Кружевные чудо-птицы отправились в гастрольный полет

Выставочный проект «Кружевная чудо-птица» Музея кружева Вологды, объединяющий кружевных птиц из самых разных уголков мира, отправился в путешествие по Вологодской области. Первыми выставку увидели жители и гости Великого Устюга.

Выставочный проект «Кружевная чудо-птица» Музея кружева Вологды, объединяющий кружевных птиц из самых разных уголков мира, отправился в путешествие по Вологодской области. Первыми выставку увидели жители и гости Великого Устюга.
Выставочный зал Великоустюгского музея-заповедника 29 января едва вместил всех гостей. Интересно, что некоторые пришли не только насладиться интересной выставкой, но и показать сотрудникам вологодского Музея кружева свои «птичьи» работы, получить консультации специалистов.
- Образ птицы как символа души и духа является одним из ключевых в славянской мифологии и христианской культуре. Их изображения встречаются на многих кружевных произведениях XIX века. И сегодня птицы не утратили своей поэтичности и привлекательности для наших мастериц. Не случайно в апреле 2014 года птица из панно «Вологда» известной кружевницы Ангелины Ракчеевой стала визуальным символом «Вологодская область - душа Русского Севера», - рассказала  исполняющий обязанности заведующего Музеем кружева Вологды Наталия Боева.
Образ птицы Ангелины Николаевны был взят музейщиками за основу и при разработке содержания нового международного конкурса «Кружевная чудо-птица», который проводился с февраля по май 2015 года. Всего для участия в конкурсной программе в Вологду «прилетало» 320 готовых кружевных птиц. Свои работы направили жители 31 региона России, а также Германии, Болгарии, Хорватии, Польши, Франции, Словении и Австралии. Активное участие в проекте приняли кружевницы из городов и районов Вологодской области. 
В экспозиции в Великом Устюге представлены около 300 лучших конкурсных работ, а также фотографии, иллюстрирующие многообразие птиц в известных кружевных произведениях именитых вологодских мастериц. Специально для выставки подготовлена карта с указанием регионов и стран-участников, что даст посетителям наглядное представление об обширной географии конкурса. Кроме того, выставка в Великом Устюге станет площадкой для проведения мастер-классов по кружевоплетению и интерактивных занятий с детьми.
- Важный туристический центр нашей области - Великий Устюг - стал первым городом, гости и жители которого смогут насладиться произведениями мастеров кружевоплетения со всей России, стран зарубежья и даже других континентов, - отметил первый заместитель губернатора области Алексей Шерлыгин. - На одной выставке мы не остановимся. В марте 2016 года эта экспозиция переедет в Тотьму. Затем ее ждут в Череповце и Кириллове. Надеюсь, что выставка в дальнейшем объедет все уголки Вологодской области, а потом отправится и за ее пределы.
Впрочем, совсем скоро - в мае 2016 года - 30 птиц из этой коллекции, представляющих различные регионы России, отправятся в первую зарубежную командировку. Вместе с лучшими образцами вологодского кружева в течение полугода они будут экспонироваться в Музее Южной Ютландии датского города Тендера.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: