Литераторы России соберутся на «Беловскую неделю»

В день рождения писателя Василия Белова, 23 октября, будут названы победители творческого конкурса на создание логотипа его Музея-квартиры в Вологде.

В день рождения писателя Василия Белова, 23 октября, будут названы победители творческого конкурса на создание логотипа его Музея-квартиры в Вологде.
Главное требование, которое организаторы предъявляли к работам, - сохранение и популяризация творческого наследия одного из крупнейших представителей «деревенской прозы».
- Всего нам поступило два десятка вариантов логотипов, - рассказала директор Музея-квартиры Василия Белова Ольга Анфимова. - Их авторы проживают в Вологде, Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Крыму, Башкирии. Одна из заявок пришла из Белоруссии. Интересную работу прислал студент Алтайского госуниверситета культуры.
В состав жюри конкурса во­шли музейные работники, дизайнеры, писатели. Однако решающее слово при выборе варианта логотипа Музея-квартиры будет за вдовой писателя - Ольгой Беловой.
За неделю до дня рождения Василия Белова во всех городах и районах Вологодской области - с 17 по 23 октября - пройдет цикл просветительских мероприятий - литературные встречи, выставки, кинопоказы, спектакли, экскурсии. Центральным событием этой недели станут III Всероссийские чтения «Белов. Вологда. Россия», на которые из 12 регионов нашей страны в Вологду приедут поклонники писателя. В шести секциях ученые и литераторы поделятся своим опытом исследования творчества Василия Ивановича. В форуме примет участие ректор Литературного института имени А. М. Горького Алексей Варламов, который, кроме того, проведет творческую встречу с читателями в областной библиотеке имени И. В. Бабушкина.
Во время «Беловской недели» в Музее-квартире писателя, Вологодской молочнохозяйственной академии имени Верещагина и школе № 41 областного центра все желающие могут почитать прозу писателя на литературных марафонах. Их трансляция будет осуществляться в онлайн-режиме сразу на восьми сайтах. 
В рамках «Недели Белова» подведут итоги юношеского конкурса «Душа хранит», в котором в этом году участвовали около 100 вологжан в возрасте от 14 до 35 лет.
Впервые в рамках чтений в Вологде пройдет семинар для начинающих литераторов. В роли преподавателей на нем выступят известные вологодские поэты и писатели Александр Цыганов, Роберт Балакшин, Инга Чурбанова, Дмитрий Ермаков, Наталья Мелехина, редактор журнала «Вологодский Лад» Андрей Сальников. 
Участники «Беловских чтений» пройдут литературно-турис­тическим маршрутом «Дорога к дому» на малой родине Василия Белова, в Тимонихе Харовского района, и посетят деревенский погост, где похоронен писатель.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: