Лечебно-реабилитационный центр стал еще доступнее

В Вологодском областном лечебно-реабилитационном центре установили встроенный подъемник шахтного типа.

В Вологодском областном лечебно-реабилитационном центре установили встроенный подъемник шахтного типа. 
Мероприятия, предусмотренные на 2016 год в рамках программы «Безбарьерная среда», завершились в Вологодском областном лечебно-реабилитационном центре. Стоимость работ составила около трех с половиной миллионов рублей, выделенных на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов. В частности, в центре установили встроенный подъемник шахтного типа, оборудовали ванные для проведения процедур инвалидам-колясочникам, приспособили пути для комфортного перемещения внутри здания людей с ограниченными возможностями здоровья, установили в фойе информационное табло, помогающее ориентироваться тем, кто имеет проблемы со слухом и зрением.
На днях в центре прошло тестирование этих нововведений. Его провел эксперт системы добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», председатель городской организации инвалидов Максим Выдров.
- В последний раз я был здесь год назад и могу сказать: то, что я увидел сегодня, меня очень впечатлило, - сказал он. - Я убедился, что проект по созданию безбарьерной среды, который здесь реализуется, всесторонне продуман и грамотно реализован. Говорю об этом и как пациент этого учреждения, и как эксперт. Доступная среда здесь фактически начинается от самого входа в учреждение, как и должно быть. Что еще важно: персонал подготовлен к тому, чтобы оказывать пациентам ситуационную помощь. Хочется надеяться, что все это поможет значительно расширить категории пациентов, которые получают здесь помощь.
- Мы и дальше будем вести работу по реализации мероприятий программы «Безбарьерная среда» в лечебных учреждениях области, - заверил заместитель начальника областного департамента здравоохранения Сергей Бутаков. - Для нас это одно из важнейших направлений.
Лечебно-реабилитационный центр принимает ежегодно около четырех тысяч пациентов - детей и взрослых. Как следует уже из его названия, большинство пациентов - это именно люди, имеющие ограниченные возможности здоровья в силу тех или иных недугов. Здесь проходят реабилитации пациенты, перенесшие неврологические заболевания, следствием которых становится поражение центральной и периферической нервной системы, пациенты с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В центре им оказывают консультативную, диагностическую, медикаментозную помощь. 
- И все же главным направлением работы центра является реабилитация пациентов посредством бальнеологических, физиотерапевтических процедур и лечебной физкультуры, - подчеркнул главный врач учреждения Владимир Сырников. - Работа по повышению доступности среды, которую мы провели в этом году, позволит нам не только облегчить, но и значительно расширить возможности реабилитации инвалидов-колясочников и других категорий маломобильных пациентов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: