Лучшая молодая семья нашей страны живет в Вологде

statics/images/arcticles/082018/08082018x2e219fe2.jpg
Николай и Елена Сверчкова воспитывают четверых детей - двух своих и двух приемных.
Фото Валентины Певцовой

В первых числах августа из Москвы пришла замечательная новость: семья Сверчковых победила во Всероссийском конкурсе «Семья года - 2018». Мы навестили вологжан и узнали, как живут и о чем мечтают многодетные родители и их четверо детей.

О чем мечтает Никита

Впрочем, известие о победе в конкурсе не сильно повлияло на привычный распорядок жизни семьи Сверчковых. Конечно, пришлось немного отвлечься на визит начальника департамента социальной защиты населения Ларисы Каманиной, лично приехавшей сообщить им приятную новость, и журналистов, которые обо всем расспрашивали и заглядывали буквально во все уголки просторного двора и большого дома Сверчковых. Но у вологжан множество друзей, к гостям здесь привыкли, поэтому мама Лена и папа Николай рассказывали о своей жизни с удовольствием, а их дети - Наташа, Саша, Никита и маленькая Даша - с удовольствием же их рассказ дополнили и уточнили.

Победители регионального этапа конкурса
«Семья года - 2018»

• «Многодетная семья» - Халуевы
(Череповецкий район);
• «Молодая семья» - Сверчковы (Вологда);
• «Сельская семья» - Казаковы 
(Вологодский район);
• «Золотая семья России» - Ершовы
(Вытегорский район);
• «Семья - хранитель традиций» - Демидовы (Вологодский район);
• «Замещающая семья» - Соколовы
(Шекснинский район).

Свой дом на тихой улочке в заречной части Вологды Сверчковы построили сами. Земельный участок достался Николаю по наследству от прадеда, а вот все остальное - дом, баню, беседку - строили сами, с помощью родных и друзей, конечно. В большом дворе обихожен буквально каждый сантиметр. Обихожен с умом и заботой - так, что нашлось место и качелям с песочницей, и грядкам с морковкой-свеклой, и курятнику, и теплице с огурцами-помидорами и даже кукурузой, которая, по словам Николая, вызревает очень хорошо.

Как известно, молодыми у нас считаются те, кто не перешагнул тридцатипятилетний рубеж. Сверчковы его не перешагнули ни по паспорту, ни внешне - молодые, красивые, подтянутые, и не скажешь, что родители четверых детей и женаты уже 12 лет.

Николай окончил молочно-хозяйственную академию и работает сейчас механиком в одной из частных фирм. Со школьных лет профессионально занимается хоккеем с шайбой, поэтому и сыновей приучает к спорту - оба они занимаются в спортивных секциях. Кроме того, папа оборудовал во дворе футбольное поле с почти настоящими воротами и вместе с пацанами с удовольствием гоняет здесь мяч. Хотя Никита утверждает, что он играет лучше папы.

Елена - профессиональный психолог, работает в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Феникс». Так что в силу профессии и личных пристрастий на ней лежит духовная составляющая воспитания детей. Они, как и все дети, любят петь, танцевать, рисовать, играть в футбол… Эти склонности родители стараются направить в нужное русло - петь их учат в специальных группах музыкального колледжа, Наташа занимается в музыкальной школе и мечтает о карьере пианистки, Саша играет на саксофоне. Они с удовольствием, не заставляя себя долго упрашивать, демонстрируют свои таланты и охотно отвечают на вопросы.

Перед «выступлением» каждого из ребят мама рассказывает гостям о его успехах и мечтах. Никита, внимательно послушав, как его представляют, вдруг забеспокоился и стал что-то шептать ей на ухо.

- Извините, пожалуйста, - сказала Лена, внимательно выслушав сына, - я забыла сказать, что Никита мечтает стать пожарным.

В тему

Конкурс проводится с 2016 года. На федеральном уровне его организаторами выступают Минтруд России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на областном - департамент социальной защиты населения.
- Главная цель этого конкурса - пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, - говорит начальник департамента Лариса Каманина, - и с каждым годом количество семей, которые хотят и достойны участвовать в нем, растет. Наша область принимает участие в конкурсе с 2016 года. Тогда семья Ведровых из Тарногского района стала победителем 
в номинации «Семья - хранитель традиций». 
В прошлом году победу в номинации «Сельская семья» одержали Виноградовы из Грязовецкого района. 
В этом году заявки на участие подали 74 семьи 
из 24 муниципальных районов, Вологды и Череповца.

«Давай возьмем его к нам!»

Тот факт, что семья Сверчковых имеет статус приемной, стал для гостей полной неожиданностью.

- Извините, а кто у вас приемный? - с недоумением спросили мы. - Они же все на вас похожи.

Елена рассказала, что в центре «Феникс», где она работает, буквально «прикипела» к мальчику по имени Никита - таким он был открытым, ласковым и …грустным. Вскоре поняла, что не хочет и не может каждый вечер расставаться с ним. Обсудила ситуацию с мужем и услышала именно то, что надеялась услышать: «Так давай возьмем его к нам!»

Когда выяснилось, что у Никиты есть сестренка Даша, которая воспитывается в Доме ребенка, супруги без раздумий забрали и ее. Так что теперь у Сверчковых четверо детей, хотя двое из них носят фамилию Грачевы.

Елена признается: о том, что у нее будет свой дом и большая семья, она знала с тех пор, как познакомилась с Николаем. В его мечтах эти два пункта были обязательным условием счастливой семейной жизни. Так что, согласившись выйти за него замуж, Лена не сомневалась: все именно так и случится. Конечно, гостей очень интересовало, как такой большой семье удается сводить концы с концами.

- Да никакого особенного секрета у нас нет, работаем, подрабатываем, в доме все делаем своими руками, точнее, папиными, - смеется Елена. - Государство нам помогает, так что в целом получается нормально.

Когда большая семья вместе с гостями уселась пить чай, Никита особенно беспокоился о маме: налили ли ей чаю, есть ли у нее сахар?

- Семья у вас замечательная, награду вы получили абсолютно заслуженно, - сказала на прощание Лариса Каманина. - Мы вами гордимся!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: