«Красный Север» стал лидером подписки года

Областная газета «Красный Север» награждена дипломом «Лидер подписки 2015 года». Эта ежегодная награда учреждена Ассоциацией распространителей печатной продукции (АРПП) на основании итогов подписки на периодические федеральные и региональные печатные издания.
Церемония награждения состоялась в Москве в здании еженедельника «Аргументы и факты». Помимо представителей печатных изданий ее участниками стали руководители издательских домов, подписных агентств, Минкомсвязи, «Почты России», депутаты Госдумы. 
Диплом «Лидер подписки» особенно значим сегодня на фоне падения в целом по стране подписных тиражей на 22% в первом полугодии нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Этой теме был посвящен специальный «круглый стол», предварявший церемонию награждения. В качестве главной причины кризиса подписки на газеты и журналы эксперты назвали рост почтовых тарифов, который привел к существенному удорожанию стоимости изданий. Ситуация усугубляется отменой государственной субсидии подписчикам и грядущим повышением цен на газетную бумагу. Председатель правления АРПП Александр Оськин напрямую связал решение проблем подписки с вопросом обеспечения информационной безопасности России в условиях сложной внешнеполитической ситуации и санкций. Участники «круглого стола» пришли к выводу, что единственным действенным механизмом вывода рынка подписки из стагнации может стать возвращение государственных субсидий подписчикам, которые оцениваются примерно в шесть миллиардов рублей. Кроме того, как отметили эксперты, в регионах, где местные власти уделяют серьезное внимание вопросам поддержки СМИ, подписка на печатные издания остается достаточно стабильной. Но только одними бюджетными вливаниями, вопрос с которыми остается пока нерешенным, проблему не снять. Еще один важный фактор - сами газеты и журналы должны быть конкурентоспособными. В нынешнее сложное время рост тиража смогли продемонстрировать ряд изданий из Северодвинска, Татарстана, Ростова-на-Дону, Ингушетии, Томска, Дагестана, Санкт-Петербурга и Липецка. 
Несмотря на все перечисленные сложности, областной газете «Красный Север» удалось сохранить тираж на уровне 28 тысяч экземпляров. Большая его часть - порядка 22 тысяч - распространяется непосредственно по подписке. Редакция газеты выстроила партнерские отношения с «Почтой России», проводит дни подписчика, а также конкурсы среди почтовых отделений, их сотрудников и непосредственно читателей. Кроме того, достаточно высокий тираж свидетельствует о том, что публикации «Красного Севера» интересны и востребованы жителями Вологодской области. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: