Когда лето с пользой

Вот уже в шестой раз в Вологде открыт летний проект «Город детства». На сегодняшний день в городе работает 30 детских площадок. За каждой из них закреплен свой педагог и волонтер, которые проводят для детей мероприятия, конкурсы и викторины. Ребята разных возрастов знакомятся друг с другом, рисуют, делают поделки. Одним словом, с пользой проводят время. 
Одна из таких активных площадок располагается на площади Чайковского. Волонтером здесь работает студентка Вологодского государственного университета Яна Соколовская. Девушка окончила первый курс, она будущий психолог. К работе волонтером она приступила 30 июня, пробуя себя в этой роли впервые. 
- О проекте я узнала сначала в интернете, а потом от организаторов, которые приходили в университет и рассказали о возможности поучаствовать, - говорит Яна.
Недолго думая, отправила заявку, решив, что волонтерство будет для нее хорошей практикой. И не ошиблась. Работать с детьми ей нравится, несмотря на то, что все они разные и временами совсем непослушные. Особенно непросто было в самые первые дни, но именно они и запомнились Яне больше всего. 
На детских площадках волонтеры общаются не только с детьми, но и с их родителями, к которым тоже нужно найти свой подход. 
- Родители сначала недоверчиво относились к нам, даже записывали номер телефона, - признается Яна. - Однако, спустя несколько дней, подобных проблем уже не возникало.
Мероприятия и конкурсы волонтеры и педагоги придумывают сами. Без богатой фантазии здесь не обойтись. Развлекательная программа должна понравиться всем - и пятилетним малышам, которых на площадку приводят родители, бабушки и дедушки, и двенадцатилетним подросткам, тоже принимающим участие в мероприятиях. Самыми яркими эмоциями и фотографиями участники проекта делятся в своей группе в социальной сети, где и родители тоже оставляют отзывы и благодарности волонтерам. 
Постоянные участники проекта зовут на площадку своих друзей, и каждый день в «Городе детства» появляются новички. Кто-то сразу находит себе друзей, кому-то нужно время, чтобы привыкнуть. Поэтому еще одна важная забота волонтера – помочь детям быстро адаптироваться.
- Девочки ведут себя на площадке более спокойно, с мальчиками работать сложнее, - рассказывает Яна. 
В настоящее время девушка уже достаточно легко находит общий язык со своими подопечными, и в дальнейшем собирается продолжить работу с детьми, но несколько в другом направлении. Следующим летом в рамках практики студентка поедет в детский лагерь, по окончании же университета собирается пойти в полицию для работы с несовершеннолетними. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: