и такие как бадминтон, дартс и шахматы. Третье место завоевали на спартакиаде представители оптико-механического завода. Серебро у работников Вологодского управления Центробанка. Самые лучшие результаты 2014 года показали муниципальные служащие из администрации города Вологды. Помимо кубков и дипломов любители активного вида отдыха получили от спонсоров сертификаты на покупку спортивной амуниции.
Официальный старт спартакиады 2015 года стал одним из элементов программы «Лыжни здоровья - 2015». О своем желании принять участие в новой «Битве профессионалов» уже заявили 39 команд. Соревнования пройдут в 13 видах спорта, плюс к этому 9 мая представители трудовых коллективов примут участие в общегородском легкоатлетическом забеге, посвященном Дню Победы. 
В 11.45 ведущие пригласили вологжан: школьников, ветеранов, представителей коллективов, спортивных клубов, органов власти - на старт массовой гонки на дистанцию 2015 метров.
Среди тех, кто ожидал выстрела стартового пистолета, оказался уважаемый в Вологде человек, заслуженный врач РФ, главврач городской поликлиники № 3 Николай Соколов. На наш вопрос, на какой результат он рассчитывает в гонке, Николай Владимирович ответил следующее:
- Зачем мне место какое-то. Здоровье важнее. Я уже 40 лет как с лыжами не расстаюсь: в детстве в школу ездил пять километров туда, пять - обратно, потом в армии в кроссах участвовал километров на 10-15. Каждый год я тут - на «Лыжне России». Вот внука Владислава и внучку Веронику приобщил к хорошему делу. Как врач я просто обязан пропагандировать здоровый образ жизни. Да что я - у нас сегодня более 20 сотрудников медучреждения встали на лыжи!
На финише гонки мы встретили известного футбольного специалиста, а ныне пенсионера Евгения Лаженцева. Евгений Васильевич обменивался мнениями с ветеранами спорта о качестве лыжни и результатах старта: «Чувствую себя великолепно! Как здорово, что есть такие праздники у нас! Как приятно, что сегодня столько народу пришло на стадион!»
Между тем ведущему праздника Евгению Краснову то и дело приходилось отвлекаться от официального сценария, чтобы объявить о потерявшихся детях, родителях и даже… лыжных палках!
В рамках праздника состоялись старты на дистанции три километра для девушек и юношей 1997 года рождения и моложе, мужчин и женщин 1996 года рождения и старше.
Вот как выглядят тройки призеров в этих категориях:
Юноши, 3 км:
третье место - Артем Кулаков;
второе место - Александр Кулаков;
первое место - Артем Мелентьев.
Девушки, 3 км:
третье место - Екатерина Жабчикова;
второе место - Ксения Борисова;
первое место - Мария Соколова. Спортсменка не только показала лучший результат дня, но и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. На церемонии награждения Марии вручили и медаль, и значок «КМС». Мужчины, 5 км:
третье место - Максим Устинов;
второе место - Станислав Тарасов;
первое место - Алексей Коняшин.
Женщины, 5 км: 
третье место - Евгения Игнашева;
второе место - Татьяна Вукулова;
первое место - Анна Соколова.
Помимо призеров ценными призами и сертификатами на приобретение спортивной формы были награждены самый старший участник «Лыжни здоровья» - 80-летний Виталий Александрович Теребов, самый юный спортсмен праздничного старта - Матвей Курицын 2012 года рождения, самая спортивная семья «Лыжни» - семья Замараевых.
Но не только призеры смогли постоять на пьедестале почета. Сфотографироваться на память с друзьями-соперниками мог любой желающий, ведь у стартов «Лыжни России» нет проигравших!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: