Крупные инвесторы заинтересовались экономикой Вологодчины

Вологодская область стала первым субъектом Федерации, получившим право презентовать свой экономический, промышленный и инвестиционный потенциал в Торгово-промышленной палате страны в 2015 году. Губернатор Олег Кувшинников и руководители компаний, вложивших уже не один миллиард в экономику региона, на площадке Торгово-промышленной палаты РФ рассказали инвесторам об экономическом и инвестиционном потенциале Вологодской области. 
Уникальный регион
Внимание к мероприятию, прошедшему в Конгресс-центре ТПП, было огромным. Зал мог вместить всего три сотни гостей, а заявки на участие подали сразу 500 делегатов. Люди не только сидели в зале, но и стояли в проходах и на балконе центра. Среди гостей - представители российского и иностранного бизнеса, фондов, компаний-посредников по привлечению инвестиций в регионы, федеральных органов власти, общественных организаций, занимающихся поддержкой и развитием бизнеса, дипломатического корпуса. 
В прошлом году объем инвестиций в экономику Вологодской области достиг 70 миллиардов рублей. Индекс промышленного производства у нас в прошлом году был заметно выше общероссийского - 105,7%. Объем внешнеторгового оборота за 2014 год составил 3,4 миллиарда евро.
- Мы растем практически по всем направлениям, - говорит Олег Кувшинников. - Несмотря на непростую внешнеполитическую обстановку, в Вологодской области не остановлена реализация ни одного проекта. Развиваются основные кластеры: металлургия, химия, деревообработка, пищевая промышленность и туризм. Мы понимаем, что, только создавая условия для бизнеса, можно развиваться и вкладывать средства в развитие основных производственных фондов.
Отметили собравшиеся серьезный рост конкуренции со стороны территорий за потенциального инвестора. Именно поэтому Олег Кувшинников подробно остановился на преимуществах Вологодчины перед регионами-конкурентами. 
Среди основных преимуществ: созданный на территории региона инвестиционный климат, грамотное ведение инвестора, региональные льготы и преференции, эффективные институты поддержки. К слову, при поддержке Корпорации развития Вологодской области за три года реализовано 13 инвестиционных проектов с общим объемом привлеченных инвестиций 3,3 миллиарда рублей, создано 326 рабочих мест. В настоящее время Корпорация развития сопровождает 112 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 58,6 миллиарда. 
Работает в плюс нашему региону и его уникальное географическое положение. Область привлекает инвесторов в первую очередь как транспортный мультилогистический коридор, позволяющий развивать торговлю и обеспечивать мобильность контактов межрегионального и международного значения. Потенциальный рынок сбыта в радиусе 700 км от Вологды составляет более 50 миллионов человек.
Еще одно преимущество области - наличие на территории крупных производств, вокруг которых могут концентрироваться кооперационные цепи и более мелкие предприятия, отличная сырьевая и кадровая база.
Зеленый свет 
для инвестиций
Интересовали потенциальных инвесторов не только усилия региональных властей по созданию комфортных условий для ведения бизнеса, но и мнения об этих усилиях руководителей компаний, уже развивающих свои проекты. Свои проекты на Вологодчине представили: компании «СВЕЗА-Лес», «ФосАгро», «Нестле» и «ЛесИнвест». Предприниматели среди основных преимуществ Вологодской области также назвали четко выстроенную работу по поддержке и сопровождению проектов со стороны региональных властей, быстрое и четкое решение командой губернатора всех проб­лем, возникающих у инвестора в процессе строительства и запуска производства.
- Очень важно, что в правительстве области мы встречаем полную поддержку, - рассказал инвесторам генеральный директор ООО «СВЕЗА-Лес» Андрей Кашубский. - В других регионах развивать подобный проект было бы, поверьте мне, гораздо сложнее. Выбор для строительства самого современного ЦБК пал на Вологодскую область еще и по причине ее оптимального географического положения. Отсюда одинаково везти товар и в Европу, и на азиатские рынки. В строительстве такого предприятия большую роль играет наличие, доступность и себестоимость сырья. Сырьевая база региона позволит нам полностью обеспечить комбинат.
Реализация подобных проектов выгодна как бизнесу, так и самому региону. Строительство крупнейшего целлюлозно-бумажного завода позволит создать на Вологодчине практически замкнутый цикл деревопереработки: от заготовки древесины до глубокой переработки почти всего лесного сырья. Только в период стройки проект принесет в экономику Вологодчины 15 миллиардов рублей и обеспечит занятость восьми тысячам человек. Срок реализации проекта - полтора года на проектирование, 30 месяцев уйдет на строительство. Заработает ЦБК в 2018-2019 году.
Приходит на Вологодчину не только российский капитал, но и инвестиции крупных международных компаний. Отличное свидетельство тому - сотрудничество с компаниями «Эр Ликид», «Арселор», «Нестле» и «Талес».
- Вологодская область - стратегический регион для нас, что касается производства детского питания, детских каш, - рассказывает директор по корпоративным делам и специальным проектам компании «Нес­тле» в России и Евразии Андрей Бадер. - В апреле прошлого года при поддержке властей области мы расширили свое производство.
Сейчас фабрика занимает 6,8 гектара, но у «Нестле» есть планы по дальнейшему расширению своей площадки.
- Вологодская область - современный регион, умеющий работать со средствами инвесторов. Проектов в металлургической, химической, лесной промышленности, рожденных на Вологодчине, много. Думаю, они «выстрелят» на всю Россию. Торгово-промышленная палата будет стараться этому помогать. Сегодня - контактами с потенциальными инвесторами, дальше - в процессе реализации планов бизнес-сообщества в регионе, - подвел итоги мероприятия Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: