Квартира за долги

По данным управления Федеральной службы судебных приставов России по Вологодской области, в 2015 году заметно увеличились количество и объем исполнительных производств о взыскании задолженности в пользу банков. Ситуация с невыплатами по кредитам очень сложная, и оказаться в «долговой яме» может любой заемщик по самым разным причинам.
Граждане все чаще не могут погасить кредиты, о чем свидетельствуют результаты работы приставов в текущем году. Так, на исполнении находится около 40 тысяч исполнительных производств о взыскании кредитной задолженности в пользу банков на сумму более 20 миллиардов рублей. С начала этого года около 50 квартир арестовано сотрудниками службы судебных приставов. Их общая стоимость составляет порядка 85 миллионов рублей. Основанием для обращения банка в суд с возможностью лишения заемщика квартиры может послужить систематическое нарушение сроков внесения платежей.
В таком положении оказалась одна из вологодских семей, задолжавшая по кредиту примерно 900 тысяч рублей. Супруги купили однокомнатную квартиру в ипотеку, но не рассчитали свои силы и накопили просрочку по кредиту. В связи с этим банк обратился в суд, который постановил обратить взыскание на недвижимое имущество вологжан, находящееся у него в залоге. После этого судебные приставы арестовали данную квартиру, оцененную судом в полтора миллиона рублей. Должников предупредили об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества. Если задолженность они в ближайшее время не выплатят, квартира будет передана на торги, а средства, полученные от ее реализации, направят взыскателю. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: