Крупнейший баскетбольный турнир прошел в Вологодской области

В состязании, где участвовали 192 команды, могли попробовать свои силы только обычные школьники.

В состязании, где участвовали 192 команды, могли попробовать свои силы только обычные школьники.
Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» - это уникальный спортивный проект, охватывающий всю Россию. Соревнование рассчитано исключительно на обычных школьников, а не на воспитанников СДЮСШОР и ДЮСШ. Когда-то этот проект стартовал в Перми, но оказался настолько удачным, что приобрел огромный масштаб. Общее количество участников чемпионата в этом году превысило отметку в полтора миллиона юных баскетболистов. Турнир объединил 62 региона страны от Калининграда до Владивостока, а также республики Монголия и Беларусь.
В этом году игры «КЭС-БАСКЕТ» посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вначале ученические команды проходят отборочные турниры в городах и районах, затем в областных и краевых центрах. Лучшие из лучших отправляются на этап своего федерального округа (в нашем случае - СЗФО). 
5 февраля в Вологде завершились финальные игры областного этапа. Лучшими среди юношей стали воспитанники школы № 41 (Вологда) под руководством тренера Лидии Николаевны Блиновой. «Мы очень долго шли к этой победе! Мы очень давно готовили наших мальчиков из нынешнего 11 класса к этому достижению! Как мы рады за них: теперь на всю жизнь они сохранят память об удивительном спортивном празднике. Спасибо организаторам «КЭС-БАСКЕТ»: ребята были просто счастливы!» - говорит Лидия Николаевна. 
2 место заняла «Устье-Угольская школа» (Шексна), 3 место – СОШ № 17 из поселка Красавино (Великоустюгский район).
Среди девочек уже второй год подряд в областном чемпионате «КЭС-БАСКЕТ» победили ученицы СОШ № 4 из Великого Устюга. Говорит их тренер Наталья Игоревна Майстренко: «Мы будем усиленно готовиться к чемпионату Северо-Запада. Там нас встретят сильные соперницы, мы уже знаем об этом по опыту прошлого года. Жаль, что мы тренируемся дома в маленьком зале, а на финалах нам приходится играть на баскетбольном паркете гораздо больших размеров. Но мы все равно приложим все усилия, чтобы достойно подготовиться к грядущему турниру».
2 место среди девушек заняли спортсменки СОШ № 5 им. Е.А. Поромонова (Череповец), 3 место - СОШ № 1 (Шексна, им. адмирала Калинина).
Самыми ценными игроками финального турнира признаны Яна Машкина (Великий Устюг) и Иван Зинченко (Вологда).
Лучшие команды Северо-Запада будут биться за путевку в финал в период с 9 по 13 марта, сборные девочек встречаются в Гатчине, мальчиков - в Выборге. Там, в этих двух городах Ленинградской области, состоится самая ожесточенная борьба - за путевку в суперфинал российского чемпионата «КЭС-БАСКЕТ». Победители суперфинала в мае отправятся в город Мадрид (Испания), на «Финал четырех» Евролиги, где смогут побывать на играх сильнейших клубов Европы.
В этом году в Вологодской области в чемпионате приняли участие школьники из 192 команд. Команды-призеры соревнований в муниципальных районах получили кубки и медали, победители соревнований дивизионов - комплекты профессиональной баскетбольной формы, а также каждая школа-участница получит комплект профессиональных баскетбольных мячей от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: