Лесную отрасль постепенно приобщают к цифровой экономике

statics/images/arcticles/122017/13122017x587c5b65.jpg
Шахматный турнир «Лесной гроссмейстер» на современных лесозаготовительных машинах прошел в областной столице на площади Революции.
Фото Валентины Певцовой
На минувшей неделе в Вологде прошла XXII Международная выставка «Российский лес». Помимо ставших уже традиционными демонстраций современных технологий и лесозаготовительной техники, подписания контрактов и обсуждения законодательства речь на форуме шла и о внедрении в ЛПК механизмов цифровой экономики.

Для новых проектов не хватает сырья

Свои экспозиции в выставочном комплексе «Русский дом» представили более 200 компаний из 20 регионов России и пяти зарубежных стран: Бельгии, Италии, Латвии, Финляндии и Республики Беларусь. 
Открывая выставку, вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев отметил важность рачительного использования лесного богатства страны.
Около 50 единиц лесозаготовительной и лесовозной техники смогли увидеть вологжане на площади Революции. Там же прошел шахматный турнир «Лесной гроссмейстер», когда современные машины по команде юных игроков двигали большие шахматные фигуры по доске площадью 50 квадратных метров. Состоялся на площади и конкурс профмастерства водителей вилочных погрузчиков.
Организаторы деловой программы выставки «Российский лес» также постарались учесть актуальные тенденции современного ЛПК: от борьбы с несанкционированными свалками в лесах и подготовки кадров для предприятий области до борьбы с «черными» лесорубами и «лесной амнистии». В общей сложности в рамках форума прошло более 20 семинаров, конференций и «круглых столов».
- Вологодская область уже больше двух десятилетий становится площадкой проведения столь масштабного мероприятия. За эти годы выставка получила признание и высочайшую оценку в среде профессионального сообщества, - отметил в рамках пленарного заседания «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» губернатор Олег Кувшинников. - 80% территории Вологодчины покрыто лесами. Общий запас древесины превышает 1,6 миллиарда кубометров. По этому показателю область сопоставима с такими странами, как Польша или Беларусь. Регион входит в тройку лидеров по объему заготовки древесины (15,6 миллиона кубометра), по производству круглых лесоматериалов, деревянных домов заводского изготовления, клееной фанеры.
Даже в кризис лесная отрасль демонстрировала рост объемов производства. Однако при этом, несмотря на огромные запасы древесины в России, доля ЛПК в экономике страны составляет сегодня всего 1,7% ВВП, а показатель валютной выручки - немногим более 2% (экспорт лесной продукции по итогам 2016 года составил почти семь миллиардов долларов). О том, как повысить роль отрасли в экономике, говорили на «круглом столе» «Пути повышения экономической эффективности лесного комплекса». 
- Сегодня 75% заготовки древесины в стране обеспечивают всего 25 регионов - Иркутская, Вологодская, Архангельская области и другие. У нас отсутствует система территориального планирования, и мы не можем обеспечить ресурсами не только новые производства, но и реконструированные старые, - отметил замдиректора Санкт- Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства Николай Петрунин. 
Эти проблемы не обошли и Вологодчину. Несмотря на то, что сегодня область занимает первое место в России по числу реализуемых на ее территории приоритетных инвестиционных проектов (22 из 124 в целом по стране) с общим объемом финансовых вложений в 14 миллиардов рублей, наверное, их могло быть и больше. Пока же инвесторов сдерживает нехватка сырья. Та же Segezha Group объявила о планах в течение ближайших двух-трех лет по модернизации Сокольского ЦБК, расширению выпуска большеформатной фанеры и увеличению линейки продукции Сокольского ДОКа.
- Но слабость в обеспечении сырьем ставит под вопрос возможность реализации рассматриваемых инвестпроектов, - признался президент Segezha Group Камиль Закиров. 
Также эксперты сетовали на отсутствие четкой системы государственного управления лесами, нехватку квалифицированных специалистов (у менее 40% работающих в отрасли есть высшее профессиональное образование), низкие зарплаты и финансовые показатели.
Решить стоящие перед отраслью проблемы призвана стратегия развития лесопромышленного комплекса до 2030 года, которая сейчас разрабатывается на уровне Правительства РФ. 
- В стратегию заложен ввод новых целлюлозных мощностей, увеличение производства тарного картона, фанерных плит, деревянного домостроения. Конечная цель - увеличение вклада ЛПК в экономику страны в полтора раза, - обозначил вектор государственной политики в отношении отрасли представитель департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Максим Поздняков. 

Запрет на субаренду

В рамках выставки «Российский лес» в Вологде прошло заседание экспертного Совета Государственной Думы по лесному комплексу, который возглавляет депутат от Вологодчины Алексей Канаев. В дискуссии приняли участие заместитель губернатора области Михаил Глазков, начальник департамента лесного комплекса Роман Марков, члены комитета Госдумы по экономической политике, представители Минпромторга, руководители крупнейших лесоперерабатывающих предприятий Северо-Запада и другие.
В этом году Лесному кодексу страны исполнилось 10 лет. Документ постепенно меняется, но и работать еще есть над чем. В первую очередь это доступность ресурсной базы, прозрачность процедур, какие есть лазейки для недобросовестных участников рынка и как пресечь подобные ситуации. В качестве одного из вариантов решения проблемы Алексей Канаев предложил исключение возможности субаренды. Еще один важный вопрос отрасли - доступность лесных участков и строительство инфраструктуры. 
- Учитывая обоюдную - и для бизнеса, и для государства - выгоду, было бы правильно посмотреть варианты поддержки строительства лесных дорог. Так, при создании дорог круглогодичного действия, постоянных мостов и других объектов лесной инфраструктуры я предложил бы инвестиции на их создание рассматривать как долгосрочные и капитальные вложения в лесной участок, затраты на которые могли бы быть вычтены из арендной платы пропорционально периоду использования участка, - считает депутат.
В свою очередь, начальник областного департамента лесного комплекса Роман Марков рассказал о реализации в регионе пилотного проекта интенсивного использования и восстановления лесов. Эта практика будет применяться лишь в восьми регионах страны, и Вологодчина - одна из таких площадок. Интенсивная модель лесовосстановления начнет реализовываться с 2018 года на территории Бабаевского, Вашкинского и Белозерского лесничеств.

Новые технологии

Цифровая экономика все активнее входит и в лесную отрасль, в частности, в биржевую торговлю древесиной и пиломатериалами. 
- Для государственных и муниципальных органов плюсы биржевой торговли заключаются в том, что цены на продукцию определяются менее субъективно, что позволяет снизить коррупционную составляющую. Для коммерческих структур это также прозрачные цены и сокращение цепочки посредников, которая сегодня может составлять 10 и более фирм, - рассказал директор по региональной политике Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Всеволод Соколов. 
По его словам, сейчас биржа намерена работать с российскими регионами - на стадии подписание соглашения с Республикой Коми, ведутся переговоры с Вологодской и Архангельской областями. 
Другая новая тема - это применение технологии «блокчейн» (технология надежного хранения данных, при которой их невозможно украсть, изменить или удалить). Эксперты не агитировали лесников вкладываться в биткоины и прочую криптовалюту. Но уже сегодня в России существует проект по оценке лесных насаждений с помощью беспилотных летательных аппаратов. Он может оказаться полезным как бизнесу, так и государству. 
ЛПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: