Коттеджный поселок для сотрудников белозерского «пятака»

Сотрудники исправительной колонии № 5, больше известной в народе как белозерский «пятак», получили новое комфортабельное жилье. Торжественное вручение ключей новоселам состоялось в деревне Анашкино Белозерского района.

Сотрудники исправительной колонии № 5, больше известной в народе как белозерский «пятак», получили новое комфортабельное жилье. Торжественное вручение ключей новоселам состоялось в деревне Анашкино Белозерского района. 
17 июля стал настоящим праздником для работников колонии, именно в этот день они получили ключи от 32 новых благоустроенных квартир, в каждой из которых теперь есть горячая и холодная вода, газовое отопление. К слову сказать, до этого все офицеры и прапорщики проживали на острове Сладкий, но сладкой их жизнь, увы, назвать было трудно, сотрудникам с семьями приходилось жить в полуразвалившихся бараках без всяких удобств.
 На мероприятии присутствовали первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин, заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Олег Коршунов, начальник УФСИН России по Вологодской области Сергей Савельев, муниципальная власть и общественность. 
Под громкие аплодисменты сотрудники получили по связке заветных ключиков, прикрепленных к большой табличке с номером долгожданной квартиры. Вновь и вновь звучали слова: «Служу Российской Федерации». После того как красная ленточка была перерезана, и новоселы, и гости прошли в подъезд, чтобы получше рассмотреть новое жилье. 
«Служу здесь больше восьми лет, и все это время ждали новое жилье», - рассказал старший инспектор охраны капитан Иван Селиванов. 
Его супруга Анна Валерьевна Селиванова, которая работает в колонии бухгалтером, тоже поделилась своими эмоциями: «Сначала мы жили в общежитии в однокомнатной квартире. После рождения сына нам дали двухкомнатную. Но там не было ни воды, ни канализации, то есть постирать и помыть ребенка - большие сложности. Сынишке скоро исполнится четыре года, думаю, теперь будем купаться каждый день». 
Новые дома для сотрудников были построены за девять месяцев. В каждом из них расположено по четыре квартиры - однокомнатные и двухкомнатные. Землю под строительство выделили областные власти, они же помогли с подключением электроэнергии. 
Средства на строительство девяти домов были предоставлены из бюджета УФСИН, сумма составила порядка 80 миллионов руб­лей. Критерием для переселения выступили наиболее критические условия проживания. 
«После проверки, которая прошла девять месяцев назад, выяснилось, что офицеры живут в ужасных условиях, - отметил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Олег Коршунов. - Сразу же было принято решение о строительстве быстровозводимых домов, поэтому поставили деревянные. Каркас домов делали в Архангельске, здесь осталось только собрать. Всей страной, можно сказать, навалились, чтобы решить проблему. На данный момент будут заселены 32 квартиры, а четыре находятся в резерве. Ключи от них получат офицеры, которые прибудут на службу после окончания высших учебных заведений». 
В дальнейшем территория коттеджного поселка будет благоустраиваться, на ближайшее будущее запланировано строительство площадки для детей и парковки. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: