Лишилась поста из-за гибели школьника

В Бабаевском районе из-за гибели 15-летнего подростка, которого сбил пьяный водитель школьного автобуса, лишилась должности директор Борисовской средней общеобразовательной школы Валентина Смирнова, а начальнику районного управления образования Геннадию Евгеньеву объявлен выговор.  
Напомним, что сама трагедия случилась 1 апреля в селе Борисово-Судское, на мосту через реку Чужбойку. Ученик 8 класса возвращался домой пешком, а водитель автобуса «КВЗ» вез домой учащихся с сопровождающим их работником школы. Причем установлено, что шофер находился в состоянии алкогольного опьянения. 
На мосту автобус резко изменил направление движения и наехал на идущего подростка. После этого водитель уехал с места ДТП. Остановился он лишь после того, как пассажиры закричали, что автобусом сбит человек. Тогда шофер затормозил, высадил всех из салона и поехал дальше. Но через полтора километра съехал в кювет и врезался в забор частного дома. 
Школьник в тяжелом состоянии, с переломом бедра и черепно-мозговой травмой, был госпитализирован в Бабаевскую ЦРБ и прооперирован. Затем  вертолетом его доставили в областной травмоцентр в Вологду. Здесь ему тоже была сделана операция, но спасти подростка не удалось - 13 апреля он умер...
В прокуратуре Бабаевского района нам сообщили, что водитель автобуса арестован. В отношении его возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности  смерть человека». Расследованием занимается Устюженский межрайонный следственный отдел. 
В отношении водителя возбуждено еще одно уголовное дело - по статье УК РФ «Покушение на дачу взятки должностному лицу». По свидетельству работников правоохранительных органов, после задержания, находясь в территориальном пункте полиции, он неоднократно предлагал начальнику ТПМ пять тысяч рублей, чтобы «замять дело».
По словам первого заместителя главы Бабаевского района Ирины Савиной, директор Борисовской средней общеобразовательной школы Валентина Смирнова после случившегося написала заявление об увольнении по собственному желанию. В администрации района была создана специальная комиссия, которая провела внутреннее служебное расследование в связи с гибелью школьника. Как сказала Ирина Савина, проверка выявила и другие нарушения в сфере образования. По результатам служебного расследования начальнику управления образования администрации района Геннадию Евгеньеву объявлен выговор, на период проверки он был освобожден от занимаемой должности.
Как рассказала нам сотрудник администрации Борисовского сельского поселения Наталья Овсянникова, сбитый автобусом Олег Хмелев жил в деревне Новая Старина (примерно в 12 км от села Борисово). Мать подростка с ним и двумя старшими сестрами переехала в Новую Старину десять лет назад из Мурманской области. Мама погибшего ученика Наталья Александровна работает техничкой в Доме детского творчества, отчим Андрей Анатольевич - тракторист в леспромхозе.
Олег был спокойным, трудолюбивым, очень домашним подростком...

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: