Когда в общежитии работает не комендант, а вторая мама

Мало кто из нас, взрослых, не знает, как одновременно легко и трудно во время учебы жить в общежитии. И благополучие молодежи здесь во многом зависит от тех людей, которые являются твоими педагогами, воспитателями или наставниками. О своем опыте нахождения в общежитии рассказывает наша постоянная читательница Глюза Кисловская из Грязовецкого района. 
Моя родина - СССР, Республика Узбекистан, Ферганская область. Почти полвека назад я уехала оттуда. Не буду скрывать, что воспитывалась в детском доме, хотя был у меня и настоящий, родительский дом, где жили отец, сестры и братья. Но без меня.
 С любовью, уважением и грустью я вспоминаю моих воспитателей и других сотрудников детдома, которые заменили мне родителей. Их доброта, забота и любовь помогли мне многое понять в этой жизни.
Никогда не забуду тот скорый поезд № 33, который увез меня за пять тысяч километров, в Иваново - город невест, где я стала ткачихой. А читателям «Красного Севера» я дам повод ненадолго уйти в то время, когда и мне, и им пришлось жить в общежитии.
Вспоминаю, как формировалась группа ткачей, в которую пришла и я. Девчонки были со всего огромного Советского Союза и самых разных национальностей. Многие из нас, приехавших с юга, не знали, какими снежными и морозными бывают российские зимы.
Нас посылали в подшефные колхозы на уборку картофеля. Кому была знакома работа на ферме, те временно становились доярками. Вечерами мы всей группой варили картошку в мундире и ели ее с настоящим деревенским молоком, принесенным с фермы. Поздней осенью возвращались в город, свое общежитие, комнату, и это была радость на грани нахождения в раю. Многие из моих сверстников, прошедших через общежитие, могут подтвердить мои слова.
Смотрю старые фотографии, которых сохранилось немного. На одной из них запечатлены наша комната, моя кровать. Ничего вроде бы особенного, а сердце как-то странно щемит. Или вот фото 1979 года: новогодние праздники. В общежитии у елки справа - это я, слева - Ольга Яврова из Ханты-Мансийска.
К общежитию очень часто приходил пожилой фотограф, и к нему всегда была очередь, всем хотелось сфотографироваться на память и послать снимок своим родственникам. Писали письма. А как ответов на них ждали!
Жили весело. Проводили различные конкурсы. Были свой вокально-инструментальный ансамбль, танцы. Кружки вязания, вышивания и так далее. В читальном зале много читали, слушали стихи.
Радовались за тех девчонок, которые выходили замуж. И вместе с нами - комендант общежития, которая была как вторая мама для такой огромной семьи.
Позднее, в нелегкое для меня время, работая дояркой и по совместительству уборщицей уже на Вологодчине, я познакомилась с комендантом общежития профессионально-технического училища города Грязовца Ольгой Яковлевной Курицыной, которая работает здесь с 1977 года. Считаю ее самой многодетной «мамой» в Грязовце. За 40 лет она «выпустила» из общежития очень много хороших людей. Бережно хранит Ольга Яковлевна фотографии тех парней и девчонок. И всех она знает по именам, обо всех помнит, переживает о том, как сложились их судьбы. Хочу от себя лично поблагодарить этого замечательного человека и сказать ему огромное спасибо за то, что видела в ней маму, пока мой сын Иван жил в этом общежитии.
 Сейчас с нашей молодежью работать трудновато - каждый из ребят находится в своем мире: компьютеры, мобильные телефоны, наушники. Мало того, что тем самым они скоро разучатся нормально общаться, хотя каждому человеку есть кому сказать не только «здравствуй» и «спасибо», так еще и удовольствие это стоит немалых денег, которых подростки еще самостоятельно заработать не могут, а значит, мы воспитываем в них еще и иждивенческое отношение к жизни. И всем работникам образовательных учреждений, не только педагогам, приходится много работать в этом направлении. Неоценимый труд всего коллектива Грязовецкого техникума  (бывшего ПТУ) усугубляется еще и тем, что у большинства воспитанников нелегкие судьбы - здесь учатся ребята из детских домов со всей Вологодской области.
Низкий поклон всему коллективу и самые искренние поздравления с профессиональным праздником!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: