Ленинградский День победы

Делегация Вологодского землячества совместно с Представительством в Северо-Западном округе почтили память жертв блокады и защитников Ленинграда.

Делегация  Вологодского землячества  совместно с Представительством  в  Северо-Западном округе  почтили память жертв блокады и защитников Ленинграда.
27 января в Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия, посвященные 71-ой годовщины снятия блокады Ленинграда. Люди поздравляли друг друга с праздником, который они называют ленинградским Днем победы. Утром торжественная церемония на Пискаревском кладбище началась с минуты молчания и исполнения гимна России. Затем под траурную музыку к подножию монумента Матери Родины возложили венки представители Совета Федераций, правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, полпред Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Булавин, а также представители регионов России, союзных республик, дипломатические представительства более чем 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. 
Делегация Вологодского землячества в Санкт-Петербурге  совместно с Представительством в Северо-Западном федеральном округе была одной из самых многочисленных. Руководители  возложили венок к подножию монумента, усыпанного цветами и кусочками хлеба, символизирующими страшные времена блокады. В состав делегации вошли также ветераны войны, защищавшие город в боях на «Невском пятачке», военнослужащие воинской части поселка Бугры, с которыми Вологодское землячество связывает тесное сотрудничество. 
Затем участники мероприятия по сложившейся традиции почтили память вологжан, погибших при обороне города на Неве, и возложили корзину с цветами к Памятной доске, воздвигнутой на территории Пискаревского кладбище при участии Правительства области и Вологодского землячества. 
Траурные мероприятия продолжилась в Кировском районе, на «Невском пятачке» неподалеку от деревни Московская Дубровка, где в мае прошлого года была воздвигнута Памятная плита вологжанам, погибшим в сражении за Ленинград и прорыве блокады. В церемонии открытия мемориальной доски у памятного камня принял участие губернатор области Олег Кувшинников, поддержавший инициативу жителей Вологодчины о создании Интернациональной аллеи памяти. Была объявлена народная акция по сбору средств на установку памятника, на которую откликнулись  вологжане, проживающие на территории всей России. Напомним, что с плацдарма, названного позже «Невским пятачком» в первые годы войны начиналась «Синявские» операции по ликвидации блокады Ленинграда. Прорыв войскам Ленинградского и Волховского фронтов удалось совершить только при проведении операции «Искра» в январе 1943 года. Потери в районе «пятачка» были огромными. Среди них и несколько тысяч воинов-вологжан. Памятник был возведен, и сегодня у ветеранов войны и уроженцев Вологодчины по всей России появилась еще одна возможность поклониться своим соотечественникам, спасшим город на Неве от фашистских захватчиков. 
Минутой молчания и возложением цветов делегация почтила их память на Синявских высотах, где в 1941-43 годах располагался плацдарм немцев, не подпускавших нашу армию к северной столице. Здесь шли ожесточенные бои, и буквально каждый клочок земли полит кровью русских солдат, среди которых было много вологжан. 30-50 тысяч полегло их в этой кровавой бойне. На территории до сих пор работают следопыты, открывая все новые имена героев-вологжан, которые заносятся в электронную Книгу памяти. По инициативе Вологодского землячества в 2012 году на месте боев была возведена мемориальная плита героям-вологжанам, которая входит в число памятников Зеленого Пояса Славы Ленинграда. На ее открытии также присутствовал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. 
Жители Кировского района, где располагается мемориал памяти, подготовились к приезду делегации, расчистив от снега дорогу к памятнику. Мероприятие получилось не только торжественным, но и очень волнующим - участники его читали стихи, пели военные песни. Среди них немало талантливых творческих людей. Особой теплотой и вниманием был окружен ветеран войны, участник боев на «Невском пятачке», член землячества Вениамин Панфилов. Вениамин Васильевич поражает окружающих своим бравым внешним видом, добротой, мудростью и неиссякаемым чувством юмора. Он с удовольствием читает наизусть поэму «Василия Теркина»: 
«Разрешите доложить коротко и просто: 
Я большой охотник жить лет до девяносто!».
Эти строчки из поэмы Александра Твардовского оказались для него пророческими - ветерану исполнилось 90, но он не собирается сдаваться годам и активно участвует в общественной жизни.
Мероприятие завершилось небольшим митингом, во время которого руководитель Вологодского землячества Александр Некипелов и уполномоченный представитель в Северо-Западном округе Владимир Медведев поблагодарили членов сообщества за участие в дне памяти и призвали к дальнейшей реализации проектов, связанных с событиями войны, привлечении к ним широкого круга молодых людей, чтобы не старела  память о тех, кому обязан жизнью великий город. 

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: