Конкурс «Лица Победы» стал международным

Более 250 фотографий поступило на Межрегиональный фотоконкурс «Лица Победы», который проводится Вологодской областной юношеской библиотекой имени Владимира Тендрякова при информационной поддержке газет «Красный Север» и «Наша Победа», а также информагентства «Вологда Регион».
Цель проекта - сохранить для истории лица поколения победителей, выразить при помощи фотографии преклонение перед их мужеством и стойкостью, показать преемственность традиций от поколений. Итоги конкурса будут подведены в мае, а лучшие фотографии - участники конкурсной программы украсят в канун Дня Победы площадь Революции областного центра.
Интересно, что активное участие в конкурсе принимают не только жители городов и 22 районов Вологодской области, но представители других регионов нашей страны. После того как один из информационных сайтов Чукотки рассказал о проекте вологодских библиотекарей, на электронную почту «Тендряковки» поступило сразу восемь фоторабот из Анадыря. Географию участия дополняют Москва, Ленинградская, Калужская, Самарская области, Республика Татарстан. По одной работе пришло из Казахстана и даже из Украины, где замалчивается значение нашей общей Победы. 
- Наш конкурс проводится в двух номинациях. Первая номинация - «Победители» - призвана запечатлеть уходящее поколение переживших «роковые сороковые». Здесь принимаются современные фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. Например, на фотографии Елены Удальцовой - ветеран войны Петр Иванович Перлов, живущий в деревне Яковлевское Устюженского района. В этом году ему исполнится 95 лет. «Петр Иванович - единственный оставшийся в живых из ветеранов на нашей территории. Каждый год он приходит на митинг, посвященный Дню Победы, где собираются школьники, труженики тыла, жители близлежащих деревень. Каждый год он обращается к нам со словами: «Берегите мир!», - пишет о герое своего снимка Елена Удальцова.
Номинация «Наследники Победы» - это фото наших современников: потомков ветеранов, участников патриотических движений и мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, офицеров и солдат срочной службы. Есть также одна внеконкурсная номинация - «Фронтовое фото». Она включает снимки участников войны из семейных альбомов, сделанные во время и после Великой Отечественной войны, - рассказала нам куратор конкурса, заместитель директора библиотеки им. В. Ф. Тендрякова Ирина Трапезникова. 
Напоминаем, что фотографии на конкурс «Лица Победы» принимаются до 1 апреля на электронный адрес koneva6@yandex.ru. Подробная информация об условиях участия в конкурсе и все работы опубликованы на сайте библиотеки им. Владимира Тендрякова www.library35.tendryakovka.ru. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: