«Лето с «Красным Cевером»

Наш конкурс, объявленный в начале летнего сезона, подходит к завершению. Как оговаривалось в его условиях, прием фоторабот завершился 20 августа, но поскольку желающих поучаствовать в конкурсе оказалось больше, чем мы ожидали, публикация уже присланных в заданные сроки снимков займет еще какое-то время. Итоги будут подводиться в начале сентября. Победители, как всегда, получат призы и дипломы от «Красного Севера». Не пропустите свою удачу!

Дениска.jpg
Мы с Денисом каждое лето отдыхаем у бабушки в деревне Грибцово Сокольского района. Купаемся в теплой Кубене, помогаем собирать ягоды, поливаем цветы. Много лет наша бабушка Рая выписывает «Красный Север». Она любит читать рубрику «Подспорье», собирает вырезки из газеты в специальный альбом, чтобы знать, как и что выращивать, как ухаживать за посаженным, как делать заготовки.
 У бабушки самый красивый цветник в деревне. А еще у нее сделано красивое озеро из голубых лобелий и белых лилий, где плавает лебедь. Мы всегда ждем почтальона и, когда он появляется, с радостью бежим к бабушке и кричим: «Ура, «Красный Север» принесли!» Лиза АЛУШКОВА, 11 лет, Сокол

701.jpg
«Я с бабусей не скучаю, «Красный Север» изучаю!» 
На снимке мой двухмесячный сынишка Максим со своей бабушкой, Любовью Федоровной Антоновой, вашей бессменной подписчицей и читательницей. Живем мы в Череповце, а на лето переехали на чистый воздух в деревню Никоновская Белозерского района, где и сделана фотография. Светлана СЕВЕРОВА, Череповец

4564646.jpg
Это наша внучка Юля Кузина. Живет она в селе Песочное, учится в Кубенской средней школе Вологодского района, а на каникулах гостит у нас. Читает книги, разгадывает кроссворды, купается в канале и Белом озере, радуется всему хорошему, чистому, светлому. «Бабушка, почта пришла, газеты принесли!» - так бы я подписала свою фотографию на конкурс.
Тамара БОЛЬШАКОВА, деревня Глушково, Белозерский район

6346.jpg
Газету «Красный Север» многие годы выписываю не только сама, но и мой 80-летний отец - ветеран ПАО «Северсталь», друзья и соседи. Имея 30-летний стаж работы в должности заместителя начальника городского ОПС в Череповце, я накопила опыт привлечения новых подписчиков.
Приехав проведать внуков, отдыхающих у другой бабушки, Валентины Михайловны Глуховой, с радостью обнаружила, что любимую газету, переадресованную сватьей на летний период из города, еженедельно приносит почтальон из Климшиного Бора Белозерского района.
Очень приятно в минуты летнего отдыха в отдаленной деревне на берегу дивного Андозера, где нет даже сотовой связи, быть в курсе всех новостей Вологодчины. Моя любимая рубрика «Подспорье» дает замечательные своевременные советы, полезные даже опытным дачникам. А внуки вычитали рецепты приготовления «вкусняшек» - джема и варенья из крыжовника - и сразу занялись сбором ягод.
Желаю всем сотрудникам редакции «Красного Севера» неутомимой жизненной энергии, вдохновения в работе, осуществления намеченных планов, а также крепкого здоровья, благополучия и процветания! На снимке я с внуками Ксюшей и Андрюшей.
Наталия ГРОМОВА, деревня Рагозино, Белозерский район

T43T4.jpg
В июле мы с внуком Андреем отправились в длительное, но потрясающее путешествие, проехав на поезде почти всю Россию от Великого Устюга до Хабаровска - города, названного в честь одного из вологодских «колумбов» Ерофея Хабарова. Хотелось узнать о жизни нашего земляка в Сибири и на Дальнем Востоке. С собой мы взяли 10 экземпляров газеты «Красный Север».
Семь дней в поезде пролетели незаметно. Во время пути мы раздарили половину газет. В Хабаровске одну из газет подарили продавцу-филателисту, поразившему нас знанием русского языка. Еще одну - охраннику в здании Хабаровской краевой «Почты России», который проявил интерес к цели нашего приезда и принес открытки о Хабаровске 1989 года выпуска.
В Хабаровском краевом музее мы встретили профессионалов-краеведов. Главный научный сотрудник одного из отделов Денис Ляхов помог нам приобрести ценную книгу о Хабарове.
«Красный Север» достался и Дальневосточной государственной научной библиотеке, где нам предложили отксерить материалы о нашем земляке сразу из пяти книг. Тронул наш подарок и хозяйку гостиницы «Хабаровск». В ответ ждал сюрприз - вкусный и необыкновенно красивый торт.
Мы не смогли выйти на железнодорожной станции Ерофей Павлович, но нам очень повезло - в купе села семья из поселка с таким же названием. Попутчики рассказали о проводимой работе по изучению жизни Хабарова. Мы подарили газету, обменялись адресами. Особенно активны были дети: Саша закончил школу, поступил в Омский университет, Алена перешла в пятый класс.
Последний экземпляр «Красного Севера» обрадовал корейца Ким Ин Сена. Он совсем не знает нашего языка, искал нужное слово в своем разговорнике и всю дорогу в поезде изучал русские слова по газете. А мой внук ему в этом помогал. Они очень подружились, обменялись бейсболками и адресами (это было очень трогательно). Ким отблагодарил нас, спев на корейском языке «Подмосковные вечера» и «Валенки». Узнав, что мы живем на родине Деда Мороза, Ким поежился и сказал: «Холодно. Валенки». 
У нас были другие интересные встречи. Например, с ансамблем из Екатеринбурга, который возвращался с гастролей из Китая. Мы вместе пели под аккордеон песни на слова Николая Рубцова.
Газета путешествовала вместе с нами и нашла новых друзей в Москве, Перми, Кирове, Екатеринбурге, Омске, Тюмени, на станции Тайга, в Чите, Новосибирске, Красноярске,Уссурийске, Владивостоке и, конечно, в Хабаровске.
Много написала, но это переполняющие душу эмоции и гордость за нашего Хабарова, за Вологодчину и Россию, за любимый «Красный Север»!
Валентина ЖУКОВА, учитель-логопед, Великий Устюг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: